Загрузка...
Ошибка

Найдены новые доказательства воды на Марсе

Ответить на тему

Blackout

0  
Найдены новые доказательства воды на Марсе- -Немецкие ученые, работающие с европейским аппаратом Mars Express, изучили регион Melas Chasma, расположенный на 9 километров ниже основной поверхности Марса, причем исследователи говорят, что низины Melas Chasma довольно резко уходят, образуя почти отвесный каньон.-

Читать далее..

Недавно этот регион астрономы изучили при помощи стереокамеры высокого разрешения и спектрографов, установленных на орбитальном аппарате Mars Express и установили, что сейчас этот регион также является одним из самых холодных на Красной планете.
Немецкие ученые говорят, что по всей длине Melas Chasma тянется почти на 4000 километров, а по всему периметру этого каньона на горных склонах довольно много доказательств того, что в прошлом они постоянно контактировали с водой. Иными словам, Melas Chasma - это дно большого марсианского моря, которое существовало на планете несколько миллиардов лет.
Рядом с Melas Chasma присутствуют многочисленные каналы, по которым, скорее всего, текла вода, впадающая в море. Специалисты отмечают, что как по бокам каньона, так и на дне многочисленных каналов довольно много светлых сульфатных соединений, которые должны были образовываться а результате окисления под воздействием воды.
Впервые регион Melas Chasma аппарат Mars Express начал исследовать еще в середине 2006 года и уже тогда ученые выдвинули предположение о том, что миллиарды лет назад здесь было море. Сейчас при более пристальном рассмотрении со спутника специалисты увидели характерные закругленные каменные породы, которые стали таковыми в результате контакта с водными массами. Кроме того в некоторых частях Melas Chasma были обнаружены, предположительно, грязевые донные отложения, также говорящие о наличии воды.
Сейчас также стало очевидно, что внутри региона Melas Chasma видны значительные колебания высот. Для измерения высоты на нашей планете ученые используют уровень моря, но так как на Марсе сейчас нет ни одного моря, то исследователи за нулевой уровень берут среднюю высот по ряду наиболее крупных плато. Среднее этих показателей называется ареоидом.
В случае с Melas Chasma нижняя точка расположена ниже ареоида на более чем 5 километров. В то же время ближайшие плато находятся на 4 км выше ареоида.
Источник
 
▲ Наверх