Загрузка...
Ошибка

Большая тройка сотовых операторов снизит тарифы на роуминг в разы

Ответить на тему

Mainstay

0  
Большая тройка сотовых операторов снизит тарифы на роуминг в разы- Большая тройка российских сотовых операторов - МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" - снизит расценки на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на отправку sms - в 3 раза, а на мобильный интернет - в 2-4 раза. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с министром связи и главой антимонопольной службы, сообщает РИА Новости.
"Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг", - сказал премьер. Он отметил, что снижение цен будет добровольным.
Глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что компании снизят цены на услуги связи не позднее 1 декабря. "Это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше", - цитирует чиновника "Интерфакс".
В марте 2010 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против операторов "большой тройки" в связи с завышением ими цен на роуминг. Антимонопольщики заявили, что стоимость международного роуминга у МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" вдвое выше, чем у других операторов. Тарифы "тройки" по сравнению с тарифами в ряде европейских стран выше в 3-6 раз, отмечали в ФАС.
В апреле 2010 года к критике российских сотовых операторов присоединился и Путин. Тогда премьер, выступая в Госдуме, не исключал, что операторы будут наказаны за завышение тарифов на услуги в роуминге. Сами операторы оправдывались тем, что высокие цены устанавливают их партнеры.
По данным iKS-Consulting, которые приводила газета "Ведомости", доходы от роуминга составляют 6-11 процентов выручки операторов "большой тройки". В 2009 году суммарная выручка МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" превысила 24 миллиарда долларов.
В сентябре 2010 года российские СМИ сообщали, что МТС и "Вымпелком" решили снизить тарифы на роуминг в странах СНГ на 30-40 процентов, а "Мегафон" "постоянно обсуждает с партнерами возможность снижения цен".-Источник
 

KUROK

0  
давно пора...
 

BOPOH

0  
Операторы ни сном ни духом не знают о "своем" желании снижать цены, пишет аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем блоге в Twitter, отмечая, что месяца полтора назад операторы уже снизили цены на российский роуминг. А МТС и "Вымпелком" объявляли о снижении тарифов на роуминг в странах СНГ.
"Вымпелком" с 30 сентября снизил тарифы на звонки на 30% - до 34 рублей за минуту, SMS - на 50%, до 9,5 рубля, а мобильный интернет (сессия 20 кб) - на 60%, до 6 рублей. МТС в ноябре-декабре обещала снизить цены на звонки в СНГ на 44% - до 33 рублей. "Теперь они снова снизят? И будет интересно посмотреть на цены международного роуминга. Но пока у меня стойкое ощущение, что это просто для галочки сделано", - пишет Муртазин у себя в блоге. Представители МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" не смогли дать оперативный комментарий, обещая предоставить его в течение дня.
Через несколько часов после заявлений ФАС и Путина реакция поступила только от "МегаФона" - единственного из "большой тройки", кто не объявлял ранее о планах снизить роуминговые тарифы в СНГ. Этот оператор сообщил, что именно он с 1 декабря снижает тарифы - в странах СНГ и Балтии, Польше, Турции и Финляндии.
Сообщение было сделано в социальной сети Facebook. И только позднее - на официальном сайте оператора.
У входящих и исходящих звонков в Россию будет одна цена - 33 рубля за минуту (было 46 и 56 рублей), SMS - 13 рублей (было 19 рублей). Таким образом новые, проанонсированные премьером тарифы "МегаФона" - такие же, как и у остальных в "тройке", объявивших о снижении раньше. Очевидно, что ждать от других операторов "тройки" дальнейшего снижения не стоит.
На сколько на самом деле снизила тарифы "тройка"
При этом снижение оказалось меньше, чем говорил Путин (в 1,5-2 раза): у "МегаФона" - максимум в 1,58 раза, это на исходящий звонок, у "Вымпелкома" - в 1,3 раза, у МТС - в 1,4 раза. SMS-сообщения, по премьеру, должны подешеветь в 3 раза, а на деле: у "МегаФона" - в 1,32 раза, у "Вымпелкома" - в 1,5 раза, МТС пока свои тарифы на SMS не объявляла. При этом после снижения роуминговые тарифы остались выше, чем в Европе. В 2007 году промышленный комитет Европарламента постановил, что в сетях европейских операторов минута исходящей связи в роуминге не может стоить дороже 0,4 евро, а входящей - дороже 0,15. По оценкам iKS-Consulting, абоненту "большой тройки" минута разговора в Европе обходится в 1-3 евро.
Операторы снижают расценки неохотно, под давлением ФАС, которая расследует ситуацию с роуминговыми тарифами с марта 2010 года. Расценки МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" на роуминг в 2-2,5 раза выше их же тарифов на международную связь, к тому же они в 3-6 раз выше европейских максимумов, заявляли представители службы. Представители компаний оправдывались, что их тарифы зависят от тарифов зарубежных партнеров. Дело дошло до суда, рассмотрение которого назначено на пятницу.
Конфликт ФАС и "большой тройки" дошел и до Владимира Путина. В недавнем докладе премьеру министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила абонентам сотовых сетей возможность самостоятельно выбирать оператора дальней связи, что должно было положительно сказаться на конкуренции. Если 10 лет назад сотовые операторы жаловались на дискриминацию со стороны тогдашних монополистов - операторов фиксированной телефонии, то теперь они заняли их место. В прошлом году, по оценкам iKS-Consulting, сотовые операторы занимали 60% российского рынка международной и междугородней связи, а сейчас их доля уже близка к 70%. Весь этот рынок за 2009 г. iKS-Consulting оценила в 138,6 млрд рублей.
 

lima

0  
Опсосов оштрафуют аж на целый процентище от того, что они успели отшакалить у абонентов...
Хотя была возможность наложить на воров штраф в 15%...
 
▲ Наверх