Загрузка...
Ошибка

Власти не исключают эвакуацию людей из-за мороза

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Комиссия по чрезвычайным ситуациям вечером 2 декабря рассматривала ситуацию в Иванове, Чернцах (Шуйский район), Архиповке (Савинский район) и Петровском (Гаврилово-Посадский район).
В Иванове жильцы трех домов по улице Парижской Коммуны областного центра в последние дни сидят при температуре 14-16 градусов. Эти дома отапливаются котельной, где проходит ремонт и функционирует лишь один котел. По словам главы администрации областного центра Александра Кузьмичева, проблема связана с затянувшимся процессом передачи этой котельной от КЭЧ воинской части на баланс ОАО «РЭО». Каких-либо рычагов воздействия на данную организацию у администрации города нет, поскольку ОАО принадлежит министерству обороны, а председателем совета директоров числится сам министр. Зато выяснилось, что котельная функционирует без акта о готовности к зиме, причем правительство об этом ничего не знает. И.о. председателя правительства Павел Коньков сразу же разгневался и эмоционально потребовал у замначальника областного департамента ЖКХ Игоря Слепченкова отчета, сколько еще котельных не имеют таких актов. Оказалось, что об этом замначальника департамента не знает.
Павел Коньков призвал военную прокуратуру проверить деятельность ОАО «РЭО», а своим подчиненным велел подготовить официальное письмо военному прокурору РФ. Александр Кузьмичев пообещал, что второй котел будет запущен до 12.00 3 декабря.
А вот главе администрации Шуйского района Ивану Митину не удалось отделаться малой кровью. Ситуация в поселке Чернцы выглядит катастрофической: температура в домах составляет 5-10 градусов, потому что вечером 1 декабря в котле образовалась течь, причина которой никому не понятна. 1 декабря из котла вытекло 8 тонн воды, 2 декабря – 3 тонны. По словам Митина, разобраться с происходящим можно, лишь спустив всю воду из котла. В отсутствие такой возможности необходимо срочно установить второй котел, который привезут из Ижевска лишь 6 декабря. Причем выяснилось, что никто из представителей администрации района или поселка до сих пор не выехал в Ижевск за новым котлом. В связи с туманностью перспектив администрация района подготовила 10 автобусов, на которых, если морозы не ослабнет, должна начаться эвакуация жителей – их предполагается разместить в школах других населенных пунктов Шуйского района.
Что интересно, 2 декабря местным коммунальщикам удалось добиться того, чтобы температура воды на выходе поднялась с 36 до 60 градусов, однако теплее в домах почему-то так и не стало. «Так что же вы отапливали? – кипятился Павел Коньков. – Зачем поднимали температуру воды, если в квартирах по-прежнему 5-10 градусов?». Ответить на этот вопрос Иван Митин так и не смог. Равно как и на вопрос, есть ли акт готовности котельной и тепловых сетей поселка. Игорь Слепченков данной информацией тоже не располагал.
Митин попросил прислать в район передвижную котельную, которую правительство региона специально купило два года назад на случай экстренных ситуаций. Оказалось, впрочем, что решительно никто, включая представителя департамента ЖКХ, не знает, сколько мазута понадобиться этой котельной для ее работы. Генеральный директор ивановского МУП «Ивгортеплоэнерго» Сергей Саванов (сейчас котельная находится в их распоряжении) пообещал разобраться в этом оборудовании к вечеру 3 декабря.
Резюмируя происходящее, Павел Коньков заявил: «У меня полное ощущение, что нужно готовить эвакуацию жителей, потому что царит полная неразбериха». Одновременно он публично предупредил Игоря Слепченкова о неполном служебном соответствии.
А в Архиповке 1 декабря поочередно случилось сразу два прорыва теплотрассы, и весь день 2 декабря местные коммунальщики пытались найти тяжелый экскаватор для проведения ремонтных работ. Однако все экскаваторы в округе оказались заправлены летним дизельным топливом, которое не пригодно к использованию на таком морозе. Экскаватор продолжат искать 3 декабря, а до этого температура в домах местных жителей так и останется на уровне 12-15 градусов.
Заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского района Александр Волков рассказал, что в домах жителей Петровского – 17-18 градусов, а главная проблема возникла со школой, которая находится на самом конце теплотрассы. Местные жители в массовом порядке сливают горячую воду из батарей отопления, поэтому тепло до школы просто не доходит. Когда таких морозов не было, это было не столь заметно, а теперь учиться в школе невозможно. «Вы что, не знали, что жители сливают воду? – снова завелся Павел Коньков. – Вы говорили об этом специалистам, которые проектировали котельную? Говорили или нет?». Ответом было угрюмое молчание муниципального чиновника.
В настоящее время в Петровском создана комиссия, которая ходит по домам и пытается заглушить краны, самостоятельно установленные гражданами на батареи. «Завтра попытаемся найти дополнительный насос, чтобы установить его рядом со школой, – пообещал Александр Волков. – В выходные наладим его работу». Это вызвало новый взрыв негодования Павла Конькова, который эмоционально заявил, что насос искать надо было уже сегодня (тем более что сигнал о существующей проблеме поступил от главы администрации поселения еще 3 дня назад) и что Петровский – особый поселок с особой социальной ситуацией, которая требует особо внимательного подхода. В итоге он дал руководству района один день (3 декабря) для установки насоса и приобретения тепловых пушек, которые должны быть установлены в школе.
Под занавес председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям первый зампред правительства Игорь Гладков попросил прокуратуру Ивановской области проверить должностных лиц всех четырех населенных пунктов на предмет наличия в их действиях состава преступления. «Бардак, бездействие и наплевательское отношение к людям», – охарактеризовал он происходящее.
Владислав Волотко chastnik.ru
 

Denil

0  
Игорь Гладков определенно мне нравится, чиновники уже совсем забыли какие у них обязанности, они только за зарплатой ходят.
 
▲ Наверх