Загрузка...
Ошибка

ФКСМ - Футбольный Клуб Спартак Москва - общение болельщиков

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Ответить на тему

fanat1k

0  
Не особо радостно ,что его вызвали... Помница Пареху месяц назад тоже вызвали,результат всем известен(
 

itsamna

0  
Основной вратарь «Аякса» не сыграет со «Спартаком»
Голкипер «Аякса» Мартен Стекеленбург пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против московского «Спартака», сообщает официальный сайт амстердамского клуба. Вратарь получил перелом пальца правой руки на тренировке и, по предварительным прогнозам врачей, будет вне игры около четырех-шести недель.
Отметим, что второй страж ворот «Аякса» Кеннет Вермер только недавно оправился от травмы и пока не готов помочь своей команде. Таким образом, главному тренеру команды Франку де Буру придется доверить пост № 1 31-летнему Роналду Графланду.
-Это хорошо)
 

Trance

0  
НА ИГРУ С «РОСТОВОМ» ОТПРАВЛЯЮТСЯ 20 ФУТБОЛИСТОВ «СПАРТАКА»
В воскресенье утром красно-белые вылетают в Ростов-на-Дону, где 14 марта в 19:30 состоится матч первого тура чемпионата России — 2011/12 «Ростов» — «Спартак». В списке футболистов основного состава, которые могут принять участие в матче, 20 спартаковцев: Дикань, Беленов, Заболотный, Кудряшов, Макеев, Родригес, Рохо, Сухи, Валикаев, Шешуков, Ананидзе, Ибсон, Кариока, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Махмудов, Яковлев, Ари, Веллитон, Дзюба.
В день прилета команда проведет вечернюю тренировку на стадионе «Олипм-2». Оставшиеся в Москве спартаковцы в эти дни будут тренироваться в Тарасовке.
Вместе с основой в Ростов-на-Дону вылетает дублирующий состав красно-белых, который в воскресенье в 15:00 на стадионе СКА сыграет с резервистами ФК «Ростов».-

Жано пожинает плоды

К 18 годам атакующий полузащитник Джано Ананидзе стал своим в сборной Грузии, познал вкус Лиги чемпионов и успел блеснуть в Лиге Европы-Имя: Жано Ананидзе
Клуб: "Спартак" Москва
Дебют: 15.07.09 в матче "Краснодар" - "Спартак" (Кубок России)
Позиция: атакующий полузащитник
Гражданство: Грузия
Дата рождения: 10.10.92-Уроженец курортного местечка Кобулети, что на черноморском побережье Грузии, был связан с футболом с раннего детства. Его отец Амиран выступал за местный клуб, здесь же работал тренером. До 12 лет Джано играл в родном городе, затем оказался в школе тбилисского "Динамо", полтора года спустя перебрался в академию "Динамо" киевского, а еще через два года получил приглашение от столичного "Спартака".
Невысокого техничного паренька скауты красно-белых приметили в Москве, куда тот приезжал с юниорской сборной Грузии. В 2009 году, когда Ананидзе не было и 17 лет, он был переведен в дублирующий состав клуба, привлекался к тренировкам с главной командой. Официальный дебют Ананидзе в "Спартаке" пришелся на 15 июля 2009-го - в поединке 1/16 финала Кубка России с "Краснодаром" полузащитник отыграл все 90 минут и забил победный мяч.
Тремя месяцами позже Ананидзе вошел в историю российского футбола. Поразив ворота "Локомотива", он стал самым юным автором гола в чемпионате страны. На тот момент игроку было 17 лет и 8 дней. Британская пресса мгновенно сообщила об интересе к спартаковцу со стороны европейских топ-клубов - "Арсенала", "Милана", "Ювентуса". Но в Москве отвергли любую возможность продажи игрока, который по итогам 2009 года был признан лучшим футболистом Грузии.
"Синдром второго года", которому подвержены молодые таланты, не обошел стороной и нашего героя. В сезоне 2010-го хавбек блеснул лишь дважды. В июльской встрече с "Сибирью" (5:3) он оформил дубль, а в ноябрьском товарищеском матче за сборную принес грузинам победу над Словенией - 2:1. К слову, дебютировав в национальной команде годом ранее, Ананидзе установил возрастной рекорд - более молодых игроков она прежде не знала.
Качественный прорыв
"Базель" - "Спартак" 2:3
(17.02.11, Лига Европы УЕФА)
На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА футболисту было отмерено лишь 19 минут игры. В матче Лиги Европы с "Базелем" Ананидзе тоже вышел на замену, но успел проявить себя во всей красе. В компенсированное время хавбек метко пробил со штрафного, и "Спартак" отпраздновал волевую победу, которая предопределила успех москвичей по сумме двух встреч.
Его слова:
Рад, что выступаю за "Спартак". Спартаковский футбол мне больше по душе, чем стиль, исповедуемый киевским "Динамо".
О своем киевском прошлом
Мне особенно нравится позиция "под нападающими", хотя могу сыграть и справа, и слева в средней линии. Главное - быть полезным команде.
О приоритетах на поле
Мечтаю выиграть Лигу чемпионов. Но для начала нужно завоевать со "Спартаком" золото чемпионата России.
О постепенном прогрессе
Слова о нем:
Джано может отлететь в сторону, как пушинка, после одного из стыков. Но ничего страшного. Он берет свое за счет того, что быстро думает и так же работает с мячом.
Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин
Мы всеми силами пытались сохранить Ананидзе для российских сборных, но не получилось. Наша инициатива не получила поддержки.
Владелец "Спартака" Леонид Федун
Джано - талантливый парень с большим потенциалом. Лишь бы его не изуродовали, дали нормально развиваться. Впереди - вагон работы.
Капитан сборной Грузии Каха Каладзе

Андрей Дикань:«Мы одинаково готовимся к любому сопернику»

