Загрузка...
Ошибка

За нарушение правил противопожарной безопасности в парках города отдыхающие несут административную ответственность

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В связи с установлением сухой, жаркой погоды и возрастанием пожарной опасности комитет по охране окружающей среды Администрации города Иванова проводит еженедельные инспекционные рейды на особо охраняемых природных территориях.
В состав комиссии по проверке соблюдения природоохранного законодательства на территориях муниципальных парков входят сотрудники комитета по охране окружающей среды города, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Иванова, городского комитета по культуре, а также представители управления внутренних дел.
Как показала проверка по соблюдению правил противопожарной безопасности, проведенная в субботу, 14 августа, в парке имени В.Я. Степанова стихийных мест разведения открытых костров нет.
На территории парка имени Революции 1905 года было обнаружено несколько нарушителей. За разведение костров, в том числе в мангалах, сотрудниками управления внутренних дел было составлено 6 протоколов об административном правонарушении. Горожане были информированы, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет предупреждение или наложение штрафа. Мера взыскания будет определена на заседании административной комиссии.
В нынешних погодных условиях управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова предупреждает жителей города о недопустимости разведения костров в лесопарковых зонах, на торфяниках, в лесосеках с заготовленной древесиной, а также под кронами деревьев.
В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. За ненадобностью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
Кроме того, запрещается бросать в лесу горящие спички и окурки.
Разведение открытых костров в мангалах допускается лишь при наличии специальных средств пожаротушения.
При возникновении пожара необходимо, в первую очередь, сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01», при этом обозначив, что и где горит. Затем по возможности следует приступить к тушению пожара первичными средствами.
  
 
▲ Наверх