Загрузка...
Ошибка

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова призывает ивановцев соблюдать правила безопасного поведения на водоемах

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова призывает ивановцев соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах областного центра.
По информации Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ивановской области, за время купального сезона, который начался в Иванове 1 июня, в водоёмах города утонуло 13 человек. Для сравнения, в 2009 году на водных объектах, расположенных в областном центре, утонуло 8 человек.
По словам начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова Александра Сахарова, большинство случаев гибели людей на водоемах города связано с купанием в необорудованных для этих целей местах, а также с пребыванием в воде в состоянии алкогольного опьянения.
Напомним, что места купания для ивановцев организованы только в парках города: в парке «Харинка» (на реке Харинка), в парке им. В.Я. Степанова» (на реке Уводь), в парке им. Революции 1905 года (на реке Талка). Пляжные зоны в указанных парках находятся под контролем спасателей. Все остальные места на водных объектах города являются непригодными для отдыха, купание там категорически запрещено.
Запрещается купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими надписями и запрещающими знаками, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Не разрешается засорять водоемы и берега, распивать алкогольные напитки и купаться в нетрезвом виде, подавать крики ложной тревоги.
Взрослые обязаны следить за тем, чтобы дети не купались в неустановленных местах, не плавали на неприспособленных для этого средствах, а также не допускали других нарушений правил безопасности на воде.
В случае возникновения экстренных ситуаций необходимо немедленно позвонить по телефонам службы спасения (с мобильных телефонов - 112, с городских телефонов - 01) или обратиться к спасателям, находящимся на территории пляжей.
 

yorik_iv

0  
Купаться следует только в специально оборудованных местах
Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иваново напоминает горожанам правила безопасного поведения на водоемах.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в областном центре организована деятельность трех пляжей: в парке культуры и отдыха «Харинка» (ул. Павла Большевикова), в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова, (ул. Смольная, 5), в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года (ул. Первых Маевок). Все остальные места на водных объектах города Иванова являются непригодными для отдыха, купание там категорически запрещено.
Одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде - умение хорошо плавать. Купаться необходимо в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Во время похода место для купания нужно выбирать так, чтобы там была чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), отсутствовало сильное течение.
Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19ºС, воздуха 20-25ºС. В воде следует находиться не более 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.
Нельзя подплывать близко к идущим судам, так как рядом с идущим теплоходом возникает течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт и сломать шейные позвонки. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Не следует купаться у крутых и обрывистых берегов.
По информации Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ивановской области, за время купального сезона в водоёмах города утонуло 15 человек. Для сравнения, в 2009 году на водных объектах, расположенных в областном центре, утонуло 8 человек.
 
▲ Наверх