Загрузка...
Ошибка

IBM начнет поставлять самые быстрые микропроцессоры в мире

Ответить на тему

IlyaNash

0  

IBM начнет поставлять самые быстрые микропроцессоры в мире-На 10 сентября намечено начало поставок мэйнфреймов zEnterprise System — самых высокопроизводительных коммерческих систем IBM за всю историю существования компании. Базовый сервер семейства zEnterprise System, получивший название zEnterprise 196, содержит 96 микропроцессоров z196.
По словам IBM, z196 — самый быстрый микропроцессор в мире. Работая на частоте 5,2 ГГц, он способен выполнять свыше 50 млрд. команд в секунду. Это приблизительно в 17000 раз больше быстродействия системы Model 91 популярного семейства IBM System/360, выпущенной в 1970 году.
Четырехъядерный процессор z196 содержит 1,4 млрд. транзисторов на подложке площадью 512 кв.мм. Он разработан в IBM и выпускается по 45-нанометровой процессорной технологии SOI («кремний на изоляторе») на собственном производстве компании.
- -К особенностям процессора относится запатентованная IBM технология встраиваемой памяти DRAM (embedded DRAM или eDRAM), позволяющая размещать динамическую кэш-память высокой плотности на том же кристалле, что и процессорные ядра, что приводит к росту общей производительности системы.
Технология zEnterprise стала это результатом более чем полуторамиллиардных инвестиций IBM в исследования и разработки. Новая система на 60% мощнее своего предшественника, мэйнфрейма System z10, при приблизительно одинаковом потреблении электроэнергии.
Рекордное быстродействие, демонстрируемое процессором, востребовано в организациях, управляющим ресурсоемкими рабочими нагрузками, таким как банки и предприятия розничной торговли — особенно на фоне того, как мир становится все более взаимосвязанным, объемы данных растут быстрее, чем мировые ресурсы хранения, и продолжает стремительными темпами увеличиваться число бизнес-транзакций.
-
 

E@gle

0  
Разгоняем Core i7 980X до 4,2 ГГц и получаем способность выполнять свыше 50 млрд. команд в секунду (12 потоков).
Один минус - Core i7 не предназначен для многопроцессорных материнских плат.
 

Гость

0  
о цене промолчали...
 
▲ Наверх