Загрузка...
Ошибка

Утвержден стандарт Ethernet 100 Гбит/с IEEE 802.3ba

Ответить на тему

Sergey1982

0  
Утвержден стандарт Ethernet 100 Гбит/с IEEE 802.3ba
На этой неделе стало известно, что в деле разработки «ускоренного» до 100 Гбит/с стандарта Ethernet IEEE 802.3ba поставлена последняя точка — состоялось официальное принятие спецификаций, что открывает дорогу производителям совместимого оборудования и, в конечном итоге, даёт возможность заложить инфраструктуру будущих коммуникаций.
Интересно отметить, что впервые в истории спецификации Ethernet включают две скоростные составляющие. В данном случае — это скорость передачи 40 Гбит/с и 100 Гбит/с. Разделение скорости трафика на две составляющие сделано из тех соображений, чтобы по максимуму нарастить пропускную способность внешних соединений — устранить эффект «бутылочного горлышка» наружных каналов — и с приемлемым масштабированием раздать трафик локально.
100 Gigabit Ethernet сетевая карта.Дальность передачи по витой паре будет ограничена дистанцией 10 метров, но по скорости ограничений не будет: либо 40 Гбит/с, либо 100 Гбит/с. Работа по многомодовому оптическому кабелю на обеих скоростях будет возможна на дистанции 100 и 125 метров. По одномодовому оптическому кабелю допускаются соединения на дальности до 10 км для обеих скоростей и на дальности до 40 км для скорости 100 Гбит/с. Передачу данных со скоростью 40 Гбит/с на дистанцию до 40 км стандарт не предусматривает.
Остаётся добавить, что разработка стандарта Ethernet IEEE 802.3ba стартовала в 2006 году. Как и все современные технологии, новый стандарт имеет «зелёную» составляющую — его энергоэффективность заметно улучшена. Также сделаны определённые доработки, которые позволят снизить совокупные затраты операторов на прокладку новых магистралей.
Источники: fcenter.ru, wikipedia.org
 
▲ Наверх