Загрузка...
Ошибка

"Ночь в музее" пройдет в сотне галерей и музеев Москвы и Новгорода

Ответить на тему

Blackout

0  
"Ночь в музее" пройдет в сотне галерей и музеев Москвы и Новгорода -Более ста музеев, галерей и арт-центров столицы будут работать до двух часов ночи во время проведения акции "Ночь в музее" с 15 на 16 мая, сообщили РИА Новости в BURO 17.-

[color=#006699][b]Читать далее...[/b][/color]

Как правило, это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются пораньше - в полночь.
С полной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте акции.
Однако стоит отметить, что, например, Третьяковская галерея на Крымском валу буквально народными силами - конкурс был объявлен заранее среди всех желающих - подготовила акцию "Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии". А Московский музей современного искусства проведет мастер-классы с художниками школы "Свободные мастерские" и покажет мультики в лаунж-зоне на веранде своего кафе.
В "Гараже" собираются побить все рекорды и работать до четырех часов утра. Кто еще не успел, могут увидеть живопись Марка Ротко или же фильм "Метрополис" Фрица Ланга, после чего провести время на вечеринке Love Boat в местном кафе.
На "Винзаводе" пройдет уже традиционная "Ночь галерей" - современное искусство в этом году показывают под музыкальное сопровождение барабанщиков и диджеев.
Парки и музеи-усадьбы также готовят свои программы. Например, в "Царицыно" состоится концерт группы "Несчастный случай".
Для удобства перемещения посетителей акции между выставочными объектами обещают организовать три автобусных маршрута, которыми можно будет воспользоваться с 19 часов вечера до 2 часов ночи. Всего их три и самыми популярными обещают стать "Музеи-усадьбы Москвы" и "Музеи вдоль Садового кольца". Правда, по опыту прошлых лет, сделать это не всегда оказывается легко, поскольку автобусов, в отличие от желающих провести ночь в музее, мало.
Кто не хочет рисковать с транспортом, может отправиться в пешее путешествие, для которого организаторы акции также разработали свои маршруты. Например, от станции метро "Боровицкая" до "Парка культуры" с заходом в Музей Рериха и в "Провиантские склады" или же от метро "Кропоткинская" до "Третьяковской" с заходом в галереи на "Красном Октябре" и непосредственно в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке.
"Ночь в музее" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит как раз 18 мая, но в этом году для удобства горожан она перенесена на выходные. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев 18 мая, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.
В Москве первая акция "Ночь в музее" была проведена правительством Москвы в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21 часа. Уже на следующий, 2008 год в рамках альтернативной акции "Доутрарт" к ним присоединилось более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок и первый частный музей ART4RU. Итог - абсолютный рекорд: за одну ночь в мероприятиях приняло участие 450 тысяч человек - больше, чем многие важные выставки собирают за месяц.
В 2009 году число участников возросло до 120: "Ночь в музее" охватила весь город, от музеев в самом центре до усадебных ансамблей на окраинах, а число посетителей достигло 600 тысяч.

[b][color=#006699]Новгород[/color][/b]

Акция "Ночь в музее" пройдет также в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ), в рамках акции несколько объектов ГМЗ продлят работу для экскурсантов на пять часов.
"Экспозиции в Присутственных местах и Детском музейном центре Кремля, а также в Музее изобразительных искусств на Софийской площади будут открыты до 23.00 мск, тогда как обычно они закрываются в 18.00 мск", - сказал собеседник.
В рамках акции в Присутственных местах в 17.00 мск состоится концерт Новгородского академического хора под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Кирилла Шаленного.
В Музее изобразительных искусств в 19.00 мск пройдет театрализованное представление "Приметы милой старины", организаторы которого намерены рассказать новгородцам и гостям города о провинциальном укладе жизни дворянских усадеб пушкинского времени и, в частности, о судьбах некоторых "уездных барышень".
Студия исторического танца "София" познакомит гостей Музея с элементами званого вечера в провинции.
В Детском музейном центре состоятся экскурсии по экспозициям, горожане и туристы смогут стать участниками народных игр и мастер-классов по изготовлению украшений-оберегов и традиционных народных игрушек.
Акция "Ночь в музее" в Новгородской области проводится в течение ряда последних лет. В 2009 году к ней присоединились сотрудники Госмузея художественной культуры Новгородской земли.

