Загрузка...
Ошибка

Статистика по используемым браузерам и операционным системам

Страницы :  1, 2, 3  След.

Тема закрыта

Гость

0  
Доброго времени суток.
Сервером трекера достаточно давно собирается статистическая информация по различным программным компонентам компьютеров пользователей, в частности по операционным системам и браузерам. И если первое собирается исключительно ради интереса, то второй показатель является достаточно важным для технической администрации сайта, которая имеет возможность "подгонять" форум под наиболее популярный браузер, в отношении корректности отображения элементов страниц и так далее. Статистика ранее нигде особенно не афишировалась, но по многочисленным просьбам некоторых пользователей и для пары объявлений, сегодня я опубликую основную долю этой информации (используемые операционные системы и браузеры пользователей).
Начну с операционных систем, так как тут ситуация вполне предсказуема даже без статистических данных - с огромным перевесом лидируют операционные системы семейства Microsoft Windows. Но все же, вот обещанные числа в процентах:
  • Windows XP  54 %
  • Windows 7  38.2 %
  • Windows Vista   5.3 %
  • Windows 2003  0.4 %
  • Иные версии  0.4 %
Итого, Windows используют 98.2 % пользователей трекера. Несколько больше, чем думалось, но статистика весьма и весьма достоверная. Таким образом, на все остальные операционные системы (Linux, MacOS X, FreeBSD) остается чуть менее двух процентов пользователей трекера. Мне особенно хотелось бы выделить некоторых пользователей, которые используют немного экстравагантные операционные системы, такие как Windows 95 (она еще жива, оказывается!), Android (признавайтесь, кто WiFi использует не совсем по назначению?) и, разумеется, Sony PlayStation (видимо сидеть на трекере с игровой приставки - модно).
Ну а теперь перейдем к тому, ради чего вся эта тема и затевалась - используемые браузеры.
Первое место уверенно занимает Opera, что в принципе тоже в особенностях российского интернета весьма предсказуемо. Разброс версий не самый большой, старые версии почти полностью забыты, но вот пара пользователей восьмой и даже седьмой версий имеется. В общей сумме Opera используют 46.4 % пользователей трекера. Перейду к конкретным цифрам (только версии, где число пользователей в процентах отлично от нуля):
  • Opera 10+  42.4 %
  • Opera 9.64  1.5 %
  • Opera 9.63  0.9 %
  • Opera 9.62  0.1 %
  • Opera 9.60  0.1 %
  • Opera 9.52  0.3 %
  • Opera 9.51  0.1 %
  • Opera 9.27  0.3 %
  • Opera 9.10  0.1 %
Второе место заслуженно занимает Mozilla Firefox. Разброс по версиям тут самый большой, начиная от самых древних (1.0) и заканчивая самыми современными и нестабильными (4.0). В общей сумме Mozilla Firefox используют 33.3 % пользователей трекера. Перейду к конкретным цифрам (только версии, где число пользователей в процентах отлично от нуля):
  • Firefox 4.0  0.3 %
  • Firefox 3.6.8  21.8 %
  • Firefox 3.6.7  0.1 %
  • Firefox 3.6.6  1.9 %
  • Firefox 3.6.4  0.1 %
  • Firefox 3.6.3  1.4 %
  • Firefox 3.6.2  0.1 %
  • Firefox 3.6  0.9 %
  • Firefox 3.5.11  2.6 %
  • Firefox 3.5.9  0.6 %
  • Firefox 3.5.7  0.2 %
  • Firefox 3.5.6  0.2 %
  • Firefox 3.5.5  0.3 %
  • Firefox 3.5.3  0.1 %
  • Firefox 3.5.2  0.5 %
  • Firefox 3.0.19  0.7 %
  • Firefox 3.0.6  0.2 %
  • Firefox 3.0.1  0.1 %
На третьем месте - бессмертный Microsoft Internet Explorer со своими 10.5 % пользователей трекера. Страница-пугалка для пользователей шестой версии принесла принесла видимо весьма ощутимый эффект, так как число пользователей данной версии уже практически приблизилось к нулю, хотя и таких пользователей у нас хватает. Особенно порадовали пользователи пятой версии, застрявшие не иначе как в каменном веке. Ну да ладно, перейду к конкретным цифрам (только версии, где число пользователей в процентах отлично от нуля):
  • Msie 8.0  6.1 %
  • Msie 7.0  3.7 %
  • Msie 6.0  0.6 %
У остальных браузеров числа куда более скромные, поэтому особо отметить могу всего два:
  • Google Chrome  8.5 %
  • Apple Safari  0.2 %
Ну и на все оставшиеся браузеры приходится всего 0.7 % пользователей трекера, что, согласитесь, достаточно мало.
В целом статистика весьма приятная, видно что подавляющее число пользователей трекера понимают что такое браузер и ценят прелесть альтернативных браузеров, причем версии в большинстве своем используют самые новые. Есть некоторые претензии к пользователей крайне старых версий баузеров, например Opera 8 и Mozilla Firefox 1.0 - крайне советую вам обновить браузеры до актуальных версий, так как ваши устарели чуть более чем полностью.
Статистику по используемым торрент-клиентам приводить даже не буду - с цифрой в 97 % лидирует µTorrent, что тоже весьма ожидаемо.
Спасибо за внимание.
 

