Загрузка...
Ошибка

Взрыв в детском саду Комсомольска-на-Амуре

Ответить на тему

Доверяете ли Вы системе безопасности в детсаду/школе, куда ходит Ваш ребенок?

Да, безопасности в детских учреждениях стали уделять много внимания   1%  1%  [ 2 ]
Да, потому что мы, родители, активно сотрудничаем с детсадом/школой в вопросе защиты детей   2%  2%  [ 3 ]
Нет, обеспечение безопасности детей все еще на недостаточном уровне   36%  36%  [ 48 ]
Нет, потому что не существует абсолютной системы защиты   41%  41%  [ 55 ]
Мне все равно, у меня нет детей   16%  16%  [ 21 ]
Другой вариант (добавить комментарий)   1%  1%  [ 2 ]

Всего проголосовало : 131

yorik_iv

+1  
Следствие ищет мотивы и допрашивает подозреваемого в подготовке взрыва в детском саду Комсомольска-на-Амуре, в результате которого пострадала пятилетняя девочка. Полиция планирует обследовать на предмет безопасности детсады и школы по всей России.
Происшествие квалифицировано по статье 205 УК РФ - "теракт". Первый подозреваемый, 26-летний безработный житель Комсомольска-на-Амуре, уже сознался в изготовлении бомбы.
Врачи пытаются спасти пятилетней Ульяне зрение.
Бомба в подарочной упаковке
Взрыв прогремел около 07.30 по местному времени (00.30 мск) в детском саду №80 в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.
"Девочка пяти лет увидела красивую коробочку и взяла ее в руки. Произошел взрыв", - сообщил представитель краевого управления МВД. По его словам, коробка с устройством была обмотана изолентой синего цвета и обвязана подарочной лентой.
Девочку госпитализировали с ожогами глаз первой и второй степени и ожогами кистей рук, в состоянии средней тяжести. Ребенок находится в четвертой больнице Комсомольска-на-Амуре, но представитель краевого правительства уже сообщил РИА Новости, что при необходимости девочка может быть отправлена на лечение в Хабаровск или Москву, в зависимости от решения консилиума врачей - такое поручение дал Минздраву края губернатор Вячеслав Шпорт.
Последствия могли быть хуже
Сработал только детонатор взрывного устройства. В ином случае пострадавших могло быть больше: бомба была начинена поражающими элементами - кусками проволоки, а по некоторым данным - еще металлическими фрагментами и гвоздями.
На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того, как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов", - сообщил глава краевого управления МВД Андрей Сергеев.
По предварительным данным, мощность бомбы составляла от 7 до 10 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство состояло, кроме поражающих элементов, из 250-миллиметрового аэрозольного баллона и двух батареек. Сергеев отметил, что "оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект".
Зачем?
В середине дня по местному времени (утром по московскому) оперативники МВД и ФСБ задержали 26-летнего местного безработного. Раньше его неоднократно задерживали за хулиганские действия. Как считает следствие, он мог подбросить детям коробку с бомбой.
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил, что следствие отрабатывает другие версии преступления и выясняют его мотивы.
По данным представителя краевого следственного управления, задержанный признался, что изготовил взрывное устройство, и "сейчас решается вопрос о мере пресечения" - останется он в статусе задержанного или будет арестован.
Подключились все
На этот вопиющий случай отреагировали и мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев, навестивший раненую девочку в больнице, и губернатор Вячеслав Шпорт, распорядившийся при необходимости решить вопрос транспортировки в другие медучреждения, и полпред президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев, призвавший усилить меры безопасности, и глава МВД России Рашид Нурганиев, взявший расследование под личный контроль.
УМВД Хабаровского края усилило меры безопасности во всех краевых детских учреждениях - детских садах, лагерях, санаториях. Кроме того, руководство МВД РФ поручило обследовать на предмет безопасности все дошкольные и школьные учреждения в России, а также провести дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, в том числе по выявлению людей, склонных к нарушению общественного порядка.
Кроме того, руководитель краевого управления МВД Андрей Сергеев отметил, что правоохранительные органы в мае этого года предписывали детскому саду №80 оборудовать территорию внутренней и наружной системой видеонаблюдения, установить решетки и даже заменить сторожа, но это поручение было "выполнено на 40%".
В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что администрация и воспитатели детского сада должны быть наказаны, потому что "с того момента, как родители передали ребенка в детский сад, вся ответственность возлагается на руководителей и воспитателей". По его мнению, детские сады, как и другие детские учреждения, плохо охраняются. "Получается, что педофилы проникают, хулиганы, террористы. Надо обратить внимание, чтобы безопасность детей была обеспечена", - сказал детский омбудсмен и отметил, что уже дал соответствующее поручение уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае.

ЧП со взрывными устройствами в детских учреждениях в 2009-2011 гг.

