Загрузка...
Ошибка

Российские власти собираются переходить на свободное ПО

Ответить на тему

Sergey1982

0  
Российские власти собираются переходить на свободное ПОПремьер-министр России Владимир Путин подписал "План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения". В этом документе, в частности, можно найти следующие любопытные моменты:
  • Подготовка и утверждение методических рекомендаций для образовательных учреждений высшего профессионального образования о замене используемого в учебном процессе проприетарного программного обеспечения аналогичным свободным программным обеспечением. Срок выполнения: IV квартал 2013 г.
  • Формирование пакета базового свободного программного обеспечения для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти с учетом потребностей федеральных органов исполнительной власти в видах программного обеспечения. Срок выполнения: IV квартал 2011 г.
  • Создание и обеспечение функционирования единого репозитория свободного программного обеспечения, используемого в федеральных органах исполнительной власти. Срок выполнения: II квартал 2012 г.
  • Апробация пакета базового свободного программного обеспечения в пилотных организациях - федеральных органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях. Срок выполнения: II квартал 2012 г.
  • Внедрение в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях пакета базового свободного программного обеспечения и пакетов дополнительных прикладных программ (в соответствии с направлениями деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждений), перенос данных из ранее использовавшихся информационных систем федеральных органов исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждений в информационные системы на базе свободного программного обеспечения. Срок выполнения: III квартал 2014 г.
Полностью этот документ доступен здесь.
Источник: fcenter.ru
 

Sergey1982

0  
Подготовка и утверждение методических рекомендаций для образовательных учреждений высшего профессионального образования о замене используемого в учебном процессе проприетарного программного обеспечения аналогичным свободным программным обеспечением. Срок выполнения: IV квартал 2013 г.
Интересно, чем они собираются заменять Компас 3D и автокад Smile.
 

UFO53

+1  
Paint-ом может быть Very Happy
 

Artanis

+1  
Sergey1982 Денис Попов им в помощь Very Happy
 

dygger1

+2  
Ничем, ребят, ничем. Попилят и успокоятся. Скажут, что не получилось, но бюджет мы уже пристроили.
 

nif7rit

0  
Главное, что Ивановское правительство, к тому времени, возьмет Интрепрайс лицензию Microsoft...
 

fseved

0  
Скажут, что не получилось, но бюджет мы уже пристроили.
+1
Главное во что-нибудь как больше денег вбухать. Половину разворуют. А на оставшиеся слепят какую нибудь х..ню, с которой госслужащие теперь еще пару десятков лет мучаться будут.
 

Diman_456

0  
Интересно, чем они собираются заменять Компас 3D и автокад
nanoCad - http://ivbt.net/viewtopic.php?t=161638
 

Geg

0  
"План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения", а не все и вся. Предпологаю, что наши власти вполне могут обойтись и без AutoCAD, Photoshop, Maya и тд и тп, хотя все-таки обеспечить хорошие сервисные возможности на pc сейчас очень и очень трудно.
Причем, не надо забывать, что премьер министр рф ни раз выступал с речями о стимуляции производства отечественного по, которое в их фантазиях будет бесплатным и превосходить западные аналоги.
Как говориться: поживем - увидим.
 

Проходимец

+3  
Московские чиновники были в шоке, узнав, что из 6 млрд долларов выделенных на строительство железной дороги в Италии, было потрачено 6 млрд долларов! на строительство железной дороги.
 

romka

+2  
прикол в том, что весь свободный софт уже есть, написан, существует, вкладывать в него деньги не надо, следовательно денежки отмоют и по крупному
 

dygger1

0  
romka
Угу, будет очередной болжкеос. Тысячи их, этих сборок. Да здравствует пЕнгвин.)))
 
▲ Наверх