Загрузка...
Ошибка

Ивановская спортсменка привезла золото с Универсиады

Ответить на тему

yorik_iv

+17  
Ивановская спортсменка Яна Яновская завоевала золотую медаль в лыжной эстафете на XXV Всемирной зимней Универсиаде, которая состоялась в Эрзуруме (Турция).
Яна Яновская – воспитанница центра лыжного спорта «Иваново». На Универсиаде она также заняла пятое место в спринте и седьмое место в индивидуальной гонке. По итогам выступлений за сборную команду России 24-летней ивановской спортсменке присвоено звание «Мастер спорта международного класса», а ее личному тренеру Александру Веселову – звание «Заслуженный тренер России».
Сегодня, 8 февраля, победителей и призеров Универсиады поздравили Президент России Дмитрий Медведев и Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Всего на Универсиаде было разыграно 62 комплекта наград. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете с 38 наградами – 14 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми медалями.
Так же сегодня сало известно, что ивановская команда по карате привезла рекордное количество медалей с чемпионата ЦФО , проходившего в Воронеже– 21. Из них 10 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых. Прежний рекорд, поставленный год назад, – 12 медалей, из которых лишь 3 были золотыми. Все нынешние победители – воспитанники тренера Рудольфа Григоряна.
Чемпионат ЦФО – отборочный тур перед чемпионатом России, который пройдет в марте Нижнем Новгороде
http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=9524
http://www.chastnik.ru/2011/02/08/618596/
 

Andreas+++

0  
Вот это нормуль))))
 

aleksandr0890

0  
хорошие новости ) побольше б таких
 

yorik_iv

0  
Иваново рискует потерять чемпионку   
Золотая медалистка Универсиады-2011 Яна Яновская сейчас получает много предложений от других регионов. «До конца этого года я останусь в Иванове, а там посмотрим. Здесь у меня особых перспектив нет», – говорит спортсменка. Впрочем, все может поменяться, если область изменит свой подход к финансированию спорта, добавляют тренеры. По словам директора «Центра лыжного спорта-Иваново» Леонида Патракеева, развивать лыжный спорт в Иванове трудно. «Проводить учебно-тренировочные сборы, например, в Финляндии ровно в два раза дешевле, чем у нас», – рассказывает он.
Яна Яновская получила золотую медаль Универсиады-2011, которая прошла в турецком Эрзуруме, в лыжной эстафете. Кроме этой победы, ивановская спортсменка заняла пятое место в спринте и седьмое место в индивидуальной гонке. По итогам выступлений за сборную команду России 24-летней девушке присвоено звание Мастера спорта международного класса, а ее личному тренеру Александру Веселову – звание Заслуженного тренера России. «Сначала в Эрзуруме было трудно, – делится впечатлениями Яна. – Там такие звери бегали, имею в виду титулованных спортсменов. А потом – ничего, все равно что здесь у нас». Победителей и призеров Универсиады поздравил президент Дмитрий Медведев и президент Олимпийского комитета Александр Жуков. После приема в Кремле Яне, как и другим спортсменам, подарили часы и пообещали годовую президентскую стипендию.
Яна занимается лыжами с семилетнего возраста, первым ее тренером был папа, в прошлом тоже спортсмен-лыжник. В ивановский лыжный центр Яна пришла три года назад (до этого она тренировалась в Ярославле, и на Универсиаде тоже представляла ярославский вуз), познакомившись со своим тренером и будущим мужем Александром Веселовым. В сборную России спортсменка попала в этом году. До Универсиады она уже показывала высокие результаты. Например, 5 декабря в Дюссельдорфе (Германия) в финале Кубка мира по лыжным гонкам Яна Яновская в паре с Натальей Коростелевой остановилась буквально в шаге от пьедестала, уступив бронзовым призерам из Канады всего 1,4 секунды. По словам Леонида Патракеева, сейчас Яна Яновская – одна из двух главных олимпийских надежд Ивановской области (как и конькобежка Елена Сохрякова – Ч.ru). Спортсменка планирует участвовать в Олимпиаде в Сочи.
http://www.chastnik.ru/2011/02/09/618757/
 
▲ Наверх