Загрузка...
Ошибка

А мужики-то не знают...

Ответить на тему

yorik_iv

+2  
Уже 1 января 2011 года невыездными станут адвокаты, нотариусы, фермеры и индивидуальные предприниматели, забывшие заплатить в Пенсионный фонд. Такие должники просто не смогут уехать за рубеж, их будут задерживать в аэропортах даже при наличии билетов и путевок. Ограничение на выезд за рубеж будет приниматься по ходатайству ПФР и решению суда.
Как сообщили нам в Ивановском отделении Пенсионного фонда РФ, речь идет о случаях несвоевременной или неполной уплаты представителями самозанятого населения страховых взносов в систему обязательного пенсионного и медицинского страхования. К этой категории как раз и относятся ИП, адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянских хозяйств. Все они обязаны уплачивать страховые взносы исходя из стоимости года. Если кто-то из них не заплатит деньги до 31 декабря, то уже рождественские праздники провести за границей не сможет.
Представителям самозанятого населения необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2010 года.
В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР - 20%, ФФОМС - 1,1%, ТФОМС - 2%). Так фиксированный платеж, который необходимо перечислить в ПФР, составляет 10 392 рубля. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование - отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения.
По состоянию на сегодняшний день на учете в Отделении Пенсионного фонда России по Ивановской области состоит 30 833 плательщиков страховых взносов, которые уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года. На 1 октября 2010 от этой категории плательщиков поступило 130,9 млн рублей, что составляет всего 40,9% от общей суммы страховых взносов, которую самозанятое население должно перечислить в ПФР за 2010 год.
Стоит отметить, что страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию. В этом случае ПФР выносит решение о взыскании недоимки и направляет инкассовое поручение на списание денежных средств со счетов плательщика или передает постановление в Федеральную службу судебных приставов.
 
▲ Наверх