Загрузка...
Ошибка

В лидеры по гриппу

Ответить на тему

yorik_iv

0  
В двенадцати регионах России превышен эпидемиологический порог по гриппу. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Среди лидеров Ивановская и Костромская области.
Как уточняет сайт управления Роспотребнадзора по Ивановской области, активизация
заболеваемости ОРВИ отмечена с 17 января. Ежедневная заболеваемость превышает пороги заболеваемости, характерные для данного периода в области от 25,38% до 32,82%, по г. Иваново – до 27,1%.
Групповая заболеваемость зарегистрирована в 15 классах 5-ти школ. (Савинский р-н – в 1 школе в 5 классах распущено 104 учащихся, в г. Иваново в 4-х школах в 12 классах распущены на карантин 264 человека).
По данным еженедельного лабораторного мониторинга в ноябре-декабре 2010 г. в циркуляции преобладают вирусы негриппозной этиологии: парагриппа -15 (17,4% от числа обследованных больных), аденовирусы – 10 (11,6% от числа обследованных), РС вирусы – 1 (1,16 % от числа обследованных больных).
До 17 января при вирусологическом обследовании больных антигены к вирусам гриппа, респираторных вирусных инфекций не выделены.
С 17 января выделены антигены к РС вирусам от 5 больных (35,7% от числа обследованных), антигены к парагриппу от 2-х больных (14,3% от числа обследованных).
Профилактика ОРВИ и гриппа
Источником инфекции является больной человек, особенно в первые дни болезни. Пандемический грипп А/H1N1/09, часто вызывает осложнение- пневмонию. Поэтому если почувствовали недомогание - не идите на работу или учебу, не занимайтесь самолечением, вызовите врача и строго следуйте его указаниям. При заболевании до прихода врача рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Народные средства – напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом.
Для снижения риска заболевания не следует пренебрегать такими несложными мерами, как прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма, витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств. Постарайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Откажитесь от посещения массовых зрелищных мероприятий.
Меры, направленные на ограничение распространения инфекции, включают также общегигиенические мероприятия – регулярное проветривание, влажную уборку помещений, мытье рук.
Средством защиты от инфекции для тех, кто ухаживает за больным, является маска.
http://www.chastnik.ru/2011/01/24/519681/
 

CTPELOK

0  
PC грипп - это от компов чтоли Laughing
 

kenshiki

0  
Только бы не отменили занятия в школе, я не перенесу младшего брата весь день Mr. Green
 

yorik_iv

0  
На 6,62% превышен в Ивановской области эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. Как сообщает сайт регионального управления Роспотребнадзора, с 17 января по 23 января зарегистрировано 7 980 случаев заболевания. Превышение эпидемических порогов отмечено во всех группах детей: у детей до 2 лет – на 13.48%, у детей 3-6 лет – на 18,8%, у школьников 7-14 лет – на 12,97%. Среди взрослого населения с 15 лет показатель заболеваемости ниже уровня эпидпорога на 11,1%.
В областном центре было зарегистрировано 4 188 случаев ОРВИ, уровень эпидемического порога, характерного для данного периода года, превышен на 27,24%. У детей до 2 лет эпидпорог превышен на 17,19%, в возрастной группе 3-6 лет – на 51,7%, у школьников 7-14 лет – на 33,3%
Показатель заболеваемости ниже уровня эпидпорога отмечается только у взрослого населения с 15 лет.
При вирусологическом обследовании выделены антигены к вирусам парагриппа от четырех больных (19 % от числа обследованных больных); РС-вирусы – от пяти больных (23,8% от числа обследованных больных).
Групповая заболеваемость ОРВИ зарегистрирована в 5 школах области (Савинский район и г. Иваново), где распущено на карантин 17 классов.
http://www.chastnik.ru/2011/01/24/519718/
 

yorik_iv

0  
За 27 января в Ивановской области зарегистрировано 2273 случая гриппа и ОРВИ
Об этом сообщила пресс-служба правительства Ивановской области. На карантин полностью закрыты 4 школы (д. Каменка Вичугского района, с. Сосновец Родниковского района, школа № 63 и лицей № 22 г. Иваново)
Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
По данным на 28 января, в Ивановской области закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу 106 классов в 24 школах. Об этом сообщила Ч.ru заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Интякова. По ее словам, уровень заболеваемости остается высоким и, по всей видимости, по итогам недели эпидемический порог вновь будет превышен.
«Возможно, на следующей неделе мы пойдем на ограничительные меры, – сказала О. Интякова. – Но не такие, как в Москве, где с 31 января Роспотребнадзор рекомендовал ввести карантин в 1-8 классах школ. Мы, возможно, введем запрет на посещения в больницах. Окончательное решение будет принято в понедельник, 31 января».
http://www.chastnik.ru/2011/01/28/534296/
Добавлено спустя 30 секунд:
Департамент здравоохранения Ивановской области провел внеплановый мониторинг цен на противовирусные и противовоспалительные препараты. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, проверка показала, что цены на лекарства в ивановских аптеках соответствуют предельным ценам, зафиксированным в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, или ниже их.
В ивановскую горбольницу №1 направлено 800 тыс. рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа.
По информации управления Роспотребнадзора, на территории региона по-прежнему превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. 27 января по области было зарегистрировано 2 273 случая гриппа и ОРВИ. Закрыты четыре школы (в деревне Каменка Вичугского района, в селе Сосновец Родниковского района, а также школа №63 и лицей №22 в Иванове).
http://www.chastnik.ru/2011/01/28/534290/
 
▲ Наверх