Загрузка...
Ошибка

В Минспорттуризма обсудили перспективы развития туризма на территории региона

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В рамках рабочей поездки в Минспорттуризма России заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Поляков 15 ноября встретился с заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надеждой Назиной.
Главной темой встречи стало обсуждение аспектов вхождения Ивановской области в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».
По словам Максима Полякова, правительство Ивановской области определило развитие туризма одной из приоритетных задач внутренней и внешней политики региона, была осуществлена разработка и в настоящее время проводится реализация долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в Ивановской области на 2009-2011 годы», одним из основных мероприятий которой является создание оздоровительного туристско-рекреационного кластера «Плес».
В апреле 2010 года создан отдел по туризму аппарата правительства региона, который выполняет функции координатора процесса развития туристского потенциала области во всех аспектах экономической и социальной деятельности. Одной из важнейших задач, стоящих перед отделом, является сопровождение процессов реализации и оптимизации региональной долгосрочной целевой программы.
В июле распоряжением правительства Российской Федерации № 1230-р была утверждена концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».
В соответствии с решением Экспертного Совета по проведению экспертизы инвестиционных проектов, предлагаемых к включению в перечень мероприятий и реализации в рамках мероприятий федеральной целевой программы, проект оздоровительного туристско-рекреационного кластера «Плес» прошел экспертизу и рекомендован Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ к включению в ФЦП.
В настоящее время сотрудниками отдела по туризму правительства области ведется работа по подготовке необходимых документов для включения проекта в программу. Как пояснил Максим Поляков, на сегодня определены частные инвесторы, объем финансирования из областного бюджета на осуществление мероприятий, предусмотренных проектом. «Основные направления – работы по созданию комплексного привлекательного конкурентоспособного всесезонного туристского кластера с необходимой современной инфраструктурой», - добавил он.
 
▲ Наверх