Загрузка...
Ошибка

Ивановские вузы рискуют трансформироваться в техникумы

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

yorik_iv

0  
Опасение, что ивановские вузы рискуют в ближайшее время трансформироваться в техникумы, высказал на заседании Совета ректоров вузов Ивановской области 29 декабря председатель совета ректор ИвГУ Владимир Егоров. По словам В. Егорова, в последнее время провинциальным вузам выделяется недостаточно бюджетных мест в магистратуре.
«Тем, кто закончил у нас бакалавриат, предлагается поступать в магистратуру МГУ, – сказал В. Егоров. – Но если наш студент уедет туда учиться, он уже не вернется в регион. Кто же тогда будет готовить кадры для Ивановской области?»
В целом, как отметил В. Егоров, прошедший год оказался для ивановских вузов очень сложным. Сложились несколько факторов: отголоски экономического кризиса, неблагоприятная демографическая обстановка, а также реформирование системы высшего образования.
В марте было расформировано федеральное агентство по образованию, кураторы высшего образования от Министерства образования и науки постоянно меняются, финансирование вузов сокращается. Так в 2010 году ИвГУ было выделено только 74,6% средств на коммунальные расходы (недополучено примерно 8 млн рублей). Сходная ситуация и в других вузах.
Кроме того, в связи с закрытием непрофильных специальностей в вузах произошло сокращение штатов (точное количество уволенных преподавателей пока не называется).
В связи с недостатком средств заморожен ряд строек. В частности, ИвГУ на строительство нового корпуса (рядом с корпусами №1 и №3) в 2010 году был выделен 1 млн рублей. Этих средств не хватило даже на то, чтобы законсервировать здание. До этого в строительство корпуса уже было вложено 60 млн рублей.
«Нам непонятна позиция Министерства в отношении вузов, – сказал Владимир Егоров. – Какое-то время назад шли разговоры об объединении, теперь таких разговоров уже нет. Складывается впечатление, что Министерство будет ждать, что вузы сами будут медленно умирать».
Присутствовавший на заседании совета губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил, что в зимние каникулы регион посетит министр образования Андрей Фурсенко. «Если есть необходимость передать ему обращение от вузов, мы можем это организовать», – отметил Михаил Мень.
Кроме того, губернатор призвал вузы шире использовать в общении со студентами социальные сети, создать в Твиттере официальные, а также неофициальные (напоминающие вузовские стенгазеты) аккаунты вузов.
http://www.chastnik.ru/2010/12/29/385564/
 

Гость

-2  
Использованые презервативы они все!!!

Мега фейспалм

 

Artanis

0  
345345использовать в общении со студентами социальные сети, создать в Твиттере официальные, а также неофициальные (напоминающие вузовские стенгазеты) аккаунты вузов.
Любимый и единственный ответ едросов на все вопросы. Вот вам вместо финансирования интернеты.
 

^KLIN^

+2  
А в ИГХТУ не было новогодней добавки к стипендии, мега БЕДА ((((((((((((((((((((((
 

Гость

0  
кто о чём... Very Happy
 

Brabys2010

0  
^KLIN^
какой курс?))
раньше была чтоли?
 

kenshiki

+2  
Ивановский Государственный Энергетический Техникум...
пичаль...
 

Brabys2010

+1  
kenshiki
бери выше колледж!
 

nikos

0  
блин я уже один колледж закончил мне второй такой диплом не нужен. ХОЧЕТСЯ ВСЕ ТАКИ УНИВЕРСИТЕТ ЗАКОНЧИТЬ...
 

Brabys2010

0  
nikos
да успеем)
врятли,это все произойдет за эти пять(иди 1 или 2 или 3) лет))
какой закончил?
 

^KLIN^

+1  
я уже энерго колледж закончил, сейчас на 1 в Химе =)
 

Brabys2010

0  
^KLIN^
Я тоже закончил!!ИВПЭК
Правда в том году и щас втрой курс)))
 

^KLIN^

0  
Drink
 

Brabys2010

-1  
Drink Drink
 

Shark-Anime

0  
Я первый курс ИГТА...экономика...и чего теперь? За что же плачу 40тыс.год?(((
 

Aslan

0  
Топят образование, разрушают медицину. Одна экономика не поднимется без народа. Боже мой, чем же они думают ?!
(здесь фэйспалм)
 

Hanharr

0  
Brabys2010^KLIN^ народ, на какой спецухе? Very Happy
 

Гость

0  
...оч печально...сам то заканчиваю...а детям где ж учиться потом...(((
 

silurus

-1  
о чем они думают... 15 млн. населения вполне достаточно, чтобы обслуживать трубопроводы в Азию и Европу... щас вузы в технари, потом 12 и 14 часов в сутки работАть, пенсионный возраст вывести за пределы средней продолжительности жизни, и т.п. а чтоб не бздели кисло, - вота вам твиттеры и соц.сети.
почитайте работы Климова (протоколы Красных мудрецов и др.)
 

Aslan

0  
silurus ознокомлюсь
 

Denil

0  
silurus а скнинь их в обменник работы Климова
 

Семён

+1  
nikos
Brabys2010
^KLIN^
Shark-Anime
Вы знаете,что закон не имеет обратной силы. Если вы поступили в ВУЗ, то и закончите этот же ВУЗ (если не выше). Я например поступил в ИГАСА, а закончил ИГАСУ!!!! Так что не переживайте!
 

Flash

+2  
Взять бы все Минимтерство за голову и об угол их об угол
 

Aston

+1  
Ну и засранцы...
"Если поступят в МГУ то к нам они больше не вернуться" - платили бы нормально тогда бы вернулись!
И достали со своим твиттером! Почему не ВК???
 

Saske GM

0  
Aston
ВК уже не модно) да и там твой акк не затроллят же. Насчёт сабжа, хм, ок Very Happy
 
▲ Наверх