[color=#006699][b]Москва[/b][/color]

В ночь с 15 на 16 мая в России пройдет акция "Ночь в музее". РИА Новости выбрало самые интересные выставки и музеи, которые можно посетить в единственную "выходную" ночь.
1. Третьяковская галерея на Крымском валу с 18-30 вечере предлагает ознакомиться с проектом «Санаторий искусств. Отделение артопедии и эстетической травматологии» - так организаторы решили обыграть внутреннее убранство холлов музея. Кроме того, обещаны музыкальные выступления и бесплатный допуск в экспозицию современного искусства.
2. Прямиком из Третьяковки можно выйти в Парк «Музеон», где ближе к полуночи будет светошоу, а с шести до девяти вечера - мастер-класс скульптурного, живописного и кузнечного искусства.
3. В Государственном музее Маяковского в семь вечера можно посмотреть спектакль «Машина Чудакова» и старые фильмы – например, «Парижанку» Чарли Чаплина в девять часов вечера и «Кинооператор» Бастора Китона в полночь.
4. В музее Art4.Ru в семь вечера начнется «LP VINYLчеринка» вечеринка с виниловыми пластинками, которая продлится до двух часов ночи.
5. Галерея русской ледовой скульптуры, расположившаяся на территории парка «Красная Пресня» предложит своим посетителям не только осмотр экспозиции, но и горячительные – чай и водку под огурчик.
6. Центр современной культуры «Гараж» собирается побить рекорд: за 200 рублей все выставки «Гаража» - «Марк Ротко: В неведомый мир», «Русские утопии. Часть 2: Будущее отсюда» и «Футурология» можно осматривать до четырех утра. В кинозале будут крутить фильмы Фрица Ланга и Бэнкси, а в кафе пройдет вечеринка LOVE BOAT. На нее стоит принарядится – обещан face control
7. Проект Fabrika представляет фестиваль норвежской анимации. Сеансы начнутся в восемь вечера и полночь. Экзотика оценена в 200 рублей. За 400 рублей можно посмотреть выступление норвежского же танцевального проекта Winter Guests, а бесплатно – послушать DJ-set Ильи Рихтера и посетить весеннюю ярмарку «Черный рынок» издательства Ad Marginem.
8. В Центре современного искусства Artplay под открытым небом пройдет аудиовизуальный фестиваль «НОЧЬ в ARTPLAY». Посещение с семь вечера до двух ночи – свободное.
9. Галерея на Солянке с восьми вечера до трех часов ночи делает проекции фильма «Шинель» Юрия Норштейна на стену здания галереи.
10. На «Винзаводе», помимо множества галерейных выставок, можно посмотреть на театральное представление «Красная Ветка» в исполнении студентов Кирилла Серебренникова и услышать выступление барабанщиков и группы Zventa Sventana.
11. ДК ЗИЛ проводит экскурсии по обычно закрытому памятнику конструктивизма и храму Иверской Божьей матери (по предварительной записи), а также организует виртуальную экскурсию по музеям мира и тематический арт-бар, после посещения которого можно устроить себе сеанс боди-арта. Организаторы обещают устроить студентам бесплатное посещение.
12. Галерея Fine Art в шесть вечера в субботу открывает выставку живописи Сергея Шнурова, который как певец известен пока больше, чем художник.
13. В Галерее Ольги Черниковой на часовом заводе «Слава» в восемь вечера начнется аукцион старых вещей, а в десять – мастер-класс дизайнера Елены Супрун по изготовлению традиционных русских целебных настоек.
14. Восточный базар, а также индийские песни и танцы ожидают посетителей в Музее искусства народов Востока. Начало программы в восемь, вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе.
15. Московский музей современного искусства предлагает после осмотра экспозиции провести время в лаунж-зоне на летней веранде своего кафе посмотреть мультики и принять участие в мастер-классах художников Школы «Свободные мастерские».
16. Любителям провести время на облагороженной природе имеет смысл отправиться в музеи-усадьбы – например, Кусково, Царицыно, Лефортово, Кузьминки, Люблино. В этот день не нужно искать дырку в заборе, чтобы погулять по темным парковым аллеям - они открыты минимум до полуночи.
17. В Музее космонавтики на ВДНХ можно послушать загадочную космическую музыку на фествивале «Звездный дождь над Россией», после чего, в десять, встретиться с настоящими летчиками-космонавтами.
18. Увидеть настоящую подлодку, показательные выступления судомоделистов Дворца творчества детей и молодежи и отведать макарон по-флотски можно в Музее военно-морского флота в Тушино. Мероприятия начнутся в шесть вечера и продлятся до двух часов ночи.
Источник
 

Гость

0  
345345Галерея Fine Art в шесть вечера в субботу открывает выставку живописи Сергея Шнурова, который как певец известен пока больше, чем художник.
о боже...)))))
вспомним, что они пели, и поймем, что они способны изобразить на холсте)))

брэндреалиЗЬМЪ, мать его)))

18+





название этого произведения - "НЕ ВОРУЙ"
345345На «Винзаводе», помимо множества галерейных выставок, можно ... ... услышать выступление барабанщиков и группы Zventa Sventana.
приятнейший , кстати, блюзон
этакие ремейки старославянских напевов
помню сидели где то, играла такая милая музыка, я спросил у барвумен "что играет?" - она принесла их диск
рекомендую
 

Denisk@

0  
После таких фоток, тоже иногда думаю заняться "настоящим искусством"!
 
▲ Наверх