"В первом тайме мы играли фантастически, однако у русских молодец вратарь", - такими словами подвел итог встречи со "Спартаком" главный тренер "Аякса" Франк де Бур. Сам Андрей Дикань тем временем в смешанной зоне уговаривал журналистов не превозносить его заслуг. Мол, бились все - и те, кто был включен в стартовый состав, и те, кто вышел на замену. Вчера же 33-летний голкипер "Спартака" дал интервью корреспонденту "СЭ".-- Многие проводят параллель между матчами "Спартака" в Амстердаме и Марселе - в значительной степени вследствие вашей успешной игры на ноль. Сами находите сходство между двумя этими поединками?
- В принципе они, возможно, и похожи. Как по результату, так и по характеру игры - ведь в обоих случаях соперник оказывал на наши ворота давление. Но разные матчи все-таки сравнивать трудно. Каждый своеобразен. А самый важный тот, что предстоит. Теперь это игра с "Ростовом".
- "Марсель", располагающий в нападении атлетичными футболистами, атакует в отличие от "Аякса" в силовой манере. Вам против каких команд легче играть - тех, что "грузят" штрафную площадь навесами или комбинируют?
- Для меня это непринципиально. В любом случае каждый соперник пытается задать нам сложные задачи, а наше дело - их решать.
- Сами как считаете: вы лучше действуете на выходах или на линии?
- Пусть мою игру оценивают другие. Я свои промахи помню и знаю, над чем надо работать.
- Андрей Тихонов перед матчем обращал внимание на то, что "Аякс" навесам предпочитает прострелы. Тем не менее голландский клуб сделал немало подач верхом, да и угловые у него получались опасными, не так ли?
- С этим у них дело налажено хорошо - подают в одну точку.
- "Базель" вам между тем и вовсе два гола после угловых забил. Из-за чего это произошло?
- Мы одинаково тщательно готовимся к любому сопернику, будь то "Аякс", "Сибирь" или "Ростов". Игру "Базеля" тоже, понятно, изучали. Тем не менее недоглядели. Впрочем, при втором голе несчастье случилось - то была моя ошибка.
- Запомнился вам левый крайний "Аякса" Эбесилио, который несколько раз обстреливал ваши ворота?
- Темненький, который все время метил в дальний угол? Даже хотелось ему сказать: "Нечего туда бить - все равно не получится".
- Как вышло, что де Зеув выбежал с вами один на один?
- Прорвался, хотя нас предупреждали, что у соперника игроки из глубины будут подключаться. Хорошо, я вовремя сократил дистанцию. Если бы не вышел навстречу, этот парень что захотел, то и сделал бы.
- В каком матче вам было легче - в марсельском или амстердамском?
- Пожалуй, все же в последнем. Ведь на "Велодроме" я проводил всего лишь вторую официальную встречу в составе "Спартака": до того только против "Сатурна" сыграл. Теперь международного опыта больше. Кроме того, лучше наладилась связь с защитниками.
- Вы по-русски им подсказываете?
- Конечно. Если они не понимают, это их проблема. Окажись я в Аргентине - учил бы испанский. Впрочем, Марек отлично разговаривает по-русски, да и Маркос (Сухи и Рохо. - Прим. А.П.) уже достаточно хорошо понимает. Во всяком случае, выполняет то, о чем его просят.
- Вы упомянули предстоящий матч с "Ростовом". А предыдущие встречи с этим клубом помните?
- Отлично помню, как трудно складывалась прошлогодняя игра с ним в Лужниках ("Спартак" победил со счетом 2:1 благодаря голу Макгиди с пенальти в компенсированное время. - Прим. "СЭ").
- Знакомые в этом клубе у вас есть?
- В моем возрасте их, похоже, можно найти в любой команде. В "Ростове" хорошо знаю Сергея Краковского, который стал в этом году помощником Олега Протасова, оставаясь тренером вратарей в сборной Украины. Помимо нее мы с ним вместе работали в "Кубани" при Павле Яковенко.
- Травмированный на сборе мизинец еще дает о себе знать?
- Раз играю, значит, работе он не мешает.
- У вас есть личная цель в стартующем чемпионате? Допустим, стать лучшим вратарем турнира?
- Лично перед собой такой цели я не ставлю, но она может быть достигнута сама собой, если "Спартак" выполнит нашу общую задачу - станет чемпионом.

Валерий Карпин: «Готовы нормально. Но совершенству нет предела»

Из амстердамского аэропорта Схипхол "Спартак" вылетел в Москву вчера в полдень по среднеевропейскому времени. Перед посадкой в самолет главный тренер команды ответил на вопросы корреспондента "СЭ".-- Как оцениваете готовность "Спартака" к чемпионату, тем более что команда уже провела четыре официальных матча?
- Мы нормально готовы. Хотя, как известно, совершенству нет предела.
- В ходе сборов вы выражали досаду в связи с тем, что Веллитон и Ари не могли тренироваться в общей группе. А в преддверии первого матча с "Базелем" травму получил еще и Пареха.
- Все это минусы. Физические кондиции набрать можно, но игрового ритма у обоих бразильских нападающих нет. У Ари это было видно в кубковом матче в Новосибирске, у Веллитона - в Амстердаме.
- Когда ожидается возвращение в строй Парехи?
- При переломах трудно что-либо предугадывать. Все зависит от того, как будет срастаться кость. В Москву Пареха должен вернуться дней через десять, но потом ему еще предстоит восстанавливаться под наблюдением медицинского штаба.
- В матче с "Сибирью" справа играл Яковлев. Вы просто дали Макгиди отдохнуть или имели в виду дисквалификацию ирландца на первые два тура?
- Второе. Решили опробовать вариант игры без Макгиди.
- Насколько успешно, на ваш взгляд, работала в Новосибирске и Амстердаме игровая модель с двумя форвардами?
- Результат есть - значит, все нормально. Но мы же не в первый раз играли с двумя нападающими.
- Однако в прошлом сезоне Дзюбы в "Спартаке" не было...
- Он был раньше. В любом случае ничего нового для команды не произошло.
- Не многовато ли у "Спартака" стало удалений? В конце сезона красные карточки получили Пареха и Макгиди, в Новосибирске - Дмитрий Комбаров. С чем это связано?
- Все моменты разные. Конечно, в команде они обсуждаются.
- Как объяснить то, что "Спартак" медленно раскачивается по ходу матчей?
- В Новосибирске проблем не было с самого начала. А вот в трех матчах Лиги Европы первые таймы действительно получились хуже вторых.
- Это можно считать косвенным свидетельством хорошей физической готовности?
- С одной стороны, да. С другой, пока футболисты не проснутся и не заведутся, не получается той игры, которую мы рассчитываем увидеть, - так было в матчах с "Базелем" и "Аяксом".
- Уже решено, кто в новом сезоне будет капитаном?
- Выборы пока не состоялись, но скорее всего им вновь станет Алекс.
- Как вы восприняли новость о том, что в начинающемся чемпионате футбол сохранится на общедоступном телевидении и, в частности, "Россия-2" будет показывать по два матча из тура?
- Главное - чтобы телеканалы не диктовали выгодное им время начала матчей, совсем не задумываясь при этом о футболистах.
- Вопрос к вам как к генеральному директору "Спартака": считаете, что проблема с трансферными "окнами" реально существует или искусственно раздута?
- Вы правильно заметили: а существует ли проблема? Никто о ней ничего не знает, но все говорят. Во всяком случае, мы в "Спартаке" работаем с тем расчетом, что трансферные "окна" будут открыты в обычные сроки.
-ИГРА ДУБЛЯ ПЕРЕНЕСЕНА ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ В БАТАЙСК
Матч первого тура молодежного первенства России между "Ростовом" и "Спартаком" пройдет в Батайске.
Первоначально игра была запланирована в Ростове-на-Дону на стадионе СКА, но из-за ужасного состояния поля перенесена в Батайск.-Подготовлено по материалам: sport-express.ru ; fratria.ru ; spartak.com ; fanat1k.ru-Обновление-ITASportPress: Эль-Хамдауи продолжит карьеру в "Спартаке"
По информации портала ITASportPress, нападающий "Аякса" Мунир Эль-Хамдауи продолжит карьеру в "Спартаке". Сообщается, что трансферная стоимость марокканца составит € 7 млн. Клубы уже обговорили условия перехода, и трансфер будет оформлен грядущим летом.
Напомним, что у форварда сложились непростые отношения с главным тренером амстердамского клуба Франком де Буром, который недавно отстранил его от работы с основной командой.-Caughtoffside.com: "Ливерпуль" и "Ювентус" интересуются Макгиди
Главный тренер "Ливерпуля" Кенни Далглиш заинтересован в переходе полузащитника московского "Спартака" Эйдена Макгиди. По информации Caughtoffside.com, специалист следит за игрой ирландского хавбека в России.
Помимо мерсисайдцев, интерес к 24-летнему хабвеку проявляет туринский "Ювентуc", который готов предложить красно-белым за него около £ 20 млн грядущим летом.
Напомним, что Макгиди перебрался в "Cпартак" из "Селтика" в августе 2010 года.
Источник: Чемпионат.ру
-Матч «Спартака» перенесен на 2 недели
Матч 1/4 финала Кубка России между «Спартаком» и «Краснодаром» перенесен с 6-го на 20-е апреля.
Причиной переноса стало возможное участие красно-белых в четвертьфинале Лиги Европы.
Матчи 1/4 финала Лиги Европы пройдут 7 и 14 апреля, но сначала «Спартаку» 17 марта нужно не проиграть «Аяксу» на своем поле в ответном матче 1/8 финала турнира.
 

