Загрузка...
Ошибка

Суд оправдал всех выживших незаконной VIP-охоты

Ответить на тему

mif666

+4  
Суд оправдал всех выживших участников незаконной VIP-охоты с вертолета-Суд Кош-Агачского района республи Алтай оправдал всех фигурантов громкого уголовного дела о незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных с борта вертолета Ми-171 в январе 2009 года. Тогда охота с участием полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина закончилась авиакатастрофой и гибелью семи человек. Спустя более чем два года суд признал фигурантов дела непричастными к преступлению, передает ИТАР-ТАСС.
В качестве обвиняемых по делу проходили трое из четырех выживших в авиакатастрофе - тогдашний вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.258 (незаконная охота) УК РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.
Прокуратура уже заявила, что считает приговор незаконным и будет его опротестовывать. Приговор был вынесен в отсутствие подсудимых, которые не явились на заседание суда. В ходе следствия все они заявляли о своей невиновности. На предыдущем заседании 18 мая подсудимые должны были выступить с последним словом. Но они не явились, а адвокаты передали судье ходатайства своих клиентов, в которых те отказываются от последнего слова.
На прениях сторон 14 апреля прокурор Кош-Агачского района попросил суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года. Прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых.
Адвокаты фигурантов дела, в свою очередь, заявили, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, так как они не причастны к отстрелу животных. Защитники считают, что трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в краснокнижных животных.
Защитники природы возмущены оправдательным вердиктом по делу о незаконной охоте. "Это еще одно доказательство того, что у нас нет никакой правовой системы - ни суда, ни правоохранительных органов", - заявил "Интерфаксу" директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. "Неважно, что они сами не охотились - они находились при производстве преступных действий. И это всем очевидно, с этим никто не спорит", - сказал зоозащитник.
С ним согласен глава проекта по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин. "По сути это неправовое решение. Оно оправдывает грубейший факт браконьерства, и будет способствовать росту коррупции и безнаказанности в этой сфере", - заявил он. По мнению зоозащитника, признание подсудимых невиновными станет сигналом для браконьеров - "им все можно". "Надеюсь, что прокуратура обжалует это решение, и виновные получат по заслугам", - сказал Крейндлин.
Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в районе горы Черная на Алтае в январе 2009 года. В катастрофе погибли 7 человек. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы, но выжили. По данным следствия, некоторые из пассажиров разбившегося вертолета охотились на алтайских горных баранов.
Дело о VIP-охоте на Алтае
Дело получило большой общественный резонанс, когда после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.
В августе 2009 года года дело было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Однако экологи добились, чтобы было возбуждено дело по факту браконьерства. В качестве обвиняемых по делу проходили трое из четырех выживших в авиакатастрофе - Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота воздушного судна - следствие не стало привлекать к ответственности.
Прокурор отмечал, что "охота велась с летящего вертолета, что уже незаконно". "Подсудимые заранее знали (о том, что вертолет заказывается для охоты), и еще в Москве были в курсе", - отмечал Морозов. Он также просил суд критически отнестись к показаниям подсудимых и их адвокатов, которые заявляют о своей невиновности. Прокурор расценил позицию обвиняемых как попытку избежать уголовной ответственности.
Заместитель районного прокурора Сергей Пиндык заявил 13 апреля в суде, что полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в нелегальной охоте.
В тот же день в суде также были оглашены показания главы республики Александра Бердникова, который проходит свидетелем по делу. Из показаний следует, что Бердников был в курсе полета с участием полпреда, но не знал, что участники полета будут охотиться на священных для алтайцев животных.
Защитники подсудимых считают, что трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.
   
Источник
 

Nigger

+17  
самих бы их в лес да с вертолета пострелять Evil Or Very Mad
 

Sion

+30  
Даже Львы уважают "Красную книгу", исчезновение одного вида влечет за собой серьезные деструктивные последствия для всей природы. "Берегите Живую Природу" Exclamation
 

Maksimcot

+4  
Такими темпами правосудия скоро откроют законную охоту на электорат (т.е. на нас с вами), мы же не вымерающие животные, пока. А откупится они всегда сумеют.
 

Bicyclist

+6  
другого решения суда и не могло быть... Evil Or Very Mad
 

Sion

+7  
Bicyclist
Такое чувство что законы придумывают, не для нас, а от нас, да даже уже и не чувство, а уверенность, сколько мы новостей слышали с оправдательным приговором гос. служащих или их родственников, ТРЕБУЕМ ОБЪЕКТИВНОСТИ!!!
 

Terve!R

+10  
"Я не состоял в преступной группировке - я просто случайно стоял рядом, когда Вася стрелял"
 

wacko

+2  
Sion
даже не "такое чувство",а так и есть,простой пример "закон о полиции"
 

Sion

+4  
wacko
Да уж закон о полиции слишком уж с "двойным стандартом"
 

Kadetoff

+6  
Угу, конечно, не виновны. Архаров, наверное, взрывной волной от вертолёта убило.
 

JesusOnExtasy

+3  
УРОДЫ!!! Удар
 

slim86

+10  
Предлагаю создать новый вид для красной книги "Чиновник Российский-обыкновенный" - обитает по всей территории страны, питается валютой любых номиналов которой его легко приручить, диковат, излишне агрессивен, самцы порой достигают веса в 120-150 к.г. Одной из характерных черт, является то что это на редкость тупорылое и наглое создание.
 

Laksar

0  
"Хорошим людям законы не нужны, плохим на них наплевать." Не помню кто сказал
 

NickNeo

+2  
345345Предлагаю создать новый вид для красной книги "Чиновник Российский-обыкновенный" - обитает по всей территории страны, питается валютой любых номиналов которой его легко приручить, диковат, излишне агрессивен, самцы порой достигают веса в 120-150 к.г. Одной из характерных черт, является то что это на редкость тупорылое и наглое создание.
нужно добавить еще , что при виде самой валюты встает на четвереньки и начинает, верно подмахивая хвостом, танцевать на задних лапах!
 

KUROK

0  
какие чиновники - такой и суд...
а вообще " рыба гниёт с кремля" )))
 

Serzh

+1  
Медвепутия создало такое общество,такие законы.Надоело всё это обсуждать и заниматься пустобреханием.Васька слушает,да ест.Скоро выборы и пусть каждый задумается,если ему дорого будущее РОССИИ.Распостраняться больше не хочу-цензура не дремлет!
Добавлено спустя 1 минута 16 секунд:
KUROK
на 10000%прав!
 

Гость

+1  
Кто бы сомневался. Будь на их месте любой из нас с вами - впаяли бы срок по полной. Но тут элита типа..низзя сажать. Сразу вспоминается множество примеров ( Шавенкова и прочее ) Уроды.
 

Azzazzela

0  
345345Медвепутия создало такое общество,такие законы.Надоело всё это обсуждать и заниматься пустобреханием.Васька слушает,да ест.Скоро выборы и пусть каждый задумается,если ему дорого будущее РОССИИ.Распостраняться больше не хочу-цензура не дремлет!
Голосуй за кого хочешь,а выберут того кого нужно
Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали(с)
 

Terve!R

+1  
345345Скоро выборы и пусть каждый задумается,если ему дорого будущее РОССИИ.
Едросы во многих дворах асфальт спешат постелить с барского плеча, чтобы народ задумался в их пользу. Будь уверен - так и будет!
Перед выборами всегда немного подмасливают народ тем, что и так должны были давно и регулярно делать, а не только брать регулярно деньги в виде налогов.
 
▲ Наверх