Загрузка...
Ошибка

Даже самый мощный радиотелескоп вряд ли поможет обнаружить внеземные цивилизации

Ответить на тему

Blackout

0  
Даже самый мощный радиотелескоп вряд ли поможет обнаружить внеземные цивилизации- -Астрофизики из Эдинбургского университета и Института космологии и гравитации (оба — Великобритания) оценили вероятность того, что гигантский радиотелескоп Square Kilometre Array (SKA), который должен начать работу в 2022 году, зарегистрирует сигналы «разумного» внеземного происхождения.-

[color=darkblue][b]Читать далее...[/b][/color]

По своим основным характеристикам SKA будет превосходить все существующие и проектируемые сейчас радиотелескопы. С его помощью астрономы надеются в очередной раз проверить предсказания общей теории относительности, уточнить данные по тёмной материи и тёмной энергии и получить новую информацию о первых этапах существования Вселенной. Место размещения телескопа пока не определено: борьба развернулась между площадками в Австралии и Южной Африке. Через год или два специалисты сделают свой выбор, и вскоре после этого начнётся установка элементов конструкции SKA.
Новый телескоп — наиболее чувствительный прибор в своём классе — также может использоваться для поиска следов внеземных цивилизаций. Авторы рассматриваемой статьи постарались оценить перспективы такого рода экспериментов, проведя вычисления с учётом того, что цивилизации сравнимы по уровню своего развития с человечеством. Последнее означает, что они, как и люди, не пытаются помочь своим занятым поисками соседям и не посылают выделенные радиосигналы самостоятельно. Во-первых, для этого необходимо выбрать цель (знать, что на Земле существует развитая цивилизация), что требует мощнейших астрономических приборов, подобных которым у нас нет; во-вторых, отправка сигнала связана с очень большими энергозатратами.
Своё исследование астрофизики начали с моделирования развития галактики, аналогичной Млечному Пути. В полученных планетных системах отмечались те планеты, которые находятся в «обитаемой зоне» — области параметров орбиты, обеспечивающей наличие жидкой воды на поверхности. Учёные рассматривали оптимистический сценарий развития событий: в их модели все планеты, попавшие в зону, действительно оказывались обитаемыми.
Повторив моделирование 30 раз, авторы установили, что среднее число цивилизаций в галактике должно составлять около 5•105. «После этого нам нужно было учесть те факторы, которые могут помешать установить контакт, — говорит один из исследователей Данкан Форган (Duncan Forgan). — Цивилизация, к примеру, может уничтожить сама себя. Но более вероятно другое: обнаружить её не даст естественное развитие технологий связи». Этот эффект легко прослеживается на примере человечества, которое сначала превратилось из «радиотихой» цивилизации в «радиогромкую», а теперь, с появлением Интернета, быстро возвращается в исходное состояние.
Продолжительность периода «утечки» радиоизлучения цивилизации в пространство была оценена всего в 100 лет. При учёте этого значения и радиуса обнаружения сигналов телескопом SKA, работающим в течение одного месяца, астрофизики получили вероятность регистрации в 10-7. Если длительность наблюдений увеличить до 10 лет, вероятность возрастает до 10-4; это значение приводится для справки, так как найти в напряжённой научной программе SKA десять свободных лет, разумеется, не удастся.
«Мы должны взглянуть на проблему поиска внеземных цивилизаций по-новому, — заключает г-н Форган. — Конечно, от исследования радиодиапазона отказываться не стоит, но здесь мы подходим к пределу своих возможностей. Поиск нужно вести разными способами и на разных длинах волн».
-[img=center]http://pics.ivbt.net/i/d/dce8c49606775267bd807f6f55a6a83a.png[/img]Источник
 
▲ Наверх