PeLe

0  
Это позор, после которого не каждый вернётся в нормальное русло.
Мне очень интересно что Валера скажет, а ещё важнее, СДЕЛАЕТ после игры....
Добавлено спустя 1 минута 56 секунд:
"Ахтунг, полный ахтунг" (с) Генич
Чем то на Аланью в том году похоже....
 

jdoe

-2  
Ну 4-0 это конечно сильно. Сочуствую, в Ростове всегда погано играть, но так косячить и лажать перед ответкой с Аяксом...
 

BDS-Raven

0  
345345Ну 4-0 это конечно сильно. Сочуствую, в Ростове всегда погано играть, но так косячить и лажать перед ответкой с Аяксом...
Теперь порадуйся за нас, 4-0 по сумме двух встреч с Аяксом - это посильнее будет!!!
P.s. Теперь держу за Вас скрещенными пальцы Very Happy.
 

Intercept0r

0  
Интересно кто нам соперником будет) На твенте и динамо к посмотрел бы с удовольствием.
 

BDS-Raven

+1  
345345Интересно кто нам соперником будет) На твенте и динамо к посмотрел бы с удовольствием.
Хочется испробовать это самый Твенте
 

PeLe

0  
345345
345345Интересно кто нам соперником будет) На твенте и динамо к посмотрел бы с удовольствием.
Хочется испробовать это самый Твенте
да уж, завтра где то в районе 15:20 узнаем)))) мне твенте тоже интересно было бы)))))
бомжики сами виноваты, на цска щас надеемся - нам же с ними ещё финал ЛЕ играть!!!!!
 

itsamna

+1  
очень не хочется Вильяреал и Порту...
 

Trance

-1  
В пятницу определится соперник "Спартака" в Лиге Европы
По итогам состоявшихся сегодня матчей 1/8 финала Лиги Европы стали известны все четвертьфиналисты турнира.

На стадии 1/4 финала сыграют следующие команды: "Бенфика", "Брага", "Порту" (все Португалия), "Твенте", "ПСВ Эйндховен" (оба Нидерланды), "Динамо" (Киев, Украина), "Спартак" (Россия), "Вильярреал" (Испания).
Жеребьёвка 1/4 и 1/2 финала Лиги Европы состоится 18 марта в 15:00 по московскому времени в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне.
Никаких ограничений на данном этапе не существует: не будет ни сеяных, ни несеяных, а команды из одной ассоциации могут встретиться друг с другом. Первые четвертьфинальные матчи запланированы на 7 апреля, а ответные состоятся 14 апреля.
 

Evgen

0  
Уух! как меня команда порадавала вчера. Обидно, что всё у нас зависит от настроя, техника у всех парней отличная, скорости хорошие, но только стабильности не хватает и это не первый сезон уже, может придет вскоре.
Комбаровы нравятся очень как играют, оба и Дима и Кирилл всегда заметны на поле. Думаю нужно их обязательно в сборную.
Кариока радует, по первым играм впечатления, что лучше чем в прошлом сезоне играет. А Алекс и Дикань ну просто МУЖИКИ, считаю их вклад в победу наибольшим, да еще и очень зрелищным, сейвы Диканя пересматриваю с удовольствием!
 

PeLe

0  
А я по ОБОИМ матчам с Аяксом выделю Кариоку и Ибсона. В центре поля они просто жгли и выжигали.
 

Trance

0  
Да, все ребята молодцы.
За оборону тревожно немного, много ударов было с убойных позиций, хорошо, что у нас есть Дикань.
Что по поводу жероебьевки? Мне кажется, нам главное: не Порту, не Киев и не Вильяреал, очень сильные соперники, а остальные проходимые в принципе.
Хотя, если брать в счет Аякс, которого мы все так боялись перед первой игрой... может мы и Порту вынесем.--Новости--Гусев: ну, "Спартак", значит "Спартак"
Полузащитник киевского "Динамо" Олег Гусев заявил, что у него нет предпочтений в выборе соперника по четвертьфиналу Лиги Европы.
"Нет никаких предпочтений. Я ещё даже не знаю, какие команды, кроме нас, вышли в четвертьфинал. "Спартак" прошёл? Ну, "Спартак", значит "Спартак", — заявил Гусев сайту "Динамо Киев от Шурика".-

Дикань: болельщики охраняли мои ворота

-Вратарь "Спартака" признался "Чемпионат.ру", что даже жена не знала, переживал ли он после поражения в Ростове, и заявил, что "Спартаку" хотелось бы пройти дальше 1/4 финала Лиги Европы.
– Во втором тайме домашнего матча с "Аяксом" вам пришлось несколько раз проявить своё мастерство. И снова, как и в Амстердаме, вы отыграли на ноль. В Москве было проще?
– Ни одну игру я не назову лёгкой – что в Амстердаме, что в Ростове, что сейчас в "Лужниках". Везде надо работать, прыгать, отбивать.
– По домашней встрече с "Аяксом" складывалось ощущение, что где-то под свитером у вас спрятан магнит – мяч всё время летел в вас.
– Во втором тайме за моей спиной находились болельщики "Спартака". Они охраняли мои ворота.
– В Москве "Спартак" сыграл гораздо сильней, чем в Амстердаме. Или это "Аякс" чего-то испугался?
– Не знаю насчёт соперников, но мы сами поверили, что ничего страшного в этом "Аяксе" нет. Пожалуй, прошедший матч можно назвать лучшей на данный момент игрой "Спартака" в нынешнем сезоне.
– Не тяжело было прийти в себя после разгрома в Ростове?
– Надо переключаться. Чем раньше забываешь такие поражения, тем лучше для тебя.
– Вы сильно переживали после этого матча?
– Пусть мои ощущения останутся во мне. У меня даже жена не знает, переживал я или нет.
– Так хорошо скрываете эмоции?
– Я просто не был дома после игры в Ростове (улыбается).
– Думается, что матчем с "Аяксом" "Спартак" реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в первом туре чемпионата страны.
– Дай бог, чтобы дальше всё продолжалось точно так же.
– Предполагали, что домашний матч с "Аяксом" завершится разгромом?
– Если честно, нет. Хотя матч в Ростове по-хорошему встряхнул нас.
– Выход "Спартака" в 1/4 финала Лиги Европы – достижение?
– Мне и всем ребятам очень приятно, что мы пробились в эту стадию турнира. Но впереди ещё будут матчи. И хотелось бы быть максималистами. Вот и увидим после четвертьфинальных баталий, конец это или нет.
– С кем хотели бы встретиться в 1/4 финала?
– Все соперники сильные, не наше дело выбирать.
– "Спартаку" может попасться киевское "Динамо".
– Это был бы очень интересный жребий.
– Вам, вратарю сборной Украины, хотелось бы такой жеребьёвки?
– Многим хотелось бы. Это вечное дерби, история которого идёт ещё с союзных времен. Я думаю, все бы хотели, чтобы мы попали на Киев.

