Загрузка...
Ошибка

В Конго самолет упал на жилой квартал

Ответить на тему

BOPOH

0  
В Конго самолет упал на жилой квартал:
много жертв, в их числе могут быть российские пилоты
-Грузовой самолет "Антонов" потерпел катастрофу в Республике Конго в понедельник. Согласно сообщениям СМИ, воздушное судно рухнуло на жилые кварталы при посадке в городе Пуэнт-Нуар, имеются многочисленные жертвы.
По меньшей мере 14 человек погибли, сообщил представитель конголезской жандармерии. В районе падения крылатой машины видны крупные разрушения жилых домов. По данным местной полиции, на борту самолета, принадлежащего компании Trans Air Congo, находились четыре члена экипажа - пилот, помощник пилота и два механика, а также пятеро нелегалов, передает ИТАР-ТАСС.
Пресс-атташе посольства РФ в Конго Олег Бутаков сообщил, что в авиакатастрофе погибли, предположительно, четыре российских пилота. Он добавил, что самолет принадлежит конголезской компании Trans Air Congo. В то же время источник в местном авиабизнесе уточнил агентству, что упавший Ан-12 пилотировал экипаж из трех граждан РФ и одного гражданина Казахстана. "Россияне все из Твери, командир - Панин. По данным владельцев компании - граждан Ливана - среди летчиков могут быть выжившие.
Согласно первым данным, самолет следовал рейсом из Браззавиля. Авария произошла, когда самолет заходил на посадку над городом Пуэнт-Нуар - расположенным на юге страны ее главным экономическим центром.
Самолет немного не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Судя по всему, летчики попытались отвести падающую машину от города и совершить аварийную посадку на поверхность моря - но не успели. Самолет упал на густонаселенные кварталы города. Очевидцы сообщают, что падением происходило со значительным креном, что позволяет говорить об отказе одного из четырех двигателей.
Это уже второй случай крупной катастрофы самолетов "Антонов" в Республике Конго. В 2009 году такой же самолет разбился, упав на южные кварталы столицы страны - Браззавиля.

Ан-12 - cамолет-ветеран (справка и хроника катастроф)

Ан-12 с грузоподъемностью 20 тонн и максимальной дальностью полета 6200 км был создан в киевском КБ Антонова в 1957 году, первоначально для нужд военно-транспортной авиации.
Серийно производился на авиазаводах в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего за полвека выпущено 1400 таких машин в грузовом и пассажирском вариантах. По данным на 13 ноября 2008 года, 180 из них были потеряны в результате аварий и катастроф.
Крупнейшая из них произошла 22 июня 1968 года около Юхнова. Военный Ан-12 столкнулся с гражданским Ил-14, пилот которого вопреки указаниям диспетчера был вынужден снижаться из-за сильной турбулентности. На борту обоих самолетов находилось 120 человек, все они погибли.
В ночь на 1 августа 2007 года грузовой Ан-12 авиакомпании "Атран", направлявшийся с грузом авиазапчастей из "Домодедово" в Комсомольск-на-Амуре с промежуточными посадками в Братске и Омске, через четыре минуты после взлета пропал с экранов радаров. Все семь членов экипажа погибли. Причиной крушения, по мнению госкомиссии, стало столкновение с птицами.
7 сентября 2007 года грузовой Ан-12 при посадки в Конго задел затвердевшие куски лавы и загорелся.
26 мая 2008 года в аэропорту Челябинска разбился грузовой Ан-12 авиакомпании "Московия", погибли все 9 человек экипажа.
13 ноября 2008 года в Ираке в районе города Фаллуджа разбился транспортный Ан-12, принадлежавший британской компании. Погибли три гражданина России.
20 февраля 2009 года в Египте в аэропорту города Луксор разбился украинский грузовой Ан-12. Погибло 5 человек.
В связи с учащением катастроф власти ОАЭ, Судана и Ирана запретили полеты Ан-12 над своей территорией.
26 августа 2009 года Ан-12, летевший из города Пуэнт-Нуар на юге Конго в столицу страны Браззавиль, разбился при заходе на посадку на окраине города. Погибли семеро человек, находившихся на его борту, из них пятеро - россияне.
-Источник
 

Insoul

0  
C тремя работающими движками самолет планировать должен а не падать...
Вот ТТХ http://www.cargo-company.ru/an12.html
 

NickNeo

0  
интересно знать, сколько им уже годков этим самолетам? Небось уже лет 5 на пенсии должны быть!
 

BOPOH

0  
При падении самолета Ан-12 в Республике Конго в понедельник погибли, по меньшей мере, 19 человек, еще 14 пострадали, сообщает BNO News.
Грузовой самолет авиакомпании Trans Air Congo, вылетевший из столицы страны Браззавиля, упал при заходе на посадку в Пуэрт-Нуаре. При этом сообщается, что Ан-12 упал на жилой квартал города, вследствие чего частично разрушенными оказались порядка 20 домов, включая здание школы.
Большая часть погибших и пострадавших – местные жители.
Как ранее сообщили в посольстве России в Конго, самолетом управлял российский экипаж из четырех человек.
По сведениям ИТАР-ТАСС, на борту находились трое россиян, один гражданин Казахстана и пятеро нелегальных мигрантов.
Согласно неподтвержденным данным, один член экипажа выжил.
 

BOPOH

0  
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Число жертв крушения грузового самолета Ан-12 в городе Пуэнт-Нуар на юге Республики Конго, возросло до 23 человек, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление мэра города Ролана Буити-Вьодо (Roland Bouiti-Viaudo).
Самолет Ан-12, следовавший рейсом из Браззавиля, потерпел крушение в понедельник в 14.00 по местному времени (16.00. мск) при заходе на посадку в городе Пуэнт-Нуар на юге Конго. Он принадлежал конголезской авиакомпании Trans Air Congo. Как отмечалось ранее, самолет упал в черте города.
Ранее сообщалось о 19 погибших и 14 раненых.
"Кроме 19 тел, обнаруженных вчера, мы также обнаружили четыре тела сегодня утром. Таким образом, общее число погибших составило 23 человека", - цитирует агентство слова Буити-Вьодо.
По словам мэра Пуэнт-Нуара, среди раненых есть одна женщина, получившая ожоги третьей степени, ее должны отправить в госпиталь в ЮАР. Точное число раненых мэр не уточнил.
По данным местной полиции, на борту Ан-12 находились четыре члена экипажа и пять пассажиров, которые находились там без законных оснований.
Во вторник посольство РФ в Браззавиле подтвердило гибель троих россиян в катастрофе самолета. Представитель российского диппредставительства отметил, что это первый пилот Иван Панин, штурман Николай Курятник и бортмеханик Леонид Жаворонков.
Дипломат также сообщил, что погиб второй пилот - гражданин Казахстана Айджан Айкалиев.
О причине катастрофы самолета пока ничего не сообщается.
 
▲ Наверх