Загрузка...
Ошибка

Изобретён способ увеличения пропускной способности оптоволокна

Ответить на тему

IlyaNash

0  
Изобретён способ увеличения пропускной способности оптоволокна- -Группа учёных, финансируемая Евросоюзом, показала прототип системы, позволяющей существенно увеличить пропускную способность оптоволоконного кабеля. Разработка основана на снижении уровня шумов и помех, вызванных усилителями и источниками различных сигналов. Система способна самостоятельно оценивать эти помехи и автоматически корректировать их. Что особенно важно, система не требует прокладки новых кабелей и может устанавливаться на уже существующие и работающие кабеля.
Технологии снижения помех и шумов существуют и теперь, однако они снижают пропускную способность канала. Особенность нового изобретения в том, что оно не снижает пропускную способность. Соответственно, при замене старой системы на новую пропускная способность становится больше. В разработке применены новейшие достижения в области оптической связи и лазеров.
По словам руководителя проекта Периклиса Петропулоса (Periklis Petropoulos) из Саутгемптонского университета, система пока не готова к промышленному производству, но работа продолжается.-
 
▲ Наверх