Загрузка...
Ошибка

Технология LucidLogix Virtu

Ответить на тему

Sergey1982

+1  
Технология LucidLogix VirtuКомпания LucidLogix большинству читателей известна, прежде всего, по микросхемам семейства Hydra, которые позволяют объединять любые видеокарты в тандем для ускорения обработки трёхмерной графики. В одной связке могут работать видеокарты на базе чипов AMD и NVIDIA, соответственно. В конце прошлого месяца LucidLogix представила ещё одно техническое решение, разрушающее монополию NVIDIA в определённой сфере. Видеокарты AMD и NVidia в одной системеТехнология Optimus, предложенная NVIDIA в феврале прошлого года, позволяет динамически переносить нагрузку с дискретной видеокарты на интегрированное графическое решение Intel - в ноутбуках это позволяет оптимизировать энергопотребление без ущерба для производительности. Проблема заключается в том, что работает технология Optimus только с видеокартами NVIDIA. Технология NVidia OptimusПредложенная LucidLogix альтернатива в виде технологии Virtu позволяет динамически распределять нагрузку между графическим ядром процессоров Intel поколения Sandy Bridge и дискретной видеокартой на чипе AMD или NVIDIA. Если дискретная графическая подсистема не востребована в конкретный момент времени, то она переключается в "режим холостого хода", экономя электроэнергию.
Сайт PC Perspective на выставке CES 2011 ознакомился с работой технологии Virtu поближе, после чего опубликовал дополнительные подробности об особенностях этого программного решения. LucidLogix собирается внедрять поддержку технологии Virtu на материнских платах на базе чипсета Intel H67. Отключать дискретную видеокарту планируется даже на уровне перевода разъёма PCI Express x16 в энергосберегающий режим. Интегрированное графическое ядро процессоров Sandy Bridge вполне может справляться с транскодированием видео или воспроизведением видео высокой чёткости. Если же потребуется помощь дискретной видеокарты, её ресурсы сразу же будут задействованы, при этом графическое ядро процессора может продолжать выполнять свои задачи. Еще одной особенностью этого решения является его ориентированность на настольные системы, тогда как близкая по принципу действия технология NVIDIA Optimus используется в ноутбуках для экономии электроэнергии.
Заметим, что в системах с дискретными видеокартами на базе процессоров Sandy Bridge возможности транскодирования силами интегрированной графической подсистемы блокируются, поэтому технология Virtu поможет снять это досадное ограничение. Разработчики создадут список приложений, которые лучше выполняются дискретным ядром, либо интегрированным, и выбор активной графической подсистемы будет автоматически делаться на базе этого списка. Никаких специфических аппаратных решений Virtu не требует, технология реализована на программном уровне. Соответствующие драйверы будут готовы в бета-версии в январе 2011 года.
Источники: overclockers.ru
 
▲ Наверх