Загрузка...
Ошибка

В пос. Петровский обрушился восьмиквартирный дом

Ответить на тему

yorik_iv

+1  
По сообщению главы поселка Светланы Гончаровой, сегодня у восьмиквартирного "барака" вначале отошла стена. Затем обрушилась крыша и разрушила перекрытие второго этажа. К разборам завалов еще не приступали, сведений о пострадавших нет.
Как сообщила корреспонденту IvanovoNews глава поселка Петровский Светлана Гончарова, обрушение произошло 3 марта около 11:40. То, что у 8-квартирного дома 1936-го года постройки отходит стена, заметили еще несколько дней назад, и людей успели расселить. Жертв и пострадавших нет, однако имущество жильцов "барака" осталось под обломками. Больше всего пострадала квартира, в которой жила молодая семья с двумя детьми. В схожем состоянии в поселке находятся еще 2 здания, однако людей из них расселять некуда.
http://ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=27178&skip=0
http://ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=27179&skip=0
 

utyf

0  
такое состояние зданий не только в поселке Петровский, но и по всему Гав-Посадскому району. Так что ждите еще подобного в не далеком будущем...
 

yorik_iv

0  
В Петровском обрушился дом, еще два могут рухнуть в любой моментОколо полудня 3 марта в поселке Петровском рухнул двухэтажный 8-квартирный жилой дом. В доме проживало три семьи. Одну из них отселили на частную квартиру, после того как несколько дней назад стало заметно, что у дома начинает отходить стена. В двух других квартирах на момент обрушения никого по счастью не оказалось.
В администрации Петровского поселения рассказали, что наряду с рухнувшим домом по адресу ул. Школьная, 3 на той же улице находится еще два аналогичных дома (№№ 4 и 5), в которой также отходят стены. В доме №5 проживают «2 или 3 семьи», а дом №4 населен более густо, однако точное количество жителей в администрации назвать затруднились.
Там признались, что не знают, как поступить с жильцами аварийных домов, поскольку отселять их некуда. Администрация предлагала людям переехать в поселок Липовая роща, однако те, якобы, отказались переезжать. Где будут размещать две семьи из обвалившегося дома и как будет решаться проблема двух других домов в администрации обещали сообщить позднее.
На своем твиттер-аккаунте заместитель губернатора Ивановской области Александр Фомин написал: «В 15 часов с нач.Департ ЖКХ выезжаем в Петровское,что бы на месте разобр в ситуации с рухнувшим и двумя такими же домами,определ.меры помощи»
http://www.chastnik.ru/2011/03/03/885086/
Добавлено спустя 1 час 53 минуты 53 секунды:
Видео: http://www.petrovskii.com/file/2878/8872_%D0%9F%D0%...F%20%D0%B4.3.mpg
Добавлено спустя 9 часов 24 минуты 49 секунд:
Руководство Гаврилово-Посадского района Ивановской области прокомментировало ситуацию с обрушением дома в поселке Петровский
По словам главы муниципального образования Евгения Астафьева, расселение жителей аварийного дома было начато еще 3 недели назад. Кто-то переехал к родственникам, кто-то - на съемные квартиры. Однако все семьи переехать не смогли. К счастью, в момент обрушения никого не оказалось дома. Евгений Астафьев отметил, что пострадавшее здание, а также ещё ряд жилых объектов поселка, вошли в федеральную программу переселения граждан из ветхого жилья и в рамках данной программы в ближайшее время семьям, прописанным здесь, будет предоставлено новое жилье. Силами полиции организована охрана оставшегося в доме имущества. Глава муниципалитета дал поручение выделить пострадавшим семьям материальную помощь. По данным ГУ МЧС по Ивановской области, обрушение стены деревянного 8-квартирного дома 1936 года постройки в поселке Петровский, произошло 3 марта в 12:15. Пострадавших не было.
http://ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=27184&skip=0
Новые подробности обрушения дома в поселке Петровский
ЧП произошло около полудня. Треск падающей стены был слышен на окраинах посёлка. В доме проживали 8 семей. То, что стена начала смещаться, люди успели заметить за неделю до сегодняшнего обрушения. Часть жильцов смогла подыскать съемные квартиры или переехать к родственникам. Оставшиеся 4 семьи этого сделать не успели по разным причинам. Только по счастливой случайности их не оказалось в аварийном доме, когда начала рушиться стена. Поселковые власти обещали в кратчайший срок подыскать пострадавшим съёмное жильё: администрация готова оплачивать за них коммунальные услуги. Между тем, по-соседству есть ещё два похожих дома, в которых жить с каждым днём становится всё опасней. Все они были возведены в 1936 году как временное жильё для первых работников спиртзавода. Через трещины в стене в квартире Елены Коврижных видно улицу. Стена покосилась и с неё кусками осыпается штукатурка. Глава Петровского Светлана Гончарова говорит, что о проблеме знали, но расселять людей было некуда, в посёлке давным-давно ничего не строили. "Эти дома вошли в реестр как непригодные для жилья ещё в 2008 году, - говорит она. - В принципе, мы могли ещё в прошлом году войти в программы переселения из аварийного жилья, и капитального ремонта ветхого жилого фонда, его у нас тоже очень большой процент по территории Петровского. Но наша управляющая компания на 100% принадлежит администрации Гаврилово-Посадского района и 14-й пункт 185-го федерального закона соблюдён быть не может". Между тем глава Гаврилово-Посадского района Евгений Астафьев сообщил прессе, что пострадавший дом, а также ещё ряд жилых объектов поселка всё-таки вошли в федеральную программу переселения граждан из ветхого жилья и в рамках данной программы в ближайшее время семьям, прописанным здесь, будет предоставлено новое жилье. Кроме того, глава района дал поручение выделить пострадавшим материальную помощь.
http://ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=27187&skip=0
 