Обещанного три с половиной года ждали

-В четверг вечером дважды лучший бомбардир чемпионата России забил свой второй гол в Европе. Этого события спартаковские болельщики и сам Веллитон ждали три с половиной года.
Веллитон многообещающе начинал в "Спартаке". 31 июля 2007 года он подписал соглашение с клубом, а уже в августе отметился первым голом в красно-белой футболке – пострадал "Рубин". Спустя месяц была подана ещё одна На одном фронте у бразильца долгое время было без перемен – европейском.
заявка на успех – молодой бразилец открыл счёт забитым мячам в Европе. В игре с заурядным шведским "Хеккеном" новичок москвичей дополнил хет-трик Романа Павлюченко своим точным ударом, а спустя несколько минут с чувством выполненного долга ушёл отдыхать. После финального свистка табло "Лужников" высвечивало красноречивые цифры 5:0.
С тех пор Веллитон много чего успел – довёл счёт забитым мячам в российском чемпионате до полусотни, дважды подряд выиграл титул лучшего бомбардира РФПЛ, наконец, завоевал расположение болельщиков, многие из которых, как мы помним, поначалу приняли новичка в штыки. На одном фронте у бразильца долгое время было без перемен – европейском. После "домашнего" "Хеккена" – как отрезало. В ответном матче со шведами, а потом и "Байеру", "Цюриху", "Тулузе" и "Марселю" забивали другие.
Международный сезон-2008/2009 бразилец пропустил. Незадолго до игр "Спартака" с киевским "Динамо" 11-й номер москвичей перенёс операцию на паховых кольцах и мучения одноклубников в квалификации Лиги чемпионов созерцал со стороны – с трибуны да по телевизору.
Возможно, это обстоятельство и обусловило жуткий для спартаковцев итог принципиального противостояния – 2:8 по итогам 180 минут. Вместе с тем наивно думать, что, будь здрав Веллитон, он бы вышел на поле и в одиночку всех победил. Не победил бы. Команда в ту пору переживала глубокий кризис – неспроста же новый генеральный За пять матчей в группе Лиги чемпионов Веллитон совершил всего-навсего одно результативное действие – отдал голевой пас Баженову в Лондоне.
директор клуба Валерий Карпин, не дожидаясь ответного матча, произвёл замену главного тренера. Станислава Черчесова снял, Игоря Ледяхова – назначил. С приставкой "и. о.". Но даже такая встряска не помогла москвичам сохранить лицо в столице Украины: снова 1:4 – и прощай, Лига чемпионов, здравствуй, Кубок УЕФА.
Там "Спартак" выглядел уже не так прискорбно и даже набрал при помощи Микаэля Лаудрупа несколько очков в групповом турнире. Но Веллитон и к этому прямого отношения не имел – всё лечился. А следующий евросезон, в свою очередь, пропустил весь "Спартак".
Отличный шанс наверстать упущенное выпал бразильскому голеадору минувшей осенью. "Спартак" после четырёхлетней паузы вернулся в групповой турнир Лиги чемпионов – лучшей мотивации для его лучшего (на внутренней арене) бомбардира сложно было придумать. Выходи, доказывай, забивай! Однако снова не забил…
Сказать, что Веллитон провалил турнир, будет неправдой. Но то, что и не выстрелил, – факт. За пять матчей в группе он совершил всего-навсего одно результативное действие – отдал голевой пас Никите Баженову в Лондоне. А через три недели… отхватил красную карточку в домашней игре с "Марселем" и, в сущности, досрочно ушёл на каникулы. "Жилину" в Словакии москвичи обыгрывали уже без него.
Перед новыми встречами "Спартака" с "Аяксом" я поинтересовался у Александра Ширко, в чём, по его мнению, проблема Веллитона. "Наверное, в психологии, – предположил автор трёх мячей в ворота нидерландцев в 1998 году. – Заметно, что бразилец очень хочет показать себя в Европе, старается – и от этого переизбытка эмоций упускает верные шансы. В России он выходит на поле более расслабленным и спокойно реализует подобные моменты. И потом, не секрет, что в той же Лиге чемпионов голы забивать намного сложнее, чем в нашем чемпионате. Другой уровень".
Есть надежда, что следующего гола Веллитона в Европе не придётся снова ждать три с половиной года…
Конечно, Веллитон этого не читал. Но в ответной игре с "Аяксом" сыграл так, как-будто читал и обиделся. И задался целью обязательно, здесь и сейчас развеять миф о себе самом как о бомбардире "для внутреннего пользования". Он и гол в своём фирменном стиле (рывок – отрыв – расчётливый удар мимо вратаря) в меру упитанному мужчине Верховену забил, и для друга Алекса штрафной заработал. Не результативный пас, а тоже подспорье.
Карпин традиционно не стал выделять кого-то из победителей персонально. Не его метод. За него это сделал Франк де Бур. Думаю, похвала от бывшего защитника "Барселоны" и сборной Нидерландов дорогого стоит. Он толк в хорошем футболе знает.
Надо сказать, что для Веллитона этот матч стал всего третьим в сезоне и вторым – в стартовом составе. Да и большую часть предсезонных сборов он занимался по индивидуальной программе – пятка, говорят, форварда беспокоила. Не оттого ли бразилец выглядел таким "живчиком" в четверг?
Есть, на мой взгляд, этому всплеску и более резонное объяснение: Веллитон снова почувствовал конкуренцию – со стороны Артёма Дзюбы, Павла Яковлева, того же Ари. А коли так, есть надежда, что следующего гола Веллитона в Европе не придётся снова ждать три с половиной года.

Жёсткое падение в Лужниках

-Нидерландские журналисты после поражения "Аякса" в Москве критикуют команду за плохую реализацию моментов, а в Англии даже Манчини надоели выходки Балотелли – в обзоре прессы.
Нидерланды: строительство "Аякса" только начинается

"После путешествий по Салоникам, Киеву, Мадриду, Осеру, Милану, Брюсселю "Аякс" закончил свою европейскую кампанию на искусственном газоне "Лужников" в Москве. Это было жёсткое падение. Команда вышла "Аякс" вновь не сумел забить, имея достаточное количество моментов. Объяснение этому находится довольно легко: нет в команде Суареса, и при этом тренер воспитывает Эль Хамдауи, что не лучшим образом сказывается на результатах амстердамского клуба.
расфокусированной на первый тайм, и хотя местами демонстрировала качественный измененный футбол, уступила. Многое в игре "Аякса" должно ещё измениться", — констатирует нидерландское издание De Volkskrant.
"Аякс" вновь не сумел забить, имея достаточное количество моментов. Объяснение этому находится довольно легко: нет в команде Суареса, и при этом тренер воспитывает Эль Хамдауи, что не лучшим образом сказывается на результатах амстердамского клуба. Тем не менее, этот европейский сезон для "Аякса" получился неплохим. Команда попала в основной турнир Лиги чемпионов, где неплохо себя зарекомендовала. Теперь все мысли подопечных де Бура о борьбе за попадание в пару лучших команд Нидерландов и о финале Кубка против "Твенте".
Что касается игры "Твенте" в Санкт-Петербурге, то De Volkskrant отмечает, что нидерландская команда старалась играть в довольно открытый футбол, но, получив два мяча в свои ворота, была на грани вылета из еврокубков. Однако "Зенит", обладая серьёзным преимуществом, не реализовал его. К тому же судьи оказались неблагосклонными к хозяевам, и "Твенте" вышел в 1/4 финала, что позволило Мишелю Прюдомму на послематчевой пресс-конференции заявить, что его команда растёт на глазах.
Португалия: трио претендентов в 1/4 финала

