Загрузка...
Ошибка

Пенсионер свёл счеты с жизнью, убив ещё восемь человек

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Пожар в доме престарелых в городе Вышний Волочёк Тверской области произошел из-за того, что один из стариков пытался покончить жизнь самоубийством. Эту версия подтвердилась, в сгоревшей комнате нашли канистру с бензином и факел. Заведено уголовное дело. Президент России Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету провести тщательное расследование, а местным властям - оказать пострадавшим всю необходимую помощь.
На третьем этаже в одном из боксов – он состоит из двух комнат – и произошел пожар. Пожар начался рано утром, расчеты выехали практически сразу. Очаг возгорания, который был в одной из комнат, удалось локализовать. Погибли 9 человек, которые жили в этих двух комнатах. Одна из причин – отравление угарным газом. 480 остальных жителей дома престарелых сейчас готовятся к переезду в другой дом престарелых, который находится неподалеку.
Одной из причин возгорания называют самоподжог: один из обитателей, 86-ти лет, облил себя бензином и поджег. На месте происшествия была найдена канистра из-под бензина с характерным запахом. С проводкой в этом доме престарелых все в порядке, совсем недавно здесь проводилась проверка. Сейчас на месте происшествия работает Следственный комитет и представители МЧС. На место приехал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.
"Причина пожара нами устанавливается, но уже сейчас можно сказать, что пожар возник на третьем этаже, в одном из помещений, где находились инвалиды I группы, они были лежачие. На месте пожара мы обнаружили канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, а также устройство, напоминающее факел. По свидетельству очевидцев, возможно, там был суицид", - сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.
"Дудин Николай Михайлович 1924 года рождения, проживавший в комнате один, облил себя бензином и поджег. В процессе пожара 9 человек погибли, включая самого Дудина, от угарного газа, еще 2 человека находятся в больнице", - рассказал Пляскин.
Выживших обитателей дома престарелых эвакуировали в соседнее здание, временно людей разместили в конференц-зале. Еще двух пациентов пришлось госпитализировать. О состоянии пострадавших сообщил главный врач ЦРБ Вышнего Волочка Александр Сухов.
"Обе женщины находятся в реанимационном отделении, ими занимаются. Одна более или менее, с небольшой отдышкой, другая - более тяжелая, поскольку у нее сопутствующие заболевания. Ожогов больших нет, в основном пострадали от задымления", - рассказал Сухов.
По одной из версий, пожилой мужчина мог сжечь себя из-за квартиры, которой он ждал много лет, стоял в очереди, но так и не получил. Депрессия, разочарование и преклонный возраст подтолкнули старика на этот отчаянный шаг.
 
▲ Наверх