Загрузка...
Ошибка

Илья Ковальчук: Пиво отлично восстанавливает силы

Ответить на тему

accent37

0  
[img=center]http://pics.ivbt.net/i/a/d90a3f993ccc45b41eaf729bd3fe2c00.png[/img]-Илья Ковальчук: Пиво отлично восстанавливает силы -
Капитан сборной России Илья Ковальчук ответил на вопросы посетителей Sportbox.ru. Из второй части интервью хоккеиста вы узнаете о его возможном возвращении в Россию, надеждах на встречу в Германии с командой Канады и способах восстановления после тяжелых встреч.
— За КХЛ следите?
— Следил за финальной серией плей-офф, поскольку появилось свободное время после завершения сезона. Я смотрел несколько игр с участием «Ак Барса» и ХК МВД. Хорошо, что интрига сохранялась до последнего. Лига развивается.
— Есть ли у вас мнение касательно объединения московского «Динамо» и областного ХК МВД?
— Там, видимо, были финансовые проблемы у обоих клубов, а структура у них и так была почти одинаковая. Словом, теперь будет по-настоящему милицейская команда.
— Есть вариант, что вы вернетесь в Россию?
— Это будет ясно в середине июля. Я открыт для любых предложений. Будем решать с семьей.
— Какая обязанность для вас сложнее и ответственней: капитана сборной России или отца троих детей?
— Это две очень интересные позиции. Конечно, быть отцом намного ответственней. Что касается капитанства, то у меня есть помощники.
— Вы даете мастер-классы?
— Я начинал в Твери, мой первый тренер до сих пор тренирует там детей. Когда есть время, обязательно тоже приезжаю в СДЮШОР-2. У нас там проходит турнир моего имени. Кстати, он начинается 15-го мая. В этом году участвуют 12 команд из разных стран.
— Не думаете после окончания карьеры стать тренером?
— Тренером я себя сейчас не вижу. Для этого надо иметь огромную выдержку, которой мне иногда не хватает.
— В чем основные плюсы Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, как тренеров?
— Оба отличные психологи. Знают подход к каждому игроку. Кого-то иногда надо приободрить, на кого-то прикрикнуть. Они это очень тонко чувствуют, поэтому являются теми, кем являются сейчас.
— Как вы думаете, в Германии будет встреча России с Канадой?
— Надеюсь, что да. Играть всегда хочется с сильнейшими. Это позволяет тебе совершенствоваться, а весь мир следит за этим противостоянием. Это заводит всех. В этом случае, я думаю, никому не надо ничего говорить.
— Могут немцы и датчане преподнести сюрприз на втором этапе?
— Немцы перед своими болельщиками выкладываются по максимуму. Однако, у меня складывается впечатление, что тут дома играем мы. Спасибо нашим фанатам!
— Каково состояние льда на немецких аренах?
— Лед для всех один. Жаловаться смысла нет. Иногда просто надо включить чуть побольше мастерства, чтобы укротить шайбу.
— Что вы собираетесь делать, если выиграете третий чемпионат мира?
— Будем радоваться. Но давайте не будем пока об этом говорить. Надо сначала добиться победы.
— Кем вы хотели стать в детстве?
— Семья у меня полуспортивная: папа играл в баскетбол, мама — медик. Отец решил, что я буду хоккеистом.
— Были ли в вашей жизни моменты, когда хотелось уйти из профессионального хоккея?
— Нет, не было. Меня не надо было заставлять ходить на тренировки. Со школой были проблемы, а с хоккеем — нет.
— Сложно понимать, что на вас смотрит вся страна, в вашу честь даже детей называют.
— Нет, не сложно, а даже приятно. Ответственность огромная, но выступать за сборную — большая честь.
— Что вас так изменило? Раньше Ковальчука считали эгоистом.
— Это мнение болельщиков, а оно изменчиво. Я играю в том же ключе, что и раньше. Может, просто сейчас стал более опытным. Да и отношение к жизни с женитьбой и рождением детей, конечно, поменялось.
— Где бы вы хотели жить?
— Там, где будет комфортно моей семье. Но то, что в Россию мы будем приезжать — это сто процентов.
— Из России постоянно приходят страшные новости. Вас пугает мысль, что ваши дети могли бы расти среди этого?
— Нет. В России просто любят о таких новостях рассказывать в СМИ. А случается такое и в Америке, и в Европе. Просто как родитель, ты хочешь, чтобы твоим детям было комфортно. Касательно образования: в России, думаю, его получишь не хуже, чем где-то еще.
— У вас есть образование?
— Конечно. Я закончил РГУФК по специальности тренер.
— По антуражу этот чемпионат мира отличается от предыдущих? У немцев все мысли только о футбольном первенстве.
— Ну да. Нам тут сказали, что в Германии 8 миллионов играет в футбол и 70 тысяч в хоккей. Тем не менее, на наших играх тут просто потрясающая атмосфера.
— Не обидно, что, несмотря на несравнимые успехи, хоккей в России по-прежнему в тени футбола?
— Нет. Чтобы играть в футбол, нужны кроссовки и шорты, а хоккей — очень дорогой вид спорта. Я думаю, что с наших двух побед началось какое-то возрождение интереса хоккею.
— Как относитесь к тому, что нынешнюю национальную команду России любят сравнивать со сборной СССР?
— Это сравнение ко многому обязывает. Они — заслуженные люди. Почет им и уважение. Сейчас другое время, игра изменилась. Сравнивать тяжело. Но мы их уважаем и очень любим. Приятно, что сейчас в нашей команде находится Борис Александрович Майоров.
— Вам, как спартаковцу, наверное, особенно приятно?
— Да, я считаю «Спартак» своей командой. Этот клуб дал мне путевку в жизнь. И я болельщик красно-белых не только в хоккее, но и в футболе.
— Вы были в Германии раньше?
— Да, перед Кубком мира в Кельне мы играли один матч. Сейчас погода не та, чтобы погулять. Один раз вышли куда то, сразу сняли, что мы не тем занимаемся. Лучше уж сидеть в гостинице.
— Собор-то хоть посмотрели?
— У нас будет два дня между играми, и мы обязательно его посмотрим. Со стороны он невероятно красивый.
— Коль мы в Германии сидим: пиво с сосисками попробуете?
— Я уже попробовал. Мне очень понравилось. Я и не скрываю: лучшим восстановителем после игр, на мой взгляд, является пара кружек пива.
 
▲ Наверх