Загрузка...
Ошибка

Николай Кулемин: Хочется вместе с командой по­вторить успех двух последних лет на мировых первенствах

Ответить на тему

accent37

0  
[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/d90a3f993ccc45b41eaf729bd3fe2c00.png[/img]-Николай Кулемин: Хочется вместе с командой по­вторить успех двух последних лет на мировых первенствах-
В феврале Николай Кулемин мог стать одним из участников олимпийской сборной России. В списке запасных его имя фигурировало в числе первых, на случай если кто-то из форвардов команды получит травму. Может, и к лучшему, что уроженцу Магнитогорска не довелось участвовать в четвертьфинальном позоре. В Германии этот крайний форвард в отсутствие многих звезд сборной может стать главным джокером российской дружины. Доверие главного тренера «Мейпл Лифз» Рона Уилсона на финише «регулярки» окрылило 41-го номера, и он выдал потрясающую серию из четырнадцати матчей, в которых набрал 15 (5+10) очков. А пока подтвердить свою состоятельность Кулемину предстоит перед Вячеславом Быковым.
— Николай, с каким настроем приехали в сборную?
— С настроем максималиста. Хочется вместе с командой по­вторить успех двух последних лет на мировых первенствах. Последний раз играл на Мире в Москве, в 2007 году, когда наша команда довольствовалась бронзой. Через год в Канаде Россия взяла первое золото, в 2009-м в Швейцарии второе. Во обоих случаях меня в команде не было. В Квебеке не попал в состав, а выступить в Берне помешала травма. Поэтому на приглашение сборной откликнулся с удовольствием. Но для начала надо попасть на чемпионат мира. За место в составе большая конкуренция.
— В связи с этим на игру с «Питтсбургом», которую посетил новый тренер сборной Андрей Назаров, как-то по-особенному настраивались?
— Да нет. Вышел как на любой другой матч. Готовился, как всегда, выложиться полностью, целиком отдаваться игре. Конечно, я знал, что представитель сборной совершает вояж по Северной Америке — в Канаде тоже есть Интернет (смеется). Но как-то кардинально повлиять этим фактором на хоккеиста сложно. Хотя, не скрою, приятно, когда представители сборной приезжают смотреть на тебя. Вот только, к сожалению, пообщаться с Назаровым не довелось.
— Как же вы получили приглашение?
— Вячеслав Аркадьевич позвонил. Уже когда сезон для «Торонто» был окончен. Сказал: «Коля, ты приглашен в состав». Поговорили, обсудили сроки моего приезда в Новогорск.
— Тему ваших возможных партнеров по звену не затрагивали?
— Нет. Тренеры ничего не говорили. А я таких вопросов не задаю. Наставникам виднее. Так что с кем поставят — с тем выйду. Я не привереда (улыбается).
— Относительно страховки, необходимой «сборникам» энхаэловцам, вопрос улажен?
— Пока нет. Как раз в данный момент ведутся переговоры.
— Перед стартом Олимпиады ваше имя фигурировало в списке тех, кто в случае форс-мажора заменит травмированного. Не обидно было довольствоваться таким статусом?
— Какие могут быть обиды? Это был выбор тренера. Не скрою, мне, как любому нормальному спортсмену, хотелось выступить в Ванкувере. Но на нет и суда нет. Со мной, как и с остальными кандидатами из расширенного списка, наставники все время поддерживали связь. Говорили: «В любой момент можем вызвать. Будь готов». Так что я сидел на чемоданах. Благо все прошло удачно. Ребята прошли турнир без травм…
— …но с позорным результатом. Узнали нашу сборную в пресловутом матче с Канадой?
— Ну как сказать… Мне кажется, ребята не были готовы к такому старту родоначальников. Быстро пропустили три гола. А после такого удара сложно оклематься. Тем более когда на той стороне площадки канадцы. С ними всегда надо держать ухо востро. Быть до предела надежным в обороне. Конечно, наш коллектив был способен на большее. Думаю, все это прекрасно понимают. Но случилось то, что случилось. На то он и спорт, чтобы быть непредсказуемым. Главное, не надо кидаться в крайности и винить отдельных людей. Хотя бы потому, что это несолидно. Выигрываем вместе и проигрываем вместе. Это и называется командой.
— Торонто после той победы долго гулял?
— Всю ночь и весь день. Ощущение было, что уже олим­пийскими чем­пионами стали — машины гудят, флагами народ размахивает, все ходят по трассам, невзирая на автомобильное движение, будто так и положено. Словом, ни пройти, ни проехать. Разгул радости, парад эмоций. Нашему человеку, скажу я вам, на такое веселье было больно смотреть…
— После финала с США гулянка по­слабей была?
— Творилось примерно то же самое. Просто Россию все считали фаворитом и, конечно, с настороженностью относились к противнику по четвертьфиналу. К тому же это противостояние имеет большую историю. Что ж, в феврале канадцы вписали в нее новую главу…
— Руководство «Торонто» — генеральный менеджер Брайан Бурк и главный тренер Рон Уилсон, исполнявшие аналогичные должности в олимпийской сборной США, — довольно серебром Америки?
— Серебро не золото. Тем более когда доходишь до финала, поражение воспринимается особенно тяжело. Конечно, они считают, что могли быть первыми. И ведь не зря. Игра-то с канадцами была равная. Но в целом, оценив турнир на холодную голову, думаю, они остались довольны выступлением.
— Сейчас многие эксперты высказывают точку зрения, что в Германии России надо во что бы то ни стало реабилитироваться золотом. Иначе доверие к тренерскому составу будет подорвано…
— Мне кажется, не нужно сравнивать одно с другим. В современном хоккее все команды-фавориты выступают ровненько. Любая может выиграть, а может проиграть. Никто от этого не застрахован. Проиграть канадцам на их льду — это не позор. Конечно, все болезненно пережили результат того матча, а тем более счет. Но по одной игре не надо делать глобальных выводов. Сборная дважды кряду выигрывала чемпионат мира. Наша команда на каждый матч выходит с одним настроем — победить. 2008 и 2009 годы доказали, что в России очень много хоккеистов, способных выигрывать. Так что не стоит посыпать голову пеплом. Без поражений не бывает побед.
 
▲ Наверх