Загрузка...
Ошибка

Датский Гретцки

Ответить на тему

accent37

0  
[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/d90a3f993ccc45b41eaf729bd3fe2c00.png[/img]-Датский Гретцки-
Питер Регин является бесспорным лидером сборной Дании
и главным гарантом её успеха на чемпионате мира.
О кумире его детства, игре в АХЛ и НХЛ
в материале "Чемпионат.ру".

-
Вряд ли Питер Регин мог представить, что когда-нибудь станет примером для подражания у детей, прямо как его кумир Уэйн Гретцки, но такие дни, похоже, настают.
Регин, выросший в датском городке Хернинг, с самого детства обожал Гретцки и носил бейсболку "Лос-Анджелес Кингз".

"Я хотел быть похожим на него. Гретцки был единственным, кого мы знали тогда. Мы не знали никого другого. Я видел его по телевизору и собирал хоккейные карточки", – признался как-то Регин.
Набравшись опыта в Европе, он отправился в НХЛ, где примерил форму "Оттавы Сенаторз". Уже в своём втором сезоне он набрал 42 (13+29) очка и заслужил право выходить на лёд в ведущем звене "сенаторов" вместе с Даниэлем Альфредссоном и Джейсоном Спеццой.
И, конечно же, на нынешнем чемпионате мира Регин является бесспорным лидером сборной Дании. Теперь уже он сам стал образцом для подражания у маленьких детей у себя на родине.

[img=center]http://pics.ivbt.net/i/b/3931a3b6aea0b9be17b8520424bd2615.jpg[/img]
"Он провёл хороший сезон в "Оттаве" и отлично показал себя в плей-офф. Сейчас все дети увлечённо следят за НХЛ и хотят быть похожими на него. Это очень много значит для датского хоккея, теперь у нас есть свои парни в НХЛ, и СМИ уделяют этому виду спорта гораздо больше внимания", – поделился своим мнением о коллеге защитник сборной Дании Йеспер Дамгард.
"Это как раз то, что нам нужно. Сейчас дети в Дании могут мечтать о том, чтобы стать похожими на него", – согласен с Дамгардом нападающий Ким Ликкесков.
Сам же Регин не стремится к популярности. Он тихий и скромный парень в жизни, но на льду эта скромность сразу исчезает. "Для меня большая честь быть образцом для подражания. Когда мы росли, у нас не было ни одного датчанина в НХЛ, поэтому не на кого было смотреть, – признался Регин. - Я горжусь тем, что родился в небольшой стране. Я долго шёл к этой цели. Думаю, что это очень почётно - пробиться в НХЛ из страны, где всего лишь 15 хоккейных коробок или около того".
Путь Регина в НХЛ начался в его родном городе, откуда он уехал в шведский "Тимро". На драфте 2004 года "сенаторы" выбрали датчанина в третьем раунде под общим 87-м номером.

[img=center]http://pics.ivbt.net/i/b/54d00e986c75f6957281b66c6480ee1c.jpg[/img]
Большую часть сезона-2008/2009 он провёл в Американской хоккейной лиге. Но уже в январе 2009 года дебютировал в НХЛ и провёл в том сезоне 11 игр в сильнейшей лиге мира.
Прошлым летом он прошёл суровый отбор в тренировочном лагере и завоевал место в основном составе "Оттавы".

"Очевидно, что самое трудное в НХЛ – это скорость игры. Между АХЛ и НХЛ существует большая разница как в физическом, так и в психологическом плане, – считает Регин.
"Необходимо быть готовым к игре практически каждый день. В АХЛ вы играете в пятницу, субботу и воскресенье, и у вас есть 5 дней для тренировок. В НХЛ игры проходят каждый второй день".
"Постоянно сохранять концентрацию – одна из самых сложных задач, которые стоят перед хоккеистом из НХЛ. И хотя это НХЛ, лучшая лига мира, и вы рады каждой проведённой игре, сложно выходить на лёд 82 раза за сезон".

[img=center]http://pics.ivbt.net/i/b/7e2edaec80819d4c74f6d2d64a25438a.jpg[/img]
Тем не менее в плей-офф, когда "сенаторы" попали на "пингвинов", Регин заявил, что усталость, которая ощущалась после 82 игр, исчезла с началом поединков на вылет:
"Когда вы выступаете в плей-офф, то получаете новый импульс. Вы играете так, как будто это первая игра сезона. Ощущения были невероятные, что сразу добавило энергии. Такое чувство, что я не был на льду в течение всего года".
Проиграв "Питтсбургу" с общим счётом 2:4, Регин отправился в составе сборной Дании на чемпионат мира. И во многом именно благодаря его действиям потомки Гамлета стала одной из лучших команд в своей группе и чуть ли не главным сюрпризом на турнире.
"У нас есть шанс одержать победу над любой командой, конечно, если мы будем делать всё, что в наших силах. Ну и без удачи тут не обойтись", - уверен Питер Регин.
 
▲ Наверх