Загрузка...
Ошибка

В «Перспективе» озабочены дизтопливом

Ответить на тему

yorik_iv

+1  
Ивановская областная общественная организация защиты прав малого и среднего бизнеса «Перспектива» обратилась к руководителю управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Александру Боровкову с обращением. В нем, в частности, говорится:
«К нам в организацию приходит много жалоб от владельцев коммерческого автотранспорта на необоснованно высокую цену на дизельное топливо на АЗС Ивановской области. На 11 января 2011 года стоимость ДТ превышает стоимость бензина марки АИ-95. Рост цены на ДТ за последние два месяца составил более 25%. Большая часть грузов в нашей области перевозиться автотранспортом, которой в подавляющем большинстве работает на дизельном топливе. В связи с ростом цены на ДТ следует ожидать роста цен на грузоперевозки, в свою очередь это приведет к росту цен на товары народного потребления, что в купе с увеличением единого социального налога с 1 января 2011 года, приведет ухудшению экономической ситуации в нашей области. Ухудшение в и без того не лучшей в стране экономической ситуации в области может спровоцировать недовольство широких общественных масс экономической политикой проводимой руководством нашей области и страны в целом.
Для нас не понятно, почему ДТ стоит дороже бензина, ведь производство дизельного топлива менее энергоемкое, чем производство бензина. При производстве дизельного топлива нет стадий крекинга, риформинга и изомеризации, а значит, и нет связанных с ними энергозатрат. Из-за этого дизельное топливо должно стоить дешевле бензина. Как пример США, где цены на топливо в 1,5 раза ниже чем в России, несмотря на то, что США является импортером нефти и нефтепродуктов.
В связи со всем выше сказанным, мы просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Расследовать, не было ли картельного сговора между производителями топлива. Или возможно дело в неэффективной системе налогообложения, которая не стимулирует развитие нефтепереработки. И кто виновен в необоснованно высокой цене на топливо?».
Письмо подписано председателем правления ивановской «Перспективы» Андреем Автонеевым.
http://www.chastnik.ru/2011/01/10/400558/
 

Bambu4a

0  
Я в Шоке уже с первых дней повышения ДТ. Это не мыслемо в соседних областях нашего города топливо намного дешевле чем в Ивановской обл.
В том же Ярославле, причём топливо везётся с Ярославского нефтеперегонного завода, а цена в разы дороже.
 

Denil

0  
в совке солярой колеса и движки мыли, а тут она дороже 95го бензина, я в шокенах....
 

Takeshy

0  
Laughing это только у нас такое может быть)
 

yorik_iv

0  
Ивановское УФАС возбудило 14 января дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт». Компанию подозревают в нарушении части 1 статьи 10 135-ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). В УФАС подозревают, что ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» установило экономически необоснованную цену на дизельное топливо. Поводом для проверки послужили жалобы граждан и общественной организации «Перспектива».
Проверив все 6 компаний, торгующих дизельным топливом в Ивановской области, УФАС обнаружило, что с 31 октября 2010 года розничные цены во всех компаниях значительно выросли, причем рост продолжается до сих пор. Специалисты антимонопольного ведомства пришли к выводу, что этому предшествовал рост оптовых цен у ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт». Оптовые цены начали увеличиваться еще с 17 октября. В итоге в 2010 году стоимость литра дизельного топлива у ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» в оптовом звене увеличилась на 30,86%, а в розничном звене – на 47,59%. По состоянию на 26 декабря 2010 года стоимость литра ДТ у ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» составляла 24,5 рубля, а по состоянию на 9 января 2011 года – уже 25,4 рубля за литр.
ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов в Ивановской области, контролируя более 50% продаж.
Руководитель УФАС Александр Боровков заявил, что работа по анализу причин роста цен на ДТ у других продавцов нефтепродуктов будет продолжена. В УФАС не исключают, что они могли предварительно согласовать повышение цен между собой. В этом случае их также ждут претензии от антимонопольной службы.
http://www.chastnik.ru/2011/01/14/427140/
 
▲ Наверх