Португальская пресса восторгается тем, что сразу три команды из этой страны прошли в 1/4 финала Лиги Европы. Последний раз такое удавалось лишь Испании в сезоне-2006/07. Правда, тогда это был ещё Кубок УЕФА. Тогда "Севилья" стала обладателем трофея. Сейчас за него поборются "Порту", "Бенфика" и "Брага". Газета O Jogo отмечает, что впервые на этой стадии турнира нет ни одной команды из Италии, Англии, Германии и Франции. Зато есть два нидерландских клуба, российский, украинский и испанский "Вильярреал".
Guardian утверждает, что, по их информации, после игры Балотелли остановил свою машину и вступил в перепалку с болельщиками киевского "Динамо".
Кроме того, "Порту" установил рекорд, победив в 10-й раз в текущем сезоне в Лиге Европы, что ранее никому в Португалии не удавалось. "Бенфика" в сезоне-2009/10 и "Спортинг" в сезоне-2004/05 останавливались на 9 победах. Что касается игры "Порту" – ЦСКА, то журналисты замечают, что многое было решено в этом противостоянии из-за ошибок голкипера Акинфеева. Несмотря на то что ЦСКА в целом действовал неплохо, слишком большую фору получил "Порту" и не мог ею не воспользоваться.
Англия: глупый Балотелли
Английская пресса после вылета из Лиги Европы "Манчестер Сити" наперебой критикует итальянского нападающего Марио Балотелли, который был удалён в ответной игре с киевским "Динамо". "Зачем Балотелли ударил в грудь ногой Горана Попова?" – этим вопросом задаётся Guardian. Всё это было похож на удар Найджела де Йонга в финале чемпионата мира, но тогда судья не стал удалять нидерландца, пожалел его. Роберто Манчини после матча пытался делать хорошую мину, говоря о том, что если бы его команда играла в полном составе, то могла бы забить 2 или даже 3 мяча… Однако теперь у "Сити" остаётся лишь одна реальная возможность – завоевать трофей в этом сезоне, нужно выиграть Кубок Англии.
Возвращаясь к теме Балотелли, нужно сказать, что, похоже, пришёл конец и терпению Роберто Манчини. Если раньше он с игроком нянчился, всячески защищал, то теперь раскритиковал. "Марио считает, что он может быть фантастическим игроком, и это его проблема. Когда он совершает такие идиотские поступки, как в матче с "Динамо", это отражается не только на нём, но и на мне, и на команде", — заявил итальянский наставник манкунианцев. Guardian также утверждает, что, по их информации, после игры Балотелли остановил свою машину и вступил в перепалку с болельщиками киевского "Динамо".

Д. Комбаров: будем биться за Россию одни!

-Полузащитник "Спартака" Дмитрий Комбаров прокомментировал победу над "Аяксом" и выход команды в 1/4 финала Лиги Европы.
– Поздравления с победой и с собственным мини-достижением. Благодаря вашему непосредственному участию состоялись два первых гола в ворота "Аякса".
– Я себя никаким героем не чувствую. Главное, что команда победила и вышла в 1/4 финала Лиги Европы.
– Что за метаморфоза случилась со "Спартаком"? 0:4 в матче с "Ростовом", 3:0 в игре в "Аяксом"...
– Не знаю. Наверное, все то, что не залетело в наши ворота в Амстердаме, влетело в Ростове. Что же касается последней игры, мы вышли на нее настроенными, собранными, сконцентрированными. У нас сразу пошла игра, и в итоге мы использовали свои моменты.
– До этого "Спартаку" все время не удавались первые таймы.
– Мы готовились к тому, чтобы активно играть с первых минут матча. Итогом стали два гола в ворота "Аякса".
– К этому вас призывал тренер?
– Такие слова были, но мы и сами понимали: все вопросы надо решать чем быстрее, тем лучше. Поэтому всё так и вышло.
– Как вообще игралось после поражения от "Ростова"?
– Всё нормально. Мы уже забыли эту игру и настраивались на следующую.
– Профессиональное правило?
– Что-то вроде.
– "Аякс" не удивил? В Амстердаме эта команда смотрелась гораздо сильнее.
– Меня, скорее, порадовала наша игра. Дома у "Аякса" многое получалось из-за того, что мы предоставляли соперникам слишком много свободы. А сегодня мы им не дали ничего сделать. Преимущество было у нас.
– Со стороны казалось, что игра давалась "Спартаку" легко. Это так?
– Не знаю, как что смотрелось со стороны. Нам на поле было тяжело. Мы выкладывались на сто процентов, чтобы победить.
– В начале матча вы не использовали хороший момент. О чем подумали, когда представился второй шанс забить?
– Ни о чём таком особенном. Надо было пробить по воротам, что я сделал. Вышло удачно.
– Этот гол сильно помог "Спартаку" в плане психологии?
– Да, он разгрузил нас.
– У "Аякса" на воротах стоял колоритный вратарь с нефутбольной комплекцией. Это сыграло вам на руку?
– Может быть, в ситуации с третьим голом, когда он не допрыгнул до мяча после удара Алекса. Но вообще у него не было особых моментов, чтобы он прыгал по девяткам и вытаскивал мячи.
– В конце матча Веллитон мог забить четвёртый мяч в ворота "Аякса", но ему помешала штанга.
– Было досадно. Победа со счётом 4:0 стала бы ещё приятней.
– Предполагали, что матч закончится разгромом?
– Мы выходили играть на победу. Хорошо, что она получилась крупной.
– "Зенит" вылетел из Лиги Европы, армейцы тоже поставили себя в сложное положение. Получается, "Спартаку" отдуваться за всех?
– А что поделаешь? Значит, будем биться за Россию одни!

Карпин: всегда есть над чем работать

-После матча Валерий Карпин заявил, что перед матчем ничего особенного своим игрокам не сказал, а Франк де Бур отметил в составе "Спартака" бразильца Веллитона.
Главный тренер "Аякса" Франк де Бур признал, что его подопечные действовали слишком пассивно.
— Как прокомментируете матч?
— "Спартак" сыграл очень хорошо. Это сильная команда. Атмосфера в "Лужниках" была более выгодной для нашего соперника. Кроме того, надо признать, что мы были довольно пассивны. Наш оппонент играл агрессивнее в первой половине встречи. Стоит пожелать ему успеха в следующих матчах. Хотел бы сделать комплимент голкиперу "Спартака". Он опять сыграл великолепно.
— Верховен — достойная замена Стекеленбургу?
— У нас нет другого вратаря. Мы удовлетворены его игрой. Но, конечно, нам не хватает Стекеленбурга.
— Кого вы бы выделили из состава "Спартака"?
— Могу выделить Веллитона. Есть ещё несколько игроков, которые могли играть за "Аякс" за счёт высокого качества игры.
Наставник "Спартака" Валерий Карпин отметил, что пока что команда не строит далеко идущих планов относительно Лиги Европы, и подтвердил, что будет использовать ротацию состава в чемпионате России.
— Насколько далеко вы собираетесь пройти в Лиге Европы?
— Пока далеко идущих планов нет, нам бы 1/4 финала пройти.
— Что не понравилось в игре "Спартака", над чем ещё надо работать?
— Всегда есть над чем работать… Если бы сыграли во втором тайме, как и в первом, тогда всё было бы хорошо, а так… Если два тайма будем играть на одном уровне, тогда можно будет сказать, что всё хорошо.
— Такая зрелая игра была у команды из-за того, что крупно проиграли "Ростову"?
— Да, можно и так сказать.
— "Спартак" впервые хорошо провёл первый тайм. Вы сказали что-то особенное своим подопечным? В чём причина такого успеха?
— Ничего особенного не сказал. На установке сказал то, что говорил в перерыве первого матча с "Аяксом".
— Учитывая выход в четвертьфинал, собираетесь ли проводить ротацию состава в чемпионате России?
— Какую-то ротацию, естественно, будем проводить. Но не такую тотальную, как в матче с "Ростовом". Мы боялись, что кто-то из наших футболистов может получить травму в Ростове. Если бы мы проиграли "Аяксу", решение по поводу ротации состава оказалось бы неправильным.

