Загрузка...
Ошибка

Intel Sandy Bridge — стоит ждать

Ответить на тему

Гость

+1  
[th=right]http://pics.ivbt.net/i/d/6fce189dd19a42b5aa51385cd5b383b9.jpg[/th]Intel Sandy Bridge — стоит ждать
Хочу порекомендовать хорошую обзорную статью про новые интеловские процессоры Sandy Bridge. Впечатляет. Думаю, тем, кто планирует апгрейд, стоит подождать. Причем, ждать, вроде, совсем не долго.
Кратко плюсы:
  • производительность встроенной графики существенно возросла
  • появился отдельный блок аппаратного ускорения видеокодеков
  • графическое ядро теперь на едином кристалле с процессором (у Nehalem было все же 2 кристалла в одной упаковке)
  • единый техпроцесс 32 нм для CPU и GPU
  • понижено тепловыделение — еще экономичнее станут ноутбуки
  • повышено общее быстродействие по сравнению с Nehalem при одинаковых частотах
  • добавлены новые очень интересные инструкции AVX (Advanced Vector Extensions)
  • цена должна остаться примерно той же, что у нынешних Nehalem (Core i3-5-7)
Наиболее существенным плюсом я вижу сильно ускоренную графику. Покупка дискретной видеокарты для не игроков теперь еще менее оправдана. При этом кодирование видео обещает быть очень быстрым.
Ну и для любителей тишины — если не ставить дискретную видеокарту, то совершенно спокойно можно обходиться единственным вентилятором в корпусе, который будет обдувать всю систему. Я, вообще говоря, и сейчас им обхожусь. Но видеокарта под нагрузкой все-таки остается довольно горячей. У Sandy Bridge эта проблема должна полностью исчезнуть.
Из минусов вижу только смену чипсета на LGA 1155, что приведет к необходимости замены материнской платы для тех, кто поторопился и купил 1156. Но, все же, апгрейд более интересен владельцам уже всецело устаревших Core2Duo/Quad.
Думаю, что оптимальная цена установится к весне, хотя выход назначен чуть ли не на январь. Ну и реальных тестов стоит дождаться.
-
 

Sergey1982

0  
345345производительность встроенной графики существенно возросла
Владельцам дискретной графики пофиг, а кто в игры не играет, тому тем более пофиг Smile.
345345появился отдельный блок аппаратного ускорения видеокодеков
Если комп не древний, то и без них он неплохо с кодеками справляется Smile.
345345графическое ядро теперь на едином кристалле с процессором (у Nehalem было все же 2 кристалла в одной упаковке)
Для оверклокеров это минус.
345345единый техпроцесс 32 нм для CPU и GPU
Вот это большое преимущество, т.к. все, в т.ч. и контроллер памяти находится в одном кристалле, следовательно, производительность подсистемы памяти не упирается во внешнюю шину обмена данными между ядрами и контроллером памяти Smile.
345345Ну и для любителей тишины — если не ставить дискретную видеокарту, то совершенно спокойно можно обходиться единственным вентилятором в корпусе, который будет обдувать всю систему. Я, вообще говоря, и сейчас им обхожусь.
Про блок питания не забываем ;).
Плюс, даже современные ЦП с TDP до ~50 Вт могут обходиться пассивными кулерами.
345345Из минусов вижу только смену чипсета на LGA 1155, что приведет к необходимости замены материнской платы для тех, кто поторопился и купил 1156. Но, все же, апгрейд более интересен владельцам уже всецело устаревших Core2Duo/Quad.
У интела это стандартно - при выходе новой архитектуры нужно менять материнские платы, даже если процессорный разъем остался тем же Smile.
Но производительность конечно выше у него будет, но владельцам процессоров на архитектуре Nehalem не стоит париться по поводу замены на песчаный мост или по поводу, что они "поторопились" Smile.
Я лично жду эту архитектуру на более тонком техпроцессе, когда она уже будет более-менее отработана и избавится от "детских болезней".
Цикл у интела обычно составляет два года: первый год - смена архитектуры, второй год - смена техпроцесса ;).
 
▲ Наверх