GDDR5

0  
ух, у меня 7ая винда,Opera 10+ , µTorrent))))
 

m0v1e

0  
Windows XP 54 %
Не ожидал)))
 

Гость

0  
VIKK
Маловато будет.
*holywar_mode on*
 

HooK'a

0  
7-ки многовато, не ожиданно.
Вопрос, как статистика собиралась ? Особенно по операционным системам.
 

SONce

0  
345345
Windows XP 54 %
Не ожидал)))
чеготут неожидать? я например врядли в ближайший год уеду с хрющи ибо невижу пока причин перехода на 7.
Добавлено спустя 17 секунд:
3453457-ки многовато, не ожиданно.
Вопрос, как статистика собиралась ? Особенно по операционным системам.
по хедерам запросов
 

Exxon

0  
У меня Ubuntu c браузером Opera. Smile
 

m0v1e

0  
345345VIKK
Маловато будет.
*holywar_mode on*
Просто не знал что столько много народа пользуется XP . все друзья пользуются семеркой и я)
 

Exxon

0  
345345Просто не знал что столько много народа пользуется XP . все друзья пользуются семеркой и я)
Твои друзья и ты не показатель всего большинства. Smile
 

HooK'a

0  
SONce, один и тот же пользователь не мог быть посчитан несколько раз ?
Потому что больше верится в цифру порядка 15-20% у семерки.
 

Гость

0  
HooK'a
Статистика не один день собиралась. Тут неуникальность значения уже особого не играет.
 

HooK'a

0  
Играет, так как я вполне верю, что активные пользователи в основном сидят на 7-ке, ну или по крайней мере весомая их часть. Отсюда настолько высокий результат для 7-ки.
Популярность оперы тоже этим объясняется.
 

m0v1e

0  
345345Твои друзья и ты не показатель всего большинства. Smile
мало друзей у меня значит)
 

RyBak

0  
ВНЕЗАПНО оказалось
345345Windows XP 54 %
Windows 7 38.2 %
))
345345Linux, MacOS X, FreeBSD остается чуть менее двух процентов
я честнейшим образом думал их больше))
345345Opera 10+ 42.4 %
тут я обычно начинаю пытаться поиздеваться над теми, кто пользуется оперой выше 10.10, потому что это реально извращение (садо-мазо лично для меня этим и является), но что-то лень сегодня... Smile
345345самыми современными и нестабильными (4.0)
интересно же что там делают) я вот раз в недельку запускаю и обновляю майнфилд)) например сейчас с него постил
345345лидирует µTorrent, что тоже весьма ожидаемо.
да нет. Просто он действительно лучший.-но интересненькая стата))
 

Гость

0  
345345Играет, так как я вполне верю, что активные пользователи в основном сидят на 7-ке, ну или по крайней мере весомая их часть. Отсюда настолько высокий результат для 7-ки.
Тут активных пользователей пол-трекера. Вот вам и статистика. Плюсом геймеров полно, у которых статистика вот такая.
 

HooK'a

0  
GliX, мне интересен комментайрий Сонце по этому поводу.
 

СерёгаП

0  
7 у меня ставил - виснет, хр надоела, поэтому виста
с огромным перевесом лидируют операционные системы семейства Microsoft Windows. Но все же, вот обещанные числа в процентах
а остальные семейства?
 

Гость

0  
345345а остальные семейства?
345345Таким образом, на все остальные операционные системы (Linux, MacOS X, FreeBSD) остается чуть менее двух процентов пользователей трекера.
 

Гость

0  
Прикольно )))) Опера Рулит, ура))
 

Гость

0  
Браузер Дениса Попова - это Popera! Laughing Laughing Laughing
Opera 10.6, Windows XP SP3, uTorrent 2.0
 

lima

0  
На седьмой не переходил по двум причинам, ноутбук не потянул бы и принципиально не хотел ставить взломанный Win7. Я и от 98-го года 2 "отвыкал"... а браузер кроме Mozilla никакой не признаю.
 

james

0  
Что-то мне подсказывает, что сбор и публикация данной информации нарушает свободы пользователя.
 

Гость

0  
james
Что-то мне подсказывает, что софт, который вы накачали, нарушает много чьи права. Но я же молчу. Вы в интернете, данная информация доступна всем. Вы пользуетесь этим сайтом - вы с этим согласны. Не нравится - вас тут не держат.
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Точнее, вас отсюда скоро за мультиаккаунт и так выпрут. Зря вы засветились тут.
 

rd

0  
Какие мнения по поводу лучшего браузера? Пользуюсь chrome, но, говорят он собирает данные и отправляет в свои базы...safari тоже шустренький, opera разочаровала, firefox медленнее чем chrome, но много расширений...
 

SONce

0  
345345GliX, мне интересен комментайрий Сонце по этому поводу.
нет, одни и теже пользователи складываются. все посчитано верно.
 
▲ Наверх