Загрузка...
Ошибка

Holy war Linux * windows

Ответить на тему

Maxadrom

0  
345345Windows как сервер? Laughing Laughing Laughing
Корпоративная сеть. Связка win-клиент + win-сервер.
Для меня линукс ассоциируется с басней "Лебедь, рак и щука". А также пословицей "У семи нянек дитё без глазу." Ситуация похожа. Сотни дистрибутивов, тысячи сборок, миллионы евангелистов и приверженцев, а что-то целостное сделать не могут. Пример того же Ооо - какой бы он навороченный не был внутри, использовать его очень трудно, он неудобный, топорный, не интуитивный. А теперь ещё и расчленённый.
 

Red Hat

0  
Мы отклоняемся от темы, но что мешает сделать сетку на *unix сервер+клиент?
 

Maxadrom

0  
345345Мы отклоняемся от темы, но что мешает сделать сетку на *unix сервер+клиент?
Мы совсем отклонились от темы. Но если у вас есть успешный опыт реализации подобной затеи, то расскажите. Возможно интересные(правильные) статьи.
 

SONce

+4  
Для меня линукс ассоциируется с басней "Лебедь, рак и щука". А также пословицей "У семи нянек дитё без глазу." Ситуация похожа. Сотни дистрибутивов, тысячи сборок, миллионы евангелистов и приверженцев, а что-то целостное сделать не могут.
так думает каждый кто ни на милиметр не погружался в линукс)
 

Exxon

0  
Ещё одна бессмысленная тема. Smile
 

Sergey1982

+3  
Для домашнего пользователя винда идеальна для игр и спец прог, типа корела и автокада (студенты и кто работает на дому в этой сфере), а линукс для серфинга прон-сайтов и поднятия своего ЧСВ Smile.
 

evilslon

0  
345345Для домашнего пользователя винда идеальна для игр и спец прог, типа корела и автокада (студенты и кто работает на дому в этой сфере), а линукс для серфинга прон-сайтов и поднятия своего ЧСВ Smile.
Для игр, это да, с топовыми играми в Linux напряжёнка (но ведь есть Wine). По поводу прог типа корела и автокада для домашнего пользователя - пакет CorelDRAW Graphics Suite X5 Box стоит 15-18 т.р., Autodesk AutoCAD стоит более 100 т.р., нехилый такой домашний пользователь (а уж тем более студент), не находите? У Linux лишь одна проблема - специализированного софта нет потому, что этими ОС пользуется слишком мало народа (чуть более 1% всех пользователей ПК в мире), большинству реально проще скачать Windows (а также спец проги типа корела и автокада) с торрент-трекера и не пытаться разобраться с этими непонятными Gnome/KDE/XFCE и пр., пусть даже Linux будет во сто крат удобнее Windows, и те задачи, которые требовали лишних телодвижений в Windows решаются в Linux в несколько кликов мыши (команд в консоли).
 

Sergey1982

0  
345345По поводу прог типа корела и автокада для домашнего пользователя - пакет CorelDRAW Graphics Suite X5 Box стоит 15-18 т.р., Autodesk AutoCAD стоит более 100 т.р., нехилый такой домашний пользователь (а уж тем более студент), не находите?
Эти проги абсолютно бесплатны у нас ;).
 

Maxadrom

0  
345345
345345По поводу прог типа корела и автокада для домашнего пользователя - пакет CorelDRAW Graphics Suite X5 Box стоит 15-18 т.р., Autodesk AutoCAD стоит более 100 т.р., нехилый такой домашний пользователь (а уж тем более студент), не находите?
Эти проги абсолютно бесплатны у нас ;).
Без этих программ студенту технической специальности вообще никак. Да и гуманитариям с их потребностями в консультанте, гаранте и 1с, линукс не ближний свет.
И проблема не только в том, что пользователей меньше 1 процента. В сообществе нет стабильности в развитии. Сегодня x.org, завтра Wayland, а после завтра? Это издёвка такая над производителями серьёзного ПО.
Каноникал догадалась с магазином, а почему сообщество не может создать один, один общий для всех маркет. Нужны общие векторы развития.
 

evilslon

+1  
345345Сегодня x.org, завтра Wayland, а после завтра? Это издёвка такая над производителями серьёзного ПО.
Спасибо, поржал изрядно, вы хоть в курсе, что такое Wayland и почему замена монструозного и устаревшего X-сервера вам кажется издёвкой? Весь открытый софт с лёгкостью может быть доработан для работы с Wayland, активно развивающийся проприетарный тоже (всё-таки Ubuntu, Fedora и Mandriva, которые хотят перейти на Wayland, все вместе составляют значимую часть среди всех пользовательских дистрибутивов GNU/Linux и, например, Opera Software ASA не проигнорирует изменений в архитектуре одной из целевых платформ). Тот софт, который не будет переведён на Wayland, будет работать через враппер Wayland Compositor, преобразующий вызовы X.org в вызовы Wayland. Ниже приведена структурная схема взаимодействия Wayland и X-сервера:

Структурная схема

Внимание, вопрос: Где издёвка? Question
upd: А издевка вот где: При разработке новых версий Windows (начиная с Win Vista) использована новая модель загрузки драйверов (далеко не все драйверы удаётся запустить в режиме эмуляции), как результат часть устаревшего, но ещё вполне годного железа осталась за бортом. Изменение политик безопасности в новых версиях Win привело к неработоспособности части устаревшего ПО, а замена полнофункционального DirectSound жалким огрызком почти не оставила шансов аудиофилам и обладателям звуковых карт от Creative (подробнее - здесь). Отдельной болячкой для системного программиста являются недокументированные функции системы, документацию по которым нарыть из официальных источников невозможно.
Внимание, вопрос: Издёвка? Угу, и ещё какая!
 

Sergey1982

0  
345345замена полнофункционального DirectSound жалким огрызком почти не оставила шансов аудиофилам и обладателям звуковых карт от Creative
Алчеми исправляет эту проблему.
 

evilslon

0  
345345
345345замена полнофункционального DirectSound жалким огрызком почти не оставила шансов аудиофилам и обладателям звуковых карт от Creative
Алчеми исправляет эту проблему.
Alchemy это в первую очередь костыль, который Creative вынуждена была выпустить для обеспечения хоть какой-то поддержки своей продукции в новых версиях ОС, здесь смысл в том, что выбрасывание полнофункционального DS не имело ни малейшего смысла.
 

Sergey1982

0  
evilslon, этот костыль прекрасно работает Smile.
 

Red Hat

0  
если у вас есть успешный опыт реализации подобной затеи, то расскажите
Терминальный сервер на Centos (LTSP) , 1С 8.1 многопользовательская (естественно не без помощи wine@etersoft), кеды, open office - 5 пользователей.
 
▲ Наверх