Загрузка...
Ошибка

Эксклюзивный ивановский праздник «Ситцевая верста» становится традиционным

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Спортивно-культурный праздник «Ситцевая верста - 2010», созданный ивановцами, объединенных общей идеей возрождения и развития культурных традиций текстильного края, состоялся в субботу, 11 сентября, на набережной реки Уводь у торгового центра «Серебряный город». С приветственным словом перед участниками праздника, ставшего традиционным, выступил глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.
Обязательным условием для участия в мероприятии являлось наличие элемента одежды или атрибутики из хлопчатобумажной ткани.
В рамках праздника прошли командные соревнования по бегу «Ситцевая верста», соревнования по микро-ориентированию, стритболу, спортивные конкурсы. В течение всего праздника с концертной программой выступали творческие коллективы города. Ивановцы и гости праздника приняли участие в народных играх и забавах, конкурсах на лучший костюм из льна и ситца и ивановской частушки. На текстильной ярмарке, расположившейся на аллее, можно было не только купить сувенирную продукцию ивановских текстильных предприятий, но и пройти мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.
Название праздника «Ситцевая верста» несёт в себе главную смысловую нагрузку – связь времён и традиций. Наш город известен как Родина первого Совета, столица текстильного края, как город невест. «Ситцевая верста» - попытка соединения трех «брендов» в одном культурно-спортивном празднике, направленном на сохранение и развитие ивановских традиций и пропаганду здорового образа жизни.
Обширная спортивная программа, главной частью которой стали легкоатлетические забеги участников длиной в одну версту, также проходили символично в ситцевой атрибутике.
В показательных забегах на версту участвовали vip-гости, семейные пары и молодожены, представители клубов людей с ограниченными возможностями здоровья из Иванова и Шуи.
В командных соревнованиях по бегу среди общеобразовательных школ города Иванова абсолютными победителями среди мальчиков и девочек стала команда школы № 5.
В забеге спортивных детско-юношеских школ первое место заняла команда школы № 2 (1998 г.р.).
Лидерами в своих возрастных группах среди ветеранов спорта стали Юрий Шилов, Вячеслав Боткин и Вячеслав Драгунов. У женщин первые места за Людмилой Плис и Валерией Логиновой.
Эстафета с передачей ситцевой эстафетной палочки для команд учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, предприятий и организаций завершилась победой Ивановского автотранспортного колледжа.
Определились победители и среди дошкольных образовательных учреждений: первое место заняла команда «Апельсин» детского сада № 29, второе место – «Семицветики» детского сада № 53, третье место – детский сад № 34.
Ярким событие праздника стали выступления ивановских частушечников. Всего приняли участие 75 исполнителей. Призерами в конкурсе на лучшую частушку стали центр внешкольной работы № 2, коллективы школ №№ 43, 18, 62.
Теплые краски осени, традиционные ивановские мотивы отразились в текстильных работах участников «Ситцевая верста - 2010». Победителями в конкурсе на лучший костюм из хлопчатобумажных тканей стал театр моды «Амира-Стиль» из города Комсомольска. Второе место заняла коллекция муниципального центра дополнительного образования детей Ивановского района «Каламбина». На третьем месте студия моды «Лик» ивановского ДЮЦ № 1.
     
     
 
▲ Наверх