Загрузка...
Ошибка

Крупная авиакатастрофа в Китае

Ответить на тему

BOPOH

0  
В Китае самолет в тумане промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы-Инцидент с пассажирским самолетом на северо-востоке Китая. ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua сперва сообщал, что самолет разбился. Через некоторое время Xinhua уточнило: лайнер промахнулся и не попал на взлетно-посадочную полосу, после чего развалился на части и загорелся. На борту находились, по разным данным, до 96 человек.
По последним данным, 43 человека погибли, их тела нашли среди обломков. 53 ранены и госпитализированы. При падении многих пассажиров "буквально выбросило из лайнера".
Инцидент произошел в аэропорту города Ичунь в провинции Хэйлунцзян. На месте ЧП работают спасатели, пожарные, приехали десятки машин скорой помощи.
Сайт газеты China Daily пишет, что инцидент произошел около 22:10 по местному времени (18:10 по Москве).
Самолет принадлежит авиакомпании Henan Airlines. Он вылетел из Харбина, административного центра провинции, около 21:00 по местному времени (17:00 по Москве).
В управлении гражданской авиации Хэйлунцзян сообщили, что в самолете типа Embraer 190 авиакомпании Henan Airlines в момент крушения близ аэропорта Линьду города Ичунь находился 91 человек, цитирует "Интерфакс". Самолет - бразильского производства. Сообщается, что посадку он был вынужден совершать в условиях густого тумана и проскочил взлетную полосу на 300 метров. В этот вечер в районе Ичунь было прохладно и влажно.
"Сложный аэропорт"
По оценкам экспертов, на которых ссылается РИА "Новости", открытый в августе прошлого года аэропорт Линьду является "достаточно сложным". Согласно предписанию хэйлунцзянского отделения авиакомпании Southern Airlines, выпущенном в день открытия аэропорта 27 августа 2009 года, с 1 сентября ночные полеты в этом аэропорту запрещены.
Помимо этого, авиакомпания на протяжении всего года запрещает посадку в этом аэропорту днем и в вечернее время во время дождя.
Аэропорт расположен между двумя холмами, что создает крайне сложные метеорологические условия для посадки и взлета.
Вскоре после катастрофы в эфире центрального телевидения заместитель управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян Сунь Баннань сообщил о том, что в момент крушения видимость не превышала 300 метров.
Истинные причины трагедии предстоит выяснить экспертам, на место трагедии направлена группа специалистов управления гражданской авиации Китая. Руководит расследованием и ликвидацией последствий авиакатастрофы в Ичунь вице-премьер Китая Чжан Дэцзян, который специально направился в район ЧП.     -Источник: Newsru
 
▲ Наверх