Загрузка...
Ошибка

На «Фукусиме-1» начал реализовываться наихудший сценарий

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Trance

+7  
Правительство Японии сообщило о частичном расплавлении топливных стержней во втором реакторе поврежденной землетрясением АЭС.
Во втором реакторе поврежденной землетрясением японской АЭС «Фукусима-1» произошло частичное расплавление топливных стержней, что стало причиной повышения уровня радиации в воде, используемой для охлаждения реактора, сообщил в понедельник представитель японского правительства. Ранее российские атомщики говорили, что расплавление активных зон реакторов является наихудшим, но не фатальным сценарием развития событий в Японии.

Подробнее:

«Радиация, кажется, попала из топливных стержней, которые частично расплавились и соприкоснулись с водой, используемой для охлаждения реактора», — заявил на пресс-конференции генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано. «Пар, возможно, конденсировался… перенеся воду по защитному контейнеру реактора».
По его словам, правительство Японии не располагает сведениями о том, как долго продолжался этот процесс. «Присутствующая в воздухе радиация, в основном, сдерживается корпусом реактора. Мы должны сделать так, чтобы эта вода не просочилась в почву и не попала в море», — добавил он. (цитаты по Reuters).
Член оперативного штаба «Росатома» Ярослав Штромбах говорил ранее, что расплавление активных зон реакторов АЭС «Фукусима-1» является наихудшим сценарием развития событий, но и в этом случае самые радиоактивные части ядерного топлива останутся внутри зданий энергоблоков и не будут разбросаны по территории Японии. Придется ли в этом случае строить укрытие наподобие саркофага в Чернобыле или удастся собрать и утилизировать это топливо, пока точно сказать нельзя, говорил «Ведомостям» источник в «Росатоме».
Ядерный кризис на «Фукусиме-1» начался 11 марта после сокрушительного землетрясения магнитудой 9,0 и вызванного им цунами, в результате удара которых погибли или пропали без вести почти 26 000 человек, а стране был нанесен ущерб в размере примерно $300 млрд. После землетрясения на АЭС была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.
Два из шести реакторов станции на данный момент считаются безопасными, поскольку они были остановлены в холодном состоянии. Ситуация на четырех других реакторах продолжает оставаться нестабильной — над ними периодически поднимаются дым и пар, а инженеры пытаются вновь запустить вышедшую из строя после удара стихии систему охлаждения.
В последние дни уровень радиации на «Фукусима-1» резко вырос: в воскресенье радиация в воде второго реактора превысила норму в 100 000 раз. Причем сначала специалисты, проводившие замеры, по ошибке сообщили, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе превышает норму в 10 млн раз. Тем не менее, уровень радиации в морской воде возле АЭС, превысивший накануне допустимый уровень в 1850 раз, резко уменьшился, сообщил в понедельник заместитель гендиректора Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нисияма.
По данным Reuters, радиационные частицы с поврежденной станции уже достигли Исландии, хотя Япония настаивает, что их количество не опасно для взрослых людей и повышенные дозы облучения получили лишь работники экстренных служб, работающих на «Фукусиме-1». Между тем, на прошлой неделе власти Токио рекомендовали жителям столицы не давать водопроводную воду детям в возрасте до года, поскольку уровень её радиационного загрязнения вдвое превысил допустимое для грудных малышей значение. Однако уже через сутки показатель, по утверждениям японских властей, вернулся в норму, и мэр города перед телекамерами выпил водопроводной воды на одной из очистительных станций города.
Тогда же Kyodo со ссылкой на власти Токио сообщало о превышении нормы содержания радиоактивного цезия в овощах, выращенных в столице, в 1,8 раза. Превышающие норму уровни радиации также были обнаружены в овощах и молоке из самой префектуры Фукусима. От ввоза продуктов из ряда префектур Японии уже отказались Австралия, США, Гонконг и Сингапур.

Источник
 

PhoeniX

+3  
Пичаль однако в Японии(
 

HANSA

+2  
Без комментариев.
     
 

Гость

0  
12 часов назад на мыле новость появилась... Мда, печально конечно... Sad
 

Nastya1802

0  
Sad ужасно..
 

Maddog_37

+5  
мдааа...природа сама избавляется от обрыдшего ей человечества. *IMHO*
 

Deniso

+1  
Что природа создала то она и заберет
 

z-paul

0  
HANSA
cамое интересное то,что 2 реактор внешне пострадал меньше других.
 

Lomshik

-16  
Crying Or Very Sad
 

lima

+11  
345345Все японцы в россию побегут...
если мы им земли не дадим Они нас ядерным оружием закидают..
жить страшно становиться. Радиация штука смертельная.
У Японии нет ядерного оружия, как бэ...
 

Гость

+2  
На начало 2011 г. численность личного состава СВ ЯПОНИИ составляла 148,3 тысяч человек. На вооружении сухопутных сил самообороны Японии стоят:
* Около 100 ПУ ТР (ПУ «Тип-88» охраны побережья).
* 980 ОБТ:
o 561 — Тип 74.
o 341 — Тип 90.
* 100 БРМ.
* 70 БМП.
* 730 БТР
* 480 орудий буксируемой и 250 самоходной артиллерии (в т.ч. 90 203-мм СГ М110А2).
* 1.140 минометов (калибра 81, 107, 120 мм)
* 110 РСЗО.
* 690 ПУ ПТУР.
* 70 орудий ЗА.
* 290 ПЗРК.
* 200 ПУ ЗУР «Хок».
* 20 самолетов LR-1/-2.
* около 450 вертолетов АА (из них 90 боевых AH-1S, 53 поддержки).
Маловато для агрессии в отношении НАС !!!
 

