Загрузка...
Ошибка

При жесткой посадке Ту-154 в "Домодедове" погибли пассажиры

Ответить на тему

Mainstay

0  
При жесткой посадке Ту-154 в "Домодедове" погибли пассажиры- В результате жесткой посадки самолета в "Домодедово" погибли два человека. По разным данным, различные травмы получили от 10 до 30 пассажиров. Как сообщалось ранее, у лайнера Ту-154 в воздухе отказали сразу два двигателя. Экипаж принял решение об экстренной посадке. Самолет выкатился за полосу и получил серьезные повреждения фюзеляжа.
"Ту-154 совершал посадку в аэропорту "Домодедово". Он шел на запасной аэродром - изначально самолет должен был садиться во "Внукове", - сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Елена Галанова. - При посадке он выехал за взлетно-посадочную полосу, получил некоторые повреждения. Проводится спасательная операция силами аэропорта".
Самолет компании "Авиалинии Дагестана" выполнял рейс №372 по маршруту Москва-Махачкала. По данным Росавиации, в 14:28 пилот сообщил диспетчеру об отказе двух двигателей, а в 14:41 попросил аварийную посадку, которую дали в "Домодедове".-Источник
 

BOPOH

0  
Самолет Ту-154 авиакомпании "Дагестанские авиалинии" в субботу совершил аварийную посадку в аэропорту "Домодедово" через полчаса после вылета из аэропорта "Внуково" из-за отказа всех трех двигателей, сообщил РИА "Новости" источник в Росавиации.
По предварительной версии, самолет в 14 часов вылетел из аэропорта "Внуково". Во время набора высоты у него отказал один из двигателей. Экипаж принял решение совершить аварийную посадку, и в это время у машины отказал второй двигатель. При заходе на взлетно-посадочную полосу в "Домодедово" у Ту-154 выключился последний, третий двигатель.
На борту лайнера находился 171 человек, включая семерых детей.
По словам очевидцев, лайнер получил серьезные повреждения, выкатившись за пределы полосы. На место происшествия высланы бригады "скорой помощи" и территориального центра медицины катастроф. У всех пострадавших травмы, полученные во время столкновения самолета с забором, сказал источник.
Погибли два человека. Число пострадавших возросло до 56, сообщил представитель Минздравсоцразвития РФ.
"Из числа пострадавших 22 человека направлены на лечение в учреждения Федерального медико-биологического агентства и Минздравсоцразвития, в том числе четверо в тяжелом состоянии", - сказал представитель министерства.
По его словам, в медицинские учреждения города Домодедово отправлены 14 человек, в город Видное - пятеро, то есть всего - 19, из них четверо в тяжелом состоянии и пятеро в состоянии средней тяжести.
В аэропорту развернут штаб по ликвидации последствий аварии, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, к работе приступили психологи, которые должны оказать первую психологическую помощь пассажирам рейса "Москва - Кавказские минеральные воды". У людей наблюдаются невротические реакции.
Поврежденный самолет оцеплен сотрудниками милиции и работниками аэропорта, ожидается прибытие следственно-оперативной группы и комиссии межгосударственного авиационного комитета, однако из-за снегопада и серьезных пробок на дорогах время приезда специалистов назвать сложно, сказал источник.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки самолета ТУ-154 в "Домодедово". "По данному факту Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена)", - говорится в сообщении СК РФ.
"Кроме сотрудников центрального аппарата, в "Домодедово" направлены также следователи столичного и подмосковного управления СК РФ для оказания практической помощи в расследовании инцидента", - отметил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
В аэропорту "Домодедово" открыта "горячая линия" для родственников пассажиров самолета, совершившего в аэропорту аварийную посадку, сообщили в службах аэропорта.
"Горячая линия" будет действовать по телефону в Москве: 363-61-01. С ее помощью родственники и близкие пассажиров рейса смогут получить всю информацию, а также узнать о состоянии и самочувствии людей", - сказал собеседник агентства.
В авиакомпании "Авиалинии Дагестана" заявляют о технических причинах аварийной посадки самолета в аэропорту "Домодедово". Версия теракта даже не рассматривается, заявил представитель авиакомпании Эслендер Агамедов.
Среди предварительных причин приоритетной остается отказ двигателя. "Причины будут устанавливать соответствующие службы после расшифровки "черных ящиков", однако пока мы говорим об отказе одного из двигателей", - подчеркнул Агамедов.
За пассажирами вылетел резервный самолет, сообщил Агамедов. "Резервный борт вылетел, в Москве он будет ориентировочно через два часа, затем предполагается, что он заберет пассажиров аварийного рейса и вылетит с ними в Дагестан", - сказал он.
Представитель авиакомпании подчеркнул, что багаж и ручная кладь пассажиров будут в ближайшее время эвакуированы с места катастрофы и доставлена в терминал аэропорта "Домодедово", затем вещи будут розданы людям.
Он пояснил, что место аварийной посадки в настоящее время оцеплено милицией. "Поэтому все вещи будут в сохранности", - подчеркнул Агамедов.
Также он отметил, что авиакомпания намерена выплачивать компенсации пострадавшим и родственникам погибших при аварийной посадке. "В настоящее время размер компенсации уточняется", - отметил представитель компании.
Он также отметил, что среди членов экипажа есть один тяжелораненый. "Действительно, среди экипажа есть один тяжелый, он сейчас срочно доставлен в больницу, с остальными все нормально", - отметил он.
Пассажиры совершившего в субботу днем аварийную посадку в аэропорту "Домодедово" самолета Ту-154 заявили, что при аварийной посадке не сработал ни один аварийный трап.
"Несмотря на грамотные действия экипажа, подвела техника, - отметил один из пассажиров Валерий Чумак. - Почему-то, когда открыли двери, не сработал ни один трап, и мы вынуждены были прыгать из салона на землю, так же пришлось эвакуировать раненых".
Еще один пассажир злополучного рейса, не пожелавший называть свое имя, рассказал, что во время аварийной посадки наибольшие травмы люди получили от соприкосновения с разрушенными частями самолета.
"Самолет так сильно развалился, что людей вместе с креслами приходилось доставать рядами. При этом пассажиры активно помогали друг другу выбраться из самолета. Была паника, но незначительная, спасибо экипажу", - подчеркнул он.
Некоторые, наиболее хладнокровные пассажиры сделали мобильными телефонами фотографии на месте трагедии.
На фотографиях видно, что у самолета отвалилась передняя часть, часть крыльев, поврежден хвост. При этом обломки самолета лежат в лесополосе среди деревьев вблизи от взлетно-посадочной полосы. Повсюду вокруг обломков разлит керосин.
 
▲ Наверх