Загрузка...
Ошибка

Передача в аренду имущества МП «Ивгортеплоэнерго» незаконна

Ответить на тему

BOPOH

0  
Передача в аренду имущества МП «Ивгортеплоэнерго» незаконна-Прокуратурой Фрунзенского района проведена проверка законности возможной передачи в аренду имущества МП «Ивгортеплоэнерго».
Как отмечают в прокуратуре Ивановской области, согласно решению Ивановской городской думы, «Ивгортеплоэнерго» должно выступить организатором конкурса на право заключения договора аренды имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, общая стоимость которого составляет около 1,2 млрд рублей.
Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.
Уставом «Ивгортеплоэнерго» установлено, что предметом деятельности предприятия является обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения коммунально-бытовых и иных потребителей, которые подключены к тепловым сетям и котельным предприятия; обеспечение надлежащего технического состояния тепловых сетей, насосных, котельных, ЦТП, находящихся на балансе предприятия. Основными видами деятельности предприятия является производство, передача, распределение тепловой энергии, техническое обслуживание, ремонт и наладка введенных в эксплуатацию тепловых сетей и т.д.
А в случае передачи имущества МП «Ивгортеплоэнерго» в аренду, предприятия не будет иметь возможности осуществлять эту деятельность. Следовательно, любая сделка по передаче в аренду имущественного комплекса МП «Ивгортеплоэнерго» будет ничтожна.
Таким образом, с целью предотвращения возможного нарушения закона руководством МП «Ивгортеплоэнерго» прокурором района директору названного предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.-Источник
 

nahlebnik

0  
слава богу.
 
▲ Наверх