Спартак съел Пиццу

-"Спартак" одержал яркую победу над "Аяксом", а один из героев вечера Веллитон прервал свою безголевую серию в Европе, которая тянулась у лучшего снайпера красно-белых с 2007 года.
Полтора центральных защитника сохранилось у "Спартака" перед ответным матчем с "Аяксом". Почему полтора? Да потому что Шешуков в центре обороны давным-давно не играл, а из штатных стопперов под рукой у Валерия Карпина остался только Рохо. Остальные временно отсутствовали: Пареха травмирован, Сухи дисквалифицирован, Родри не заявлен на Лигу Европы.
Вопрос номер два (или даже один), который беспокоил красно-белое болельщицкое сообщество: как команда поведёт себя после сокрушительного поражения в Ростове-на-Дону? Не поведёт ли её саму куда-то не в ту степь? Кто бы что ни говорил, а подобные удары больно бьют по психике честолюбивых команд, а в том, что современный "Спартак" не страдает дефицитом амбиций, сомневаться не приходится.
Интерес к игре в "Лужниках", и без того немаленький, подогрел тренер гостей. Франк де Бур как будто специально заблаговременно анонсировал выход на поле то ли третьего, то ли четвёртого кипера в клубной иерархии по фамилии Верховен. Уникальность этого дублёра заключается в его "некондиционных" габаритах. Российские болельщики живо себе представили 100-килограммового здоровяка с забавным для нашего уха именем Жерун в воротах – и понёсся по волнам Интернета поток остроумия. На родине, к слову, над ним тоже периодически подшучивают, называя не иначе как Пиццей. Верховен не обижается. Упитанные люди обычно добрее худышек.
Шутки шутками, но выход на поле вратаря с мизерной игровой практикой и значительным лишним весом должен был хотя бы чуточку облегчить жизнь спартаковцам. Но, как иронизировали всё те же хохмачи из "сети", до этих ворот ещё как-то дойти нужно и, самое главное, попасть в них мячом. А с этим у москвичей даже в Ростове возникали большие проблемы…
Карпин, кстати, вернулся к игре с одним нападающим. Выбор тренера пал на Веллитона, хотя свой первый и последний мяч в Европе бразилец провёл ещё в 2007 году. У Дзюбы таких мячей шесть, но он начал матч на скамейке. Де Бур традиционно орудовал в атаке трезубцем форвардов в составе Сулеймани, де Йонга и Эбесилио.
Если "Аякс" ожидал от противника несмелой игры на удержание счёта первого матча, то он жестоко обманулся. А может быть, гостей чересчур расхолодила запись ростовского матча соперника. Так или иначе, "Спартак" настолько агрессивно начал игру, что гости откровенно опешили. Яркой иллюстрацией этой растерянности явился сольный номер Макеева. Защитники в синих футболках так и не пришли к единому мнению относительно того, кто его должен ловить. В результате Евгений благополучно добрался до ударной позиции, и только мощное плечо Верховена не позволило мячу залететь в сетку.
Потом Макгиди, оказавшись (допускаю, что неслучайно) на позиции… опорного полузащитника, классной рассекающей передачей бросил в прорыв Дмитрия Комбарова, но левый хав "Спартака" выстрелил мимо цели.
Как оказалось, это была только пристрелка. Гол не заставил себя долго ждать. На 21-й минуте Алекс выжал максимум пользы из безадресного выноса Кирилла Комбарова. Капитан красно-белых справа сместился в центр, сымитировал попытку удара, а сам, хитрец, покатил мяч налево ещё одному Комбарову. Этим моментом Дмитрий воспользовался безупречно – изо всех сил пустил мяч под вратарём – 1:0!
Открыв счёт, хозяева оттянулись назад, и даже позволили Эриксену нанести очень неприятный удар с дальней дистанции – мяч приземлился на сетку сверху. Но стоило "Аяксу" увлечься позиционной атакой, как спартаковцы блестяще поймали его на противоходе. Всё тот же Комбаров с двумя девятками на спине отдал продольный пас Веллитону, а нападающий сделал то, что лучше него в "Спартаке" не делает никто, – молниеносно стартовал, оторвался от защитника и послал мяч мимо вратаря. Есть второй гол Веллитона в еврокубках! На радостях спартаковские бразильцы сплясали небольшой танец на льду за кромкой поля – выглядело забавно. На зелёном поле они всё-таки стоят на ногах потвёрже…
Ещё до перерыва довести дело до разгрома могли Макгиди с Алексом, но Верховен в обеих ситуациях оказался на высоте. В первом случае – в прямом смысле слова – навес ирландца был весьма коварен. Алекс пробивал на силу – вратарь и этот удар отбил.
А на 54-й минуте всё в этой игре стало окончательно ясно. Алексу удался роскошный удар со штрафного в обвод стенки, и как ни старался Верховен, мяч приземлился в ворота впритирку с левой штангой.
О том, что игра ещё продолжается, спартаковцам напомнил Эриксен: первый его удар пришёлся в перекладину, второй не без труда отбил вратарь. Трибуны зашлись в восторге: "Дикань, Дикань!". А Карпин предпринял любопытную замену: Ари вместо Макгиди.
"Аякс" ещё раз попал в перекладину – это сделал свежий Цвитанич. Всё это уже не имело особого значения, хотя ещё один "сейв" Диканя, на 74-й минуте, я просто не имею права обойти вниманием. И снова при участии Цвитанича. Хорват замыкал фланговый прострел буквально с пары метров, но Андрей и с ним блестяще справился! А потом и с ударом де Йонга в левый от него верхний угол. Убеждён, что Валерий Георгиевич попеняет своим защитникам за эти вольности. Ведь залети всё это в ворота, от преимущества "Спартака" не осталось бы и следа.
Однако не будем придираться к москвичам. Во-первых, победителей не судят. А во-вторых, многие ль из нас верили в такой результат ещё несколько часов назад?
-"Спартак" впервые крупно обыграл нидерландский клуб
Обыграв в четверг "Аякс", московский "Спартак" второй раз в текущем евросезоне разгромил соперника (осенью с аналогичным счётом 3:0 была обыграна словацкая "Жилина") и довёл суммарное количество своих международных побед с перевесом в три мяча и более до 25.
Среди "жертв" красно-белых и в прежние годы встречались известные клубы – например, "Арсенал" (5:2, 4:1), "Вердер" (4:1), "Блэкберн" (3:0), "Спортинг" (3:0). Но представителя Нидерландов москвичи крупно обыграли впервые. Три предыдущих победы "Спартака" над "Аяксом" носили более "умеренный" характер – 3:1, 1:0, 1:0.-Понедельник: пусть "Спартаку" достанется киевское "Динамо"
Легендарный советский футболист Виктор Понедельник высказал своё пожелание относительно соперника, который может достаться московскому "Спартаку" в четвертьфинале Лиги Европы.
"Мне бы хотелось, чтобы "Спартак" попал на киевское "Динамо". Тогда все вспомнят прошлые противостояния между этими клубами. Предположу, что команда Юрия Сёмина — один из наиболее удобных соперников для красно-белых. С теми же португальскими коллективами играть крайне непросто. Если брать "Вильярреал", то это вообще, пожалуй, один из главных фаворитов нынешней Лиги Европы", — цитирует Понедельника "Спорт-экспресс".--
Обновление
--"Спартак" встретится с "Порту" в 1/4 финала Лиги Европы
В пятницу, 18 марта, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошла жеребьёвка четвертьфинальных пар Лиги Европы. По её итогам определился соперник московского "Спартака". Красно-белым предстоит встретиться с "Порту".
Результаты жеребьёвки 1/4 финала Лиги Европы
"Порту" (Португалия) — "Спартак" (Россия).
"Бенфика" (Португалия) — ПСВ (Нидерланды).
"Вильярреал" (Испания) — "Твенте" (Нидерланды).
"Брага" (Португалия) — "Динамо" (Киев, Украина).
Первые матчи состоятся 7 апреля, ответные — 14 апреля.-По итогам состоявшейся в штаб-квартире УЕФА жеребьёвки определились полуфинальные пары Лиги Европы.
"Брага" (Португалия) или "Динамо" (Киев, Украина) — "Бенфика" (Португалия) или ПСВ (Нидерланды)
"Порту" (Португалия) или "Спартак" (Россия) — "Вильярреал" (Испания) или "Твенте" (Нидерланды)
Первые матчи состоятся 28 апреля, ответные — 5 мая.
 