yorik_iv

0  
Жители дома, который обрушился в Петровском, получат по 10 тысяч рублейДеньги выделили районные власти. Размеры помощи, которую окажет департамент соцзащиты, определяются. Вчера пострадавшим нашли съемные квартиры. При этом за коммунальные услуги будут платить жильцы рухнувшего дома, а за найм - администрация поселка. Между тем, вот уже второй день решается вопрос с дальнейшим расселением людей. Власти Ивановской области пытаются включить посёлок в программу расселения из аварийного жилья в 2011 году. Уже в ближайшее время дом снесут, а на его месте до конца года планируется построить жильё для петровцев. Для этого в короткие сроки нужно перейти под крыло другой управляющей компании, которая бы не принадлежала муниципалитету.
http://ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=27201&skip=0
 

yorik_iv

0  
Обитатели ветхого жилья в Петровском не хотят переезжать
Жители аварийных домов в поселке Петровском Гаврилово-Посадского района (там 3 марта рухнул двухэтажный дом) не хотят переезжать в Липовую рощу, где есть пустующие муниципальные квартиры. По мнению жителей, из Липовой рощи добираться до центра Петровского далеко, сообщил 11 марта зампред правительства Ивановской области Александр Фомин. По его словам, если договориться не удастся, областным властям придется искать другой путь решения проблемы – покупать жилье на вторичном рынке (с 1 января отменен критерий, согласно которому переселить людей из ветхого фонда можно только в том случае, если дом признали аварийным до 2007 года) или строить новое.
По состоянию на 1 января 2010 года на территории Ивановской области признаны аварийными 406 многоквартирных домов общей площадью 121 тыс. 472 квадратных метра. По мнению замгубернатора, эти цифры не полностью отражают количество ветхого фонда в области. «Раньше муниципалитеты «скромничали», признавая дома аварийными, предпочитали латать дыры. Сейчас ситуация постепенно меняется к лучшему», – считает Фомин. В 2011 году из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение людей из ветхого фонда Ивановской области выделено более 218 млн рублей. На эти средства планируется расселить 11 тыс. 500 квадратных метров аварийного жилого фонда.
http://www.chastnik.ru/2011/03/11/889414/
 

yorik_iv

0  
В Иванове обрушилась часть кровли жилого дома на улице Коллективной
Инцидент произошел около полудня. В квартире под местом обрушения находилась семья Ираиды Кареевой. К счастью для нее, чердачное перекрытие выдержало тяжесть рухнувших стропил, снега и льда. Дому больше 50 лет. Последний капитальный ремонт крыши делали 6 лет назад. Но каждой весной шифер частично приходится менять. Из-за сугробов этой зимой к дому нельзя было подогнать вышку, поэтому снег не счищали, только сбивали сосульки. В управляющей компании обещают, что завтра необходимые работы будут выполнены. «Сейчас мы чистим чердак, - сообщила корреспонденту IvanovoNews мастер ГУО ЖХ № 5 Мария Тарасова. - Освобождается кровля от снега и наледи. Будет выложено покрытие, чтобы защитить квартиру людей, которые внизу живут. Все будет сделано». Совсем недавно семья Кареевых делала в квартире ремонт. Теперь Ираида Юрьевна надеется, что потолок не протечет. А если это и случится, то им полностью возместят возможный ущерб.
http://ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=27286&skip=20
 

Гость

0  
345345такое состояние зданий не только в поселке Петровский, но и по всему Гав-Посадскому району. Так что ждите еще подобного в не далеком будущем...
+100500
был там летом, и в Посаде и в Петровском...
сам ГавПосад еще ничего, а вот в Петровском просто Сталинград... одна больничка чего стоит
 
▲ Наверх