Сергей Кондратьев

+6  
Боюсь, что, когда радиация дойдёт до России, нам даже не сообщат.
 

pa4ino

-2  
Надо дозиметр опять покупать.. Sad
Помню чернобыльскую сгущенку... помню как дозиметр захлебывался... кто только разрешает строить такие станции в сейсмо-нестабильном районе, да еще так близко к побережью.
Только что сообщили, что расплавились плутоневые стержни и нашли еще уран - жопа! Плутония там быть не должно было быть!!! Его незаконно там использовали! Вода которой охлаждали отсеки - полностью заражена и уходит в экваторию мирового окенана. Скоро у всех рыбок вырастут крылья! ЖОПА господа!!! Походу мы щас последнюю рыбу доедаем..... ппц
 

lima

0  
Землетрясение и последовавшее за ним цунами разрушили систему аварийного охлаждения активной зоны АЭС Фукусима. Как и положено, системы глушения реактора при первых ударах стихии сработали нормально и прервали цепную реакцию в активных зонах реакторов. Но в последующем необходимо было компенсировать остаточное тепловыделение в реакторах от накопленных за время их работы продуктов деления урана и, по-видимому, плутония, поскольку в японских реакторах из-за недостатка урана используется так называемое МОХ-топливо, представляющее собой смесь плутония и урана-238. Величина и время этого тепловыделения сильно зависят от времени работы реактора с данным комплектом тепловыделяющих элементов, и чем больше это время, тем больший вклад дают долгоживущие изотопы. Данные о наличии плутония и времени экспозиции тепловыделяющих элементов в активной зоне реакторов японцы практически замалчивают. И это обстоятельство не даёт возможности произвести оценки времени, в течение которого активную зону придётся охлаждать. Это тепловыделение составляет величину в несколько процентов от номинальной тепловой мощности реактора, равной в данном случае 1500 МВт, т.е. она может достигать величин в единицы МВТ. Недостаток охлаждения активной зоны в этом случае приведет к началу так называемой паро-циркониевой реакции, в результате которой начнётся интенсивное выделение водорода и дополнительного тепла. В силу этого, за неимением пресной воды, водоёмы которой были затоплены цунами, реактор пришлось охлаждать морской водой. Её можно подавать под оболочку (контайнмент), в которой расположен корпус реактора, а также внутрь реактора. При превышении давления в реакторе критических в отношении его прочности давлений происходит автоматический сброс избыточного давления под оболочку. Вместе с паром туда попадает и водород от паро-циркониевой реакции, который, взаимодействуя с воздухом, взрывается. Если топливо в активной зоне подплавлено и тепловыделяющие элементы потеряли герметичность, то со взрывом в атмосферу попадает и всё, что в нём содержится. В реальности это и было зафиксировано в первые дни после катастрофы. Но это всё — только "цветочки".
Ягодки наступают вслед за описанными событиями. Солёная вода, поступающая в ядерный реактор, испаряется. Пар выходит наружу, а соль остаётся в реакторе на всех поверхностях активной зоны. В результате активная зона может охлаждаться только снаружи реактора за счёт воды, подаваемой под оболочку реакторного отделения. Этого мало. Зона начинает перегреваться и, в конце концов, плавиться, а расплав — стекать в низ корпуса реактора. Корпус реактора разрушается, и расплав выходит за его пределы. Это так называемый "китайский синдром". В последних российских разработках по инициативе В. Асмолова разработаны и внедрены специальные ловушки активной зоны, находящиеся под реактором.
Если их нет, как в случае японских АЭС, то весьма вероятным становится сценарий с образованием критических масс со всеми последующими прелестями. Именно этого сейчас боятся больше всего. До Токио всего 240 км, и в этом районе проживает до 40 млн. человек.
 

Maddog_37

0  
полный аллес...
 

Svistylka

+3  
Crying Or Very Sad ужас...как подумаю) так слезы наворачиваются на глазах...
 

Flash

0  
Жаль такую прогрессирующую во всем нацию....но и природа знает ,что делает
 

equ

0  
Это как раз тот самый случай, когда уместна фраза "голактеко опасносте" без ироничного подтекста...
 

Гость

+3  
народ!!! начинайте дико синячить... нуклиды не задерживаются в синем теле
 

konst

-1  
345345Только что сообщили, что расплавились плутоневые стержни и нашли еще уран - жопа! Плутония там быть не должно было быть!!! Его незаконно там использовали!
Стержни урановые вообще-то, а плутоний является только одним из продуктов ядерных реакций урана.
345345Вода которой охлаждали отсеки - полностью заражена и уходит в экваторию мирового окенана. Скоро у всех рыбок вырастут крылья! ЖОПА господа!!! Походу мы щас последнюю рыбу доедаем..... ппц
Уж очень разбавление сильное будет на весь мировой океан, разве что у побережья Японии рыба повредится. У радиоактивных изотопов цезия и йода период полураспада несколько дней, так что главное чтобы уран с плутонием не попадали.
 

Denil

+1  
konst, вроде где-то писали что они используют ураново(238)-плутониевые стержни, из-за дефицита обогащенного U235
 

pa4ino

0  
Катастрофу на Фокусиме уже приравняли к Чернобылю - техногенная катастрофа, уже официально. Имеется ввиду мировой масштаб, всех может затронуть.
 

PORTOS

-1  
Народ вы о чем там ведь то-же люди.........А земля такая маленькая............
 

Гость

-1  
По-ходу сценарий FALLOUTа светит.
 

BreDz

0  
терь ещё и трептий потёк.
 
▲ Наверх