Загрузка...
Ошибка

Вирусописатели нацелились на платформу Android

Ответить на тему

Sergey1982

0  
Вирусописатели нацелились на платформу AndroidЗлоумышленники проявляют все больший интерес к мобильным программным решениям, и в настоящее время происходит перенос наработок и накопленного опыта вирусописателей с платформы PC на Android. К такому умозаключению пришли эксперты компании "Доктор Веб", проанализировавшие апрельскую статистику вредоносных приложений. "Можно с уверенностью говорить о том, что наметился и окончательно сформировался новый вектор хакерских атак" - говорится в опубликованном специалистами отчете.
О серьезности ситуации свидетельствует обнаруженный в прошлом месяце первый полноценный бэкдор для Android, получивший название Android.Crusewind и уже насчитывающий две известные модификации. Также было выявлено несколько новых троянских программ, появились новые сборки печально известных зловредов Android.Spy и Android.SmsSend.
Новая модификация Android.Spy регистрирует фоновый сервис, который соединяется с сервером злоумышленников, отсылая им идентификационные данные жертвы (в частности, международный идентификатор мобильного оборудования IMEI и индивидуальный номер абонента IMSI). Кроме того, троянец загружает конфигурационный xml-файл, содержащий команды для спам-рассылки SMS с инфицированного телефона и добавления определенных сайтов в закладки браузера.
Эксперты подчеркивают, что в ходе усложнения мобильных систем и увеличения производительности смартфонов, вредоносные программы под эти платформы также усложняются, приближаясь по своим характеристикам к вирусам для персональных компьютеров. "Можно предположить, что по мере распространения антивирусного ПО для мобильных платформ вирусописатели перенесут на них свойства и других классов троянцев под платформу x86. Таких, например, как руткиты" - прогнозируют специалисты компании "Доктор Веб".
Источники: 3dnews.ru
 

Sergey1982

0  
А говорят, что под линукс вирусов нет Smile.
 

Гость

0  
Sergey1982
будут)))
Вот на iOS очень сложно вирусы засунуть. Потому что доступ к файловой системе(и возможности для вирусей, соответственно) откроется только после некоторых нелегальных операций, после которых официальная международная гарантия на устройство перестает действовать.
Зато в андроиде удобнее - полная свобода действий! Для вирусов, правда, тоже.
 

Гость

0  
всё нормально
заплатите (кто пользуется androidom) за антивирус и всё))))
 

Kyuubi

0  
biggena37 Dr. Web для Андройда бесплатный =)
 
▲ Наверх