PeLe

+2  
Мда.... больше всего я не хотел Порту и Вильяреал.... в итоге если чудом пройдём одного, то выйдем на второго. в Твенте я не верю, и я бы рад был, если б они нам попались (ну, или Брага). Единственный плюс сейчас - ответка дома. Так что если в гостях сумеем выстоять, то шанс будут. Но, в любом случае, учитывая нашу нестабильность - шансы 50 на 50
 

Trance

0  
"НТВ" покажет в прямом эфире оба матча "Спартака" с "Порту"
"НТВ" покажет в прямом эфире оба матча "Спартака" с "Порту" в рамках четвертьфинала Лиги Европы. Напомним, первая игра пройдёт в Порту седьмого апреля, ответная – 14 апреля в Москве.
Как сообщил начальник отдела программирования "НТВ–Плюс" Владимир Горбачев в интервью Sovsport.ru, обе игры будут показаны в прямом эфире.-

МАТЧ ДУБЛЕРОВ «СПАРТАКА» И «ВОЛГИ» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ БЕСПЛАТНО

Руководство нашего клуба решило сделать свободным вход на первый домашний матч молодежного первенства России между «Спартаком» и «Волгой», который состоится 20 марта.
Игра пройдет в Сокольниках на центральном поле Академии «Спартак» имени Ф. Ф. Черенкова (Малый Олений пер., д. 23, стр. 1а) и начнется в 14:00.

ЮНЫЕ СПАРТАКОВЦЫ ОБЫГРАЛИ «ЛОКОМОТИВ»

«Локомотив» — «Спартак» (2001) — 0:0;
«Локомотив» — «Спартак» (2000) — 0:1;
«Локомотив» — «Спартак» (1999) — 2:2 (Бросалов, Калачевский);
«Локомотив» — «Спартак» (1998) — 0:3 (Лелюхин — 3);
«Локомотив» — «Спартак» (1997) — 1:1 (Маликов);
«Локомотив» — «Спартак» (1996) — 1:2 (Пантелеев, Бабаев);
«Локомотив» — «Спартак» (1995) — 2:2 (Юрков, Сальников);
«Локомотив» — «Спартак» (1994) — 1:6 (Федчук — 3, Самсонов, Кузовкин, автогол).
19 марта состоится последний тур зимнего первенства Москвы, в котором Академия «Спартак» встретится с ДЮСШ ПФК ЦСКА.
Адрес: 3-я Песчаная ул., д. 2
Расписание игр:
1994 г. р. — 10:00;
1995 г. р. — 11:40;
1996 г. р. — 13:20;
1997 г. р. — 14:40;
1998 г. р. — 16:00;
1999 г. р. — 17:10.
-ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «СПАРТАК НАВСЕГДА»- -Сегодня на территории «Коллектор» (Михайловский проезд, д. 5) прошло торжественное открытие выставки «Спартак» навсегда», организованной компанией Nike и футбольным клубом «Спартак-Москва». 19 и 20 марта экспозиция будет работать в открытом режиме для всех болельщиков и любителей футбола.
Выставку открыл генеральный директор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. Он точно подметил, что слоган «Цель сплотит сердца» как нельзя лучше подходит не только к рекламному ролику Nike, но и к футбольной команде. Затем Карпин пригласил на сцену своего помощника из тренерского штаба и одновременно действующего футболиста Андрея Тихонова, вручив ему красно-белую футболку. «Символично, что в сезон 90-летия клуба Андрей будет играть под 90-м номером», — сказал Валерий Георгиевич. Тихонов отдал должное болельщикам «Спартака», отметив, что даже в самые сложные времена они всегда были рядом с командой и никогда не отворачивались от нее.
Потом на сцену вышли наши прославленные ветераны Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных и генеральный директор клуба ветеранов «Спартак-Москва» Вячеслав Егорович. Все они от души поздравили Валерия Карпина и команду с яркой игрой и победой над голландским «Аяксом», подчеркнув, что такие матчи возрождают славные победные традиции красно-белых. «Руководство нашего клуба делает все возможное, чтобы ветераны «Спартака» чувствовали себя отлично, — подчеркнул Вагиз Хидиятуллин. — Это не праздные слова и не бравада, а факт».
Затем в центре внимания многочисленных журналистов оказались новички нашей команды защитники Маркос Рохо и Серхио Родригес. Оба выразили большую признательность спартаковским болельщикам за поддержку и пообещали отдавать все силы в игре за самый титулованный и популярный российский клуб.
После этого на сцену поднялся воспитанник спартаковской школы защитник Сергей Паршивлюк, которому 18 марта исполнилось 22 года. Организаторы выставки тепло поздравили нашего футболиста, подарив ему шикарный торт с футбольным полем и цифрами 22.
Под занавес мероприятия все его участники подошли к специальной фанатской стене, где оставили памятные надписи с автографами. Валерий Карпин написал «Спартак» — это жизнь», Андрей Тихонов — «Спартак» — навсегда», Федор Черенко — «Будущих побед на радость болельщикам», а Вагиз Хидиятуллин нарисовал веселого человечка с надписью «Спартак» — это я, «Спартак» — это мы, « Спартак» — это лучшие люди страны»…
Увидеть эти надписи, а также собранные на выставке архивные фотографии и видеоматериалы, рассказывающие о богатейшей истории «Спартака», памятные предметы из личных коллекций ветеранов клуба, комментарии людей, определивших традиции и стиль игры «народной команды», можно будет в течение ближайших двух выходных. Отметим, что выставка посвящена не только прошлому, но и будущему «Спартака» и призвана вдохновить болельщиков и команду перед началом нового футбольного сезона. Кроме того, здесь можно приобрести клубную майку и нанести на нее имя любимого игрока.
Вход на выставку только по пригласительным билетам, которые распространяет бесплатно магазин RedWhite Sport, по адресу: Комсомольский проспект, д. 9a.

