Загрузка...
Ошибка

Ивановский журналист попытается доказать, что он не убийца

Ответить на тему

yorik_iv

0  
24 февраля в Ивановском областном суде состоятся открытые слушания кассационной жалобы журналиста Андрея Сиднева. Он обжалует решение Октябрьского районного суда, отказавшего в возобновлении рассмотрения дела, по которому Сиднев признан виновным в убийстве, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Сиднев учился на отделении журналистики ИвГУ, сотрудничал с рядом ивановских печатных изданий, но в 2000 году был арестован по обвинению в ряде преступлений. По версии следствия, Андрей Сиднев был членом банды, куда входили еще три человека, один из которых был уголовником со стажем. Утверждается, что самым тяжким преступлением банды стало убийство дочери заместителя генерального директора Яковлевского льнокомбината, с которой молодые люди познакомились через объявление в газете. Якобы девушку пригласили за город, где ограбили и убили. Следователи настаивали, что непосредственным убийцей был именно молодой журналист.
Сам Андрей Сиднев с самого начала настаивал на том, что его оговорили, однако в 2001 году он был приговорен к 18 годам строгого режима. Все это время он пытался собрать доказательства своей невиновности. По словам родственников Сиднева, в ходе судебного заседания он намерен сообщить о вновь открывшихся обстоятельствах, свидетельствующих в его пользу, а также о фальсификации материалов дела со стороны прокуратуры. Однако, как заявили в Ивановском областном суде, ходатайство от Сиднева о личном участии в рассмотрении жалобы нет. Нет и ходатайства о привлечении к процессу защитника.
http://www.chastnik.ru/2011/02/22/736463/
Областной суд вынес решение в пользу журналиста, обвиненного в убийстве
Суд Ивановской области постановил отменить решение Октябрьского суда, отказавшего в возобновлении рассмотрения дела журналиста Андрея Сиднева, обвиненного в убийстве и других преступлениях. Рассмотрение кассационной жалобы Сиднева состоялось 24 февраля.
Интересы Андрея Сиднева представлял известный ивановский адвокат Олег Сперанский. В своем выступлении он обратил внимание на то, что в последнее время открылось большое количество новых обстоятельств, ставящих под сомнение приговор, по которому Андрей Сиднев получил в 2001 году 18 лет строгого режима. В частности, пропало одно из важных вещественных доказательств – гантель, которая якобы использовалась во время ограбления и описание которой в материалах дела не соответствует описанию гантели, изъятой с места происшествия. С места происшествия изъята гантель, представляющая собой два цилиндра, скрепленных ручкой, а в качестве вещдока в деле фигурировала гантель с двумя шарами на концах. Затем эта гантель вообще пропала. Далее свидетель Борисов официально отказался от своих показаний, на основании которых журналисту было предъявлено обвинение, и дал совершенно иные показания об обстоятельствах убийства. Свидетель Матвеев, показания которого были якобы взяты в помещении Ленинского РОВД, в указанный день, как выяснилось, в это РОВД вообще не доставлялся. Кроме того, к материалам дела приложены расшифровки телефонных переговоров, однако нет необходимых сопроводительных документов, подтверждающих, что эти записи действительно переданы следствию представителями компании «Ивтелеком».
Прокуратура не сочла все эти новые сведения заслуживающими внимания, а суд Октябрьского района встал на сторону прокуратуры.
Олег Сперанский настаивал, что рассмотреть новые обстоятельства – обязанность прокуратуры, то есть надзорное ведомство не может отказаться от их рассмотрения. Мнение же представителя прокуратуры Елены Самойленко заключалось в том, что прокуратура имеет право не рассматривать эти обстоятельства, если не сочтет их важными. Олег Сперанский считает, что такая позиция прокуратуры и Октябрьского райсуда не только незаконна, но и фактически лишает Андрея Сиднева права на пересмотр дела и, как следствие, на справедливое правосудие.
Позицию Олега Сперанского поддержали уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов и председатель комиссии по правам человека при губернаторе Сергей Вальков. Оба они присутствовали на заседании в областном суде, и их письма в поддержку позиции защиты были переданы суду для приобщения к делу.
В итоге коллегия судей постановила отменить решение Октябрьского суда и направить дело на новое рассмотрение.
http://www.chastnik.ru/2011/02/24/736575/
 

Insoul

+1  
Пока он чего-то добьется от нашей судебной машины, уже срок к концу подойдет...
 

Гость

0  
Insoul Дадут именно то который он отсидел уже...как обычно
 
▲ Наверх