Загрузка...
Ошибка

Водителям рекомендуют оформлять столкновения без ДПС

Ответить на тему

yorik_iv

+3  
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям оформлять столкновения без пострадавших людей без участия сотрудников ДПС. Законодательство позволяет сделать это, если стороны сумеют договориться друг с другом, а сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей. Сейчас количество столкновений, оформленных без ДПС, ничтожно мало. Как сообщила 24 января директор ивановского филиала «Росгосстраха» Александра Коростелева, в 2010 году в этой компании среди более чем 7 тыс. страховых событий по ОСАГО и КАСКО лишь несколько десятков были оформлены по европротоколу. Во время снегопадов многочисленные ДТП стали причиной пробок. «Малейшая царапина, полученная машиной возле дома, – и транспорт не может выехать из двора, любая авария на проезжей части – и в ожидании экипажа ДПС на дороге выстраивается вереница машин», – посетовал начальник УГИБДД УВД по Ивановской области Александр Брусочкин. По его словам, сейчас сотрудники ДПС, численность которых в связи с реформой МВД в прошлом году была сокращена на 35 человек, фактически обслуживают страховщиков. «То, что в ближайшей перспективе финансовую планку, до которой можно оформлять столкновение без ДПС, поднимут до 75 тыс. рублей, не вызывает сомнения, – считает Брусочкин. – В будущем без ГИБДД будут оформляться все столкновения без пострадавших людей. И если мы сейчас не разработаем механизм взаимодействия со страховщиками сейчас, то тогда людям придется стоять на дороге в ожидании ДПС по 12 часов».
В Госавтоинспекции считают, что проблемы связаны с тем, что страховщики отказывают в выплатах людям, оформившим ДТП самостоятельно. Страховщики, которых 24 января пригласили в мэрию на совещание по решению этого вопроса, настаивают, что это не так. По словам директора ивановского филиала страховой компании «РЕСО-Гарантия» Андрея Мочалова, причин того, что европротокол не приживается, три. Во-первых, это элементарная безграмотность водителей, которые просто не знают о том, что ждать ДПС не всегда обязательно, во-вторых, невозможность на месте оценить размеры ущерба, в-третьих, опасения насчет того, что у водителя, который является в конфликте второй стороной, «левый» полис ОСАГО. К слову, для борьбы с мошенниками, которые наживаются на мнимых ДТП, страховщики приняли решение создать единую базу данных оформленных ДТП. Создать такую базу предложили в ГИБДД. «Если человек оформил 10-12 ДТП в год, это должно наводить на мысли», – объяснил Брусочкин.
Глава ивановской горадминистрации Александр Кузьмичев добавил, что по первому сигналу о том, что страховщики отказали человеку в выплате по европротоколу, мэрия обратится в Росстрахнадзор.
http://www.chastnik.ru/2011/01/24/519724/
 

kenshiki

+4  
Вообще конечно в этом есть смысл. Только если делать все правильно и не пытаться надуть страховщиков.
Сегодня у дома была авария. Зеркало побили. 2 часа ждали дпс, организовали пробку. Смысл был там торчать, когда разобраться 5 минут.
Просто нужна нормативная база по оценке ущерба и четкие правила оформления дтп.
 

P@TRIK

+10  
прокаментю.
Во - первых, многим(в том числе и мне) неизвестна сама процедура оформления. Стукнут меня, а потом мне скажут в страховой что у тебя тут за бумажка иди с ней вон до туалета.
Во-вторых даже если все правильно оформить, и то не факт что выплатят. С гаи то оформлять не хотят. Я 2 года судился с РОСНО, они усирались что у нас была подстава, когда и справка из гаи была и сам виновник ДТП утверждал что у нас была машина целая. Повезло только что перед ДТП нас зафиксировала камера.
А что пугать их каккими то организациями - так им побарабану. Пускай сначала порядок наведут в сфере страхования, потом уже призывают так поступать.
Все знают что теперь пострадавший в дтп может обратиться за компенсацией в свою страховую. Давайте проведем эксперимент. Звоним в страховую, говорим что попали в дтп и спрашиваем куда нам обратиться. результаты можно выкладывать сюда. Завтра позвоню и запишу на диктофон.
 

FreshMan

0  
Давно пора, это и есть причина пробок. Столкнулись две машины ну ладно серьёзная авария, а то зачастую просто шаркнулись и стоят ждут ДПС.
 

mms2210

0  
345345прокаментю.
Во - первых, многим(в том числе и мне) неизвестна сама процедура оформления. Стукнут меня, а потом мне скажут в страховой что у тебя тут за бумажка иди с ней вон до туалета.
Во-вторых даже если все правильно оформить, и то не факт что выплатят. С гаи то оформлять не хотят. Я 2 года судился с РОСНО, они усирались что у нас была подстава, когда и справка из гаи была и сам виновник ДТП утверждал что у нас была машина целая. Повезло только что перед ДТП нас зафиксировала камера.
А что пугать их каккими то организациями - так им побарабану. Пускай сначала порядок наведут в сфере страхования, потом уже призывают так поступать.
Все знают что теперь пострадавший в дтп может обратиться за компенсацией в свою страховую. Давайте проведем эксперимент. Звоним в страховую, говорим что попали в дтп и спрашиваем куда нам обратиться. результаты можно выкладывать сюда. Завтра позвоню и запишу на диктофон.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Все доводы достоверны и к тому же самому приходилось много раз сталкиваться именно с этой проблемой!!!
 

kenshiki

0  
много раз сталкиваться именно с этой проблемой
видимо не только с проблемой Mr. Green
 

Platon12345

0  
P@TRIK красава!!!!
Давай звони и выкладывай почитаю что там .........
 

lion76

0  
Мне по КАСКО то с трудом и не всю сумму выплатили(20т.р) а уж по осаго ..... ну на .. буду вызывать гаи.
 

P@TRIK

0  
я записал разговор с но он заиался в заметку, как только расшифрую ее формат - выложу. Но содержание примерно следующее. Заполняйте все и приезжайте. Спросили, где застрахован виновник, назвал самую ацтойную компанию.
Кто застрахован в другом месте? позвоните к себе расскажите или запишите что ответят вам.
 
▲ Наверх