Фото

    
    
 

Trance

0  
МАКЕЕВ ВПЕРВЫЕ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ РОССИИ
Макеев приглашен на сбор нашей национальной команды, которая будет готовиться к матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2012 против сборной Армении, который состоится 26 марта в Ереване, и товарищеской встрече со сборной Катара, которая пройдет 29 марта в Дохе.-АЛЕКС: «КАРПИН ОТНЕССЯ К МОЕЙ СИТУАЦИИ С ПОНИМАНИЕМ»
Капитан «Спартака» Алекс рассказал официальному сайту о своем срочном визите в Бразилию по семейным обстоятельствам.
Пресс-служба связалась с нашим футболистом, дозвонившись ему в Порту-Алегре.
— Прежде всего, каково самочувствие вашей жены?
— К сожалению, есть проблемы. Супруга находится на седьмом месяце беременности, которая протекает с серьезными осложнениями. Сами понимаете, что в такой момент жена нуждается в поддержке мужа. Сейчас мне просто необходимо быть рядом с ней.
— Как отреагировало на вашу вынужденную отлучку руководство «Спартака»?
— С пониманием. Вижу, как все спартаковцы переживают за меня. Но особенно хочу поблагодарить нашего главного тренера Валерия Карпина за то, что он вошел в мое положение в столь непростой для меня и моей семьи ситуации. Увы, не могу сейчас быть в рядах нашей команды и помочь ей как игрок и капитан. Не сомневаюсь, что болельщики «Спартака» меня тоже поймут. Хочу от всего сердца пожелать партнерам удачи в ближайшем матче с «Волгой». Надеюсь, в скором времени здоровье супруги изменится к лучшему, и это позволит мне вернуться в Москву.-ПОБЕДНЫЙ МЯЧ ЗАБИЛ САМЫЙ МОЛОДОЙ СПАРТАКОВЕЦ
«СПАРТАК» (мол.) — «ВОЛГА» (мол.) — 1:0 (1:0)
Москва. Стадион Академии «Спартак» им Ф. Черенкова. 20.03. 1 500 зрителей.

Судья: А. Матюнин (Москва).
«Спартак» (Москва): Заболотный, Фадеев, Брызгалов, Чежия, Ходырев, Джуккаев (Зубарев, 90+2), Малеев (к), Валикаев (Савичев, 55), Каюмов (Букия, 46), Киреев, Обухов (Сергеев, 82).
«Волга» (Нижний Новгород): Малышев, Абрамов, Пашин, Риковский, Гаал, Вершинин (Курбанов, 46), Брагин, Семячкин (Кохия, 33), Анисимов, Паштов (Бибилов, 58), Черников (Сорочкин, 46. Стрелов, 82).
Гол: 1:0 Джуккаев (Ходырев) (16).
Предупреждены: Вершинин (7), Абрамов (30), Киреев (32, грубая игра), Брагин (34), Фадеев (39, грубая игра), Чежия (78, грубая игра).
Удалены: Абрамов (34, вторая ж.к), Брагин (77, вторая ж.к.)

Подробнее:

На первом домашнем матче нашего дубля присутствовали весь тренерский штаб главной команды во главе с Валерием Карпиным и тренеры юношеской сборной России 1993 г. р. Дмитрий Аленичев и Дмитрий Ананко. Вход для зрителей руководство нашего клуба сделало бесплатным, поэтому одна из трибун стадиона была заполнена почти под завязку.
Красно-белые забили победный мяч уже на 16-й минуте. Ходырев здорово прорвался по левому флангу и зряче прострелил в штрафную, где самый молодой футболист в составе «Спартака» 16-летний Алим Джуккаев с лета переправил мяч точно в цель. Автор гола является воспитанником нашей Академии, где играет под руководством Андрея Пятницкого, который, к слову, также присутствовал на трибуне. В дубле Джуккаев начал матч на позиции правого хавбека, а после перерыва сместился в центр, где обычно играет и за команду 1994 г. р. нашей Академии.
Вскоре «Волга» после одной из редких атак могла сравнять счет, но нижегородцы промахнулись из выгодной позиции. Москвичи же до перерывы могли отличиться еще дважды. Сперва Киреев неплохо выполнил штрафной — хитро закрученный мяч опустился на сетку сверху ворот. А затем рослый Валикаев наносил опасный удар головой, однако один из защитников волжан вынес мяч из пустых ворот.
Отметим, что гости играли грубовато, за что на 34-й минуте остались вдесятером, а на 77-й минуте — вдевятером. За вторые желтые карточки поле покинули Абрамов и Брагин. Однако спартаковцы не сумели воспользоваться численным большинством, чтобы удвоить результат. Во втором тайме у них было два верных момента, но Киреев и Букия с близкого расстояния пробили выше ворот.
-КАРПИНА ТРЕВОЖИТ СОСТОЯНИЕ ИГРОКОВ
В преддверии матча чемпионата России с «Волгой» главный тренер «Спартака» дал интервью официальному сайту.
— Как оцениваете психологическое и физическое состояние команды после победы над «Аяксом»?
— Психологическое состояние хорошее. Даже слишком. Но это вовсе не плюс, а, наоборот, минус.
— В каком смысле?
— Хвалебные оды нередко приводят к эйфории, и это серьезно настораживает, поскольку расслабляет команду. Что касается физического состояния футболистов, то и тут есть свои сложности. На 99 процентов не сможет выйти на поле Жано Ананидзе: у него надрыв связок голеностопа, полученный в игре с «Ростовом». Проблемы со здоровьем у Кариоки и Рохо, что также ставит под сомнение их участие в понедельничном матче. В поединке с «Аяксом» бразилец травмировал голеностоп, а у аргентинца — повреждение икроножной мышцы. Кроме того, к сожалению, резко ухудшилось состояние здоровья жены Алекса. По этой причине наш капитан срочно вылетел в Бразилию. Его супруга находится на родине, поскольку врачи запретили ей летать. Все это вкупе с дисквалификацией Макгиди основательно тревожит нас накануне встречи с «Волгой».
— А как чувствует себя защитник Марек Сухи?
— Нормально. Он тренеруется в общей группе и готовится к игре.
 

Санек

+1  
345345А я по ОБОИМ матчам с Аяксом выделю Кариоку и Ибсона. В центре поля они просто жгли и выжигали.
Да, пока я Кариоку тож не узнаю. Повзрослел чтоли. А Ибсон всегда был хорош.
 

Trance

0  
Всех с победой. Хорошо отыграли.
Победа на классе, порадовал порядок в обороне.
 

PeLe

+1  
Вот за такие матчи я не люблю ЧР. 11 человек в штрафной все 90 минут стоят, мячу чисто физически не пролететь. Хорошо, про победили, т.к. сыграть самим не удалось.
Кариока и Иба в моих любимчиков превращаются))
 

Intercept0r

0  
Чем таким уж выразительным отметился Кариока Confused Ибсон реально играет от души а Рафаэль мне пока не нравится. Так и не понял каким местом Велик забил) Одно радует - победа!
 

PeLe

+1  
345345Чем таким уж выразительным отметился Кариока Confused Ибсон реально играет от души а Рафаэль мне пока не нравится. Так и не понял каким местом Велик забил) Одно радует - победа!
черновой работы очень много выполняет, а, главное, уверенно и быстро.
Велик, по-моему, забил коленями, причём - обоими)))
 

Санек

0  
Intercept0r
Про Кариоку.Ну это что-то из темы про последние матчи Шешукова в обороне, чем меньше о нем говорят комментаторы, тем лучше, всмысле поводов меньше дает плохих. А если серьезно, то мне кажется он ответственней к делу начал относиться, к борьбе.
 

Intercept0r

0  
PeLe
Санек
По поводу Кариоки соглашусь с Бубновым, человеку на все пофиг, нет фирменной изюминке, как у Ибсона того же. Он играет, но ему не важно что будет после его паса.
 

Санек

0  
Intercept0r, мона ссылочку на его, если не трудно? мона в личку
 
▲ Наверх