Загрузка...
Ошибка

Среднее образование в России станет платным с 2011 года

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

SONce

+7  
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?
В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
http://portal.etherway.ru/f/news/708.html
 

Shandow

-46  
А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить.
пусть выбирают те что будут на егэ сдавать,остальные лишние Very Happy
 

Mutya

-16  
Половина вышесказанного просто бред) на самом деле дело обстоит несколько иначе. Платными будут факультативы, что на мой взгляд совершенно правильно (к ЕГЭ и пр. экзаменам в школах сейчас готовят очень хорошо, смысла в нанимании репепиторов нет, но почему то родители больше верят платным услугам, вводимые платные факультативы лишь сэкономят деньги родителям). Перечень базовых предметов не верен, их будет порядка 15. Правда учителя у нас теперь обслуживающий персонал...(оказывают населению образовательные услуги), как то не очень красиво звучит. Не нужно раздувать из мухи слона.
 

yoggik

+8  
Этот закон муссируется давно, особенно на просторах тырнетов (этих Ваших). На самом деле закон говорит лишь о том, что школы из федерального бюджета перейдут на самоокупаемость (считай директор становится управляющим в коммерческой организации, а как он будет изыскивать средства неизвестно) О введении обязательных предметов пока ведутся споры, но из разных источников- разные данные и то, это только планируется. Закон в том виде, в котором его планируют выйдет только после выборов (о платном среднем, где как говорят будет 4 предмета в неделю, остальные платные и эти предметы:богословие (наш царь-батюшко наместник Бога на земле), физ-ра (ну тем, кто обслуживает нефтевышки положено быть крепкими физически), ОБЖ (мыж не хотим, чтоб наши юниты так быстро погибали в случае экстренных ситуаций) и любой предмет по выбору. На данный момент ходят слухи (только слухи, заметьте), что в 2011 году будет эксперементально такая платная программа запущена в 4-х Ивановских школах... Но это слухи. Закон скорее всего будет принят после выборов, так же закон о Ювенальной Юстиции (кому интересно погуглите, ужасы Ювенальной юстиции уже рекламируются по телевизору, кто видел рекламу "уничтожаем детские страхи"), и закон о уголовном преследовании разведенных родителей (тоже на просторах тырнета обсуждается), так же о введении закона о налогооблажении приобретенной жилплощади (то есть раньше налоги на жилье, которое в собственности производились с оценочной стоимости БТИ, то планируют ввести налоги с рыночной стоимости (ну 13% от рыночной стоимости 3-х комнатной квартиры в 2 млн. может посчитать каждый), а кто не в состоянии выплатить налог- суд, ухудшение жилищных условий, либо кредитная выплата. Так что, фром Раша виз лове (ммм.... простите ЛАВЕ).....
Но не стоит расстраиваться.... Скоро же 2012 ))))))
 

GronEK

+14  
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Где дата принятия закона и его номер?
 

Frostbite

0  
Да это тупо школьники- авантюристы о революции задвигают, думая что это панацея от всех проблем. Да хера в сумку, а не панацея.
 

kenshiki

+7  
закон фстудию можно?
в интернете много шума, а текста нет
 

Гость

+3  
Если после моего сообщения увижу призывы свергнуть действующую власть - раздам баны. Тему сейчас почищу. И да, убедительная просьба ко всем негативно отписавшимся выше - не будьте идиотами:
345345Половина вышесказанного просто бред) на самом деле дело обстоит несколько иначе. Платными будут факультативы, что на мой взгляд совершенно правильно (к ЕГЭ и пр. экзаменам в школах сейчас готовят очень хорошо, смысла в нанимании репепиторов нет, но почему то родители больше верят платным услугам, вводимые платные факультативы лишь сэкономят деньги родителям). Перечень базовых предметов не верен, их будет порядка 15. Правда учителя у нас теперь обслуживающий персонал...(оказывают населению образовательные услуги), как то не очень красиво звучит. Не нужно раздувать из мухи слона.
 

melmen

-5  
GliX спасибо что всё разъяснил
 

Гость

0  
необходима точная копия данного закона принятого вышесказанными, а потом если дело обстоит в негативе, а так мы не будем надоедать нашим админам и портить им жизнь, все мы люди, все мы "человеки", есть специальные ресурсы где нам предоставят свободу слова, ну конечноже не переходя норму приличия!
Angel GliX не бойтесь проблемы обойдут Вас стороной! Cool
 

BOPOH

0  
Год назад обсуждали уже
http://ivbt.net/viewtopic.php?t=147013
Facepalm
 

lexakv

0  
345345Год назад обсуждали уже
http://ivbt.net/viewtopic.php?t=147013
Facepalm
Там не было о том, что закон приняли, хотя и эта новость не свежак нашел копию текста в нете от 25 ноября 2010
http://mapmusic.ru/newsm/2366-rus-platnoe-obrazovanie.html
Так что не известно будет оно платным или нет, законопроект в глаза ещё никто не видел an43
Да и по всем новостям бы уже во всю трещали
 

Flash

+6  
Mutya
к ЕГЭ и пр. экзаменам в школах сейчас готовят очень хорошо, смысла в нанимании репепиторов нет...
Ты ошибаешься)Ты учитель?Учишься в школе еще?....вроде, ни то ,ни другое.
Какое хорошо готовят?дай бог чтоб просто сдали,а если тебе достаточно чтоб в стране были одни ПТУшники,дворники,то ,конечно,для таких профессий очень хорошо готовят.
Раньше,до распада союза,я считаю,учили лучше,а щас многие учителя в школах,в силу отсутствия зарплаты(т.к. то, что получают УЧИТЕЛЯ трудно назвать зарплатой),не особо стараются дать знания,за исключением некоторых.
 