Взрыв самодельного взрывного устройства произошел утром во вторник в детском саду города Комсомольска-на-Амуре. В результате с термическим ожогом глаз в городскую больницу госпитализирована 5-летняя девочка.
2011
2 августа детском саду номер 80 по улице Хетогурова в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Устройство взорвалось в руках у пятилетней девочки. Ребенок госпитализирован в городскую больницу номер 4 с ожогами глаз 1-2 степени и ожогами рук.
21 февраля возле детского сада в Архангельске в рейсовом автобусе взорвался газовый баллон. Взрыв произошел, когда шофер находился дома. "ПАЗик" выгорел полностью, никто не пострадал.
2010
23 ноября в деревне Трубичино под Великим Новгородом у входа в школу было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из 10-литрового ведра, в котором находились две 200-граммовые тротиловые шашки с детонатором, провода, поражающие элементы в виде гвоздей, гаек и болтов.
Бомбу обезвредили специалисты УФСБ России по области. Взрывное устройство установил один из школьников - ученик восьмого класса.
25 октября ночью произошел взрыв в помещении столовой школы в селении Зарагиж Черекского района Кабардино-Балкарии. Никто не пострадал.
В ночь на 31 августа во дворе средней школы №1 в населенном пункте Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана произошел взрыв неустановленного устройства. В результате взрыва никто не пострадал. Частично разрушен памятник, вблизи которого взорвалось устройство.
18 августа в песочнице детского сада в селе Тумак Володарского района Астраханской области был обнаружен боевой фугасно-зажигательный снаряд. Найденный боеприпас не был утоплен в песок, как это бывает с находками времен войны, а находился на поверхности, как будто его кто-то перебросил через забор. Дети и персонал были эвакуированы.
По предварительному заключению экспертов, найденный предмет являлся малокалиберным 12-миллиметровым фугасно-зажигательным снарядом.
11 мая в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что в здании детского сада № 810 на западе Москвы заложено взрывное устройствj. Воспитанники и персонал детского сада были эвакуирован
31 марта в результате теракта в Кизляре (Дагестан) получило повреждения здание средней общеобразовательной школы. У школы-гимназии номер 1 была разрушена крыша, сильно повреждены стены и выбиты стекла.
19 марта неизвестный сообщил о заложенных взрывных устройствах в Навлинской горбольнице и детсаду (Брянская область). Воспитанники детского сада и пациенты клиники были эвакуированы.
15 февраля у ограды средней школы в станице Орджоникидзевская в Ингушетии была обнаружена бомба. Школьники были сразу же эвакуированы. В тот момент, когда саперы обследовали место закладки взрывного устройства, произошел взрыв. Обстоятельства Никто не пострадал.
1 февраля на металлическом ограждении детского сада в Назрани был обнаружен заминированный ручной гранатомет, направленный в сторону расположенной рядом погранчасти. Во время его разминирования сотрудниками ОМОН произошел взрыв, при котором никто не пострадал.
Вскоре после осмотра места происшествия сработало заранее заложенное поблизости второе взрывное устройство. В результате пострадали трое сотрудников милиции и трое гражданских, один сотрудник ОМОНА скончался в больнице.
2009
В ночь на 27 июля в Самаре произошел взрыв, предположительно, безоболочного взрывного устройства на территории одного из детских садов в Кировском районе города.
Сообщение поступило от работников детского сада, которые пришли утром на работу и обнаружили воронку на месте автомобильной покрышки, вкопанной в землю на детской площадке на территории детского сада.
31 марта около детского сада в городе Нижнем Тагиле Свердловской области произошел взрыв. При взрыве погиб ребенок 12 лет - ученик шестого класса местной школы, трое его друзей получили ранения.
По предварительным данным, дети пробрались на овощехранилище возле детского сада с канистрой бензина, залили его в какую-то яму и подожгли.
http://ria.ru/spravka_crime/20110802/410711846.html

К чему может привести взрыв 1 кг тротила

Тринитротолуол или тротил – одно из наиболее распространенных бризантных взрывчатых веществ. К чему может привести взрыв 1 кг этого опасного вещества – в инфографике РИА Новости. Сам тротил представляет собой желтоватое кристаллическое вещество с температурой плавления 80,35°C (плавится в очень горячей воде).

http://ria.ru/infografika/20110428/368990309.html

Взрыв в детском саду в Комсомольске-на-Амуре.ИНФОграфика


http://ria.ru/infografika/20110802/410820290.html

Что делать при угрозе взрыва.ИНФОграфика

По словам специалистов, бдительность прохожих и простые правила поведения помогли предотвратить не один террористический акт и спасти сотни жизней.

http://ria.ru/infografika/20110802/410781773.html
http://ria.ru/inquest/20110802/410851400.html
 

Паша

+10  
Твари! На детей полезли теперь.
 

men12345

+6  
Вот больные ублюдки кто это сделал ,а самый главный вопрос, что им дети сделали ?
 

Mega_Viruzzz

+4  
нет слов, одни эмоции.
устроить бы этому гаду народный суд.
 

oxy

+2  
коментарий
в любом саду вся хваленая безопасность рушиться об наше российское авось
все делается для галочки.
 

dygger1

