Загрузка...
Ошибка

Нужно ли повышать возрастную планку призыва

Ответить на тему

mif666

0  
Нужно ли повышать возрастную планку призыва -Состояние российской армии относится, пожалуй, к одной из тех проблем, внимание к которой ни со стороны властей, ни со стороны общественности не ослабевает на протяжении длительного времени. Дискуссии о том, какой должна быть наша армия, вспыхивают с завидной регулярностью. Разумеется, никто не спорит с тем, что вооруженные силы должны быть современными, а люди, которые там служат, - профессионалами своего дела. Вопрос в том, как этого добиться. Особенно если учитывать, что инициативы, исходящие от армейского руководства, в обществе очень часто принимаются в штыки. Порой без какой-либо особой причины - просто потому, что высказаны военными.
Впрочем, предложение начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова увеличить призывной возраст до 30 лет явно не из тех, которое могло бы сразу же встретить всеобщую поддержку. Таковые среди инициатив, касающихся призыва, вообще практически не встречаются - разве только если речь идет об уменьшении сроков службы. Понятно, что идея увеличить призывной возраст была воспринята в обществе сугубо негативно. Мол, "мужик в армию уйдет, а жене с детьми что делать?"
Но что интересно - согласно социологическим опросам примерно пятая часть мужского населения нашей страны не видит ничего страшного в том, если призывать в армию будут и в 28, и 29, и в 30 лет. Некоторые даже предлагают увеличить призывной возраст до 33 лет. Аргумент сторонников подобной точки зрения простой: служить лучше в зрелом возрасте, поскольку только тогда человек понимает всю полноту своей ответственности.
Стоит заметить, что в самом предложении, по сути, нет ничего экстраординарного. В Швейцарии, к примеру, призвать в армию могут до 30 лет. А в Германии вообще до 45-ти...
Впрочем, инициатива об увеличении призывного возраста пока всего лишь предложение - и ничего более. Высказано оно было Василием Смирновым в ходе "круглого стола", который прошел в Совете Федерации 30 апреля. То есть просто в разговоре. После чего вдруг оказалось растиражировано в прессе с какой-то неадекватной тревогой, будто речь идет как минимум о готовящемся решении. К слову сказать, спустя неделю, 7 мая, начальник Генштаба вооруженных сил РФ Николай Макаров сообщил, что возможность в принципе повысить возрастную планку призыва рассматривается. Но речь не идет о 30-летнем возрасте. А о каком тогда?
В какой-то степени на этот вопрос ответил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он рассказал "Правде.Ру", как вообще зашла речь об увеличении призывного возраста: "Я сам проводил "круглый стол", на котором прозвучали эти идеи. Мы обсуждали современную ситуацию с призывом на срочную службу. В соответствии с планом строительства вооруженных сил до 2020 года у нас в армии будет от 600 до 650 тысяч военнослужащих срочной службы. С учетом той демографической ситуации, которая складывается в стране, необходимо выработать дополнительные меры к тому, чтобы молодые люди, которые приходят служить в армию, были готовы к ней. И с учетом годичного срока службы могли овладеть военно-учетной специальностью".
Виктор Озеров напомнил о законопроекте, по которому выпускникам школ предоставляется отсрочка до 1 октября, чтобы дать им возможность летом поступить в вузы.
"Я сказал на "круглом столе", что если эта инициатива не будет поддержана Министерством обороны и раз у нас дети с семилетнего возраста учатся в школе 11 лет, то давайте будет призывать с 19-летнего возраста, а призыв продлим до 28-ми. На что Василий Смирнов сказал - может, тогда сразу до 30-ти? Например, в Израиле призывают до 34-х", - сообщил сенатор.
Виктор Озеров особо подчеркнул, что это "никакие не законодательные инициативы". "Я эти идеи как идеи и воспринимаю. Когда они обретут форму закона - об этом пока речи не шло", - заметил он. По словам Виктора Озерова, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба заверил участников "круглого стола", что задача будет выполнена и в тех условиях, что существуют сегодня - при том же количестве отсрочек и сроков призыва.
"Но мы сами понимаем, бывая в войсках, что некоторых ребят нужно учить арифметике и русскому языку, полгода их откармливать, брать в армию тех, у кого снята судимость - естественно, это не добавляет ни авторитета вооруженным силам, ни воинской дисциплины и, в конечном итоге, ни уровня боевой готовности", - заключил Виталий Озеров.
Источник
 

4ellendger

0  
Но что интересно - согласно социологическим опросам примерно пятая часть мужского населения нашей страны не видит ничего страшного в том, если призывать в армию будут и в 28, и 29, и в 30 лет.
Shocked Don't Know и кто ТАКИЕ соцопросы проводит...
Лучше в армию набирать добровольно - тогда там будут реальные профессионалы служить. Другое дело что условия там нужно будет обеспечить, а на это правительству денег жалко...
 

Гость

0  
4ellendger
Сань,если набирать добровольно,то будет горстка "крутых" вояк, по 1 человеку на 500 км границы(
в штабах сей4ас больше сидит)
 

zhuk_2009

0  
да я ваще валяюсь на военкоматы и на их замашки по поводу возрастной планки, они "личными делами призывника" не могут разобрать, то похерят, то еще чего-то намудрят, я им осенью того года принес извещение, что сменил место регистрации, а они, "умные", мне на днях прислали повестку все равно по стараму адресу. Потом будут спрашивать, почему я не пришел на сборы 12 мая и будут требовать объяснения.
 

chaki

0  
в европейской стране, не помню в какой, мужиеи каждый год ездеть просто на сборы тренять и прочее в течение 2 неделей чтоли или больше, и самое главное пушки у себя дома хранят)))
 

prdzz

0  
zhuk_2009
+1
сидел тут недавно в военкомате...
дык там парень пришёл с папой ... и вот им говорит главный врач типа твоего дела уже нету его отправили в центральный военкомат... через 16 дней сборы мол пойдёш служить... самая фишка в том что парень первый раз пришёл в военкомат и даже не проходил мед комисию... )) ***мат*** полный там просходит... в богороддцкое всех отпрвляют чтобы люди от туда вышли с "жёлтым билетом" и после этого не смогли устроиться на хорошую работу и иметь права на машину...
 

Blackout

0  
ну сколько можно издеваться над людьми...
 
▲ Наверх