yoggik

-1  
ооо, круто, как коменты потерли))))) Было же 3 страницы коментов))))
 

JuMpeR

+6  
Вот уроды!!! Сначала этот сраный ЕГЭ ввели, который им протолкнули америкосы, тем самым подорвав наше образование, которое было одним из лучших. Теперь наши сами решили добить. Да еще и не спрашивая мнения людей, впрочем как и с ЕГЭ. А они вообще подумали о тех людях, у которых тяжелое материальное положение и которым на жизнь еле хватает, да что бы ребенка в школу собрать сколько денег нужно, а тут еще и за учебу платить, а о тех же сельских школах, о которых упоминалось в статье.
 

yoggik

0  
Flash
По поводу хорошо готовят. Зачетный ролик с ютуба, который действительно показывает, как хорошо готовят к Е...гэ... (http://www.youtube.com/watch?v=r0qP1mzjnoM)
Я плакал, сначала от смеха, потом от стыда....
 

Alexander-M

+11  
А я вот чет не пойму - какого хера эта партия постоянно выигрывает выборы? Кто за неё голосует?
В Италии больше 50 партий ... чего мы боимся?
Почему все терпят этот беспредел? Бензин, медицина, образование.. почему нас имеют наши же избранники.
Только болтовня одна об улучшениях, а потом втихаря принимают какой-нибудь супер-демократичный модерновый закон,
который только набьёт и без того рвущиеся по швам карманы этих уродов, которым, походу, кроме цифры на их счету больше ничего не нужно.
 

yoggik

+2  
http://www.pravda.ru/?area=show&url=http://zakonoproekt2011.ru/
У кого есть время, те могут почитать законопроект. Но как водится у нас в стране закон написан очень расплывчато, как то жидко, нет ни одного четкого понятия и к нему очень подходит выражение " закон что дышло, как повернул, так и вышло" (что к большинству законов нашей необъятной применимо)
 

NickNeo

0  
Перед выборами такого закона точно не выйдет! Все это шляпа. Какой дурак себе могилу рыть будет? То что написано свыше, это было только одно из предложений которое утрировали! Но то что будет платным это будет точно! Планировали на 2011 год, но так как будут выборы, то решили перенести на 2012, это писали везде, так что, думаю, этому верить можно. А вот то что будет, как писал yoggik, считаю бредом! Иначе президент и Едро и полгода не проживут! Это будет удар поддых по населению, вряд ли кто стерпит!
 

Klondike

-11  
В штатах уже давно образование и в колледже и в институте платное, это нормально.
 

JuMpeR

+6  
Klondike
Ну ты сравнил их уровень жизни и наш.
 

IvAN

0  
Подправьте тему в таком случае, чтоб не быть голословными. А то слишком раздражающе и правдоподобно звучит. После (через 5 лет) когда рождаемость вошла в своё русло, образование обязано быть бесплатным, согласно конституции.
 

Klondike

-6  
JuMpeR
Ну может быть после этого, образование в нашей стране начнет что то значить будет.
Первый "черный" который закончил колледж, будет применимо к нашим рабочим классам Very Happy
 

yoggik

+1  
NickNeo
Вы читать умеете? Я ж написал, что это слухи. Слухи и ничего более. Хотя про Юв. Юстицию можно посмотреть в тырнетах, и пилотные серии уже запущены в некоторых регионах. Про готовящийся законопроект о налогах на жилплощадь и уголовную отвественность родителей можно посмотреть на уютненьком ливжорнале, там это активно обсуждалось. Но это готовящиеся законпроекты. Если они Вам кажутся бредом, то я с Вами полностью согласен. Вспомните (если помните), как массово люди садились перед телевизорами смотреть Кашпировского, как массово потеряли вклады в сберкассах (миллиарды долларов), как вкладывали в МММ (опять же миллиарды в твердой валюте), как покупали и продавали ваучеры (опять же миллиарды). Это удары поддых народу. Что то народ не сильно бунтовал и был против... Так... Походили с плакатиками и стали жить мирно поживать. Нет, я не призываю к революциям, бунтам и к чему то еще. Это просто показатель политической активности людей. Где-нибудь в "просвещенных европах" из-за повышения стоимости проезда на 1 евро или из-за повышения стоимости обучения на 1000 евро люди вышли на улицы с манифестацией, то в России погудели, оппившись "Ягуара" избили пару ребят "неправильной национальности" и разошлись себе спокойно по домам. Наш народ наше правительство не воспринимает всерьез. Про стоимость обучения в университетах: вот про Амстердамский универ (http://sergeydolya.livejournal.com/283294.html#cutid1) там обучение для аборигенов 2000 евро, а для иностранцев стоит 12 тыс. евро в год (490 тыс. рублей, то есть 245 тыс. за семестр.) а теперь сравните этот универ и МГУ ( 261 тыс. руб в год) В Нидерландах для своих очень престижный ВУЗ 2000 евро в год, а у нас МГУ 6500 евро в год. Образование... мдаааа.
 

Insoul

+8  
JuMpeR
"Вот уроды!!! Сначала этот сраный ЕГЭ ввели, который им протолкнули америкосы, тем самым подорвав наше образование, которое было одним из лучших"- во времена СССР это было, когда я учился в школе(девяностые годы), образование уже сбоило, но тогда еще было много учителей "старой закалки", которые не только могли, но и хотели донести знания до учеников...
 
▲ Наверх