Загрузка...
Ошибка

На свои земли за третьего ребенка ивановские семьи смогут претендовать уже в январе 2011 года

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Документы, определяющие порядок выделения земельных участков за третьего ребенка, будут разработаны в течение декабря 2010 года, и с января 2011-го соответствующий областной закон заработает. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.
Интерес к «земле за третьего» вырос в связи с тем, что президент России Дмитрий Медведев упомянул эту инициативу Ивановской области в своем послании к Федеральному собранию во вторник, 30 ноября.
Как сообщили в пресс-службе правительства, сегодня уже в общих чертах известны основные положения по выделению земли. Правительство области предполагает, что участки должны быть площадью 10-15 соток, располагаться в местах, близких к объектам жизнедеятельности. Семья, получившая такой участок в собственность, сможет построить на нем жилой дом, дачу или продать.
Кроме того, предполагается, что оформление документов на участок будет осуществляться по принципу «одного окна». Семье надо будет обратиться в органы власти всего два раза. Первый раз – подать документы, подтверждающие право на получение земельного участка, в органы социальной защиты, встать в очередь. Второй – получить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Эта схема аналогична той, которая работала при выделении квартир в советское время.
В правительстве области утверждают, что данный порядок начнет работать уже с начала января 2011 года.
Кстати, по данным региональных властей, в Ивановской области третий (а также четвертый и последующие) ребенок рождается примерно в 700 семьях. В 2011-2012 году, не исключают власти, таких будет больше.
chastnik.ru
 
▲ Наверх