Загрузка...
Ошибка

Озеро диаметром 2 тыс километров существовало в древности на Марсе

Ответить на тему

Blackout

0  
Озеро диаметром 2 тыс километров существовало в древности на Марсе -Новый проект создания геологической карты Марса позволил подтвердить гипотезу о существовании в прошлом огромного озера, диаметром 2 тысячи километров и глубиной восемь километров, на месте нынешней равнины Эллада в южном полушарии планеты, сообщает пресс-служба Института планетологии (США).-

[color=darkblue][b]Читать далее...[/b][/color]

Ученые из этого института под руководством доктора Лесли Блимастера (Leslie Bleamaster) подготовили подробную геологическую карту региона, основанную на данных многих марсианских зондов, в числе которых Viking Orbiter, Mars Odyssey и ряд других. Анализ снимков высокого разрешения позволил обнаружить на востоке равнины Эллада - круглой впадины, являющейся самым большим ударным кратером на Марсе - осадочные слоистые отложения, которые могли образовываться только при условии существования в этом районе больших открытых водоемов.
По словам Блимастера, этот тип отложений мог возникнуть в результате эрозии окружающего Элладу горного кольца, при условии существования в этом месте гигантского озера, занимавшего всю эту впадину, ширина которой составляет 2 тысячи километров, а глубина - восемь километров.
"С помощью этой карты удалось согласовать геологические данные с прежними исследованиями, и установить время существования этого предполагаемого озера - это начало и середина Ноевой геологической эпохи, с 4,5 до 3,5 миллиарда лет назад", - сказал Блимастер.
Он подчеркнул, что новые данные позволяют установить, как менялся климат в истории Марса, как менялась гидросфера планеты. В настоящее время, вода на Марсе существует только в виде мощного слоя подповерхностной вечной мерзлоты и льда в полярных шапках на полюсах планеты.
Источник
 

Гость

0  
Вода была, значит и жизня была... *уполз_пацтол_в_страхе_нашествия_марсиан* an30
 

Blackout

0  
mozolSVIREPY
спор рулит ахаха
 

dygger1

0  
Полетели?
 

Ogurchik

0  
На марсе раньше жили насекомоподобные разумные существа (инсекты): муравьи и богомолы. Но они себя уничтожили ядерным оружием, а так же повредили климат планеты.
Это было достаточно давно, так что видимых признаков нахождения разумных существ на марсе уже нет.
 

AndrewN

0  
Ogurchik
Это тебе земные муравьи и богомолы поведали? Laughing
 

Rok2y

0  
Лучше бы о спутнике Сатурна Титане новость опубликовали - все таки там вроде как есть признаки жизни.
 

Blackout

0  
Rok2y
и на спутнике юпитера - европе
 

Rok2y

0  
о как! Smile
 

Blackout

0  
Rok2y
)
 

Shark-Anime

0  
345345На марсе раньше жили насекомоподобные разумные существа...
ЗЕРГИ)!!!!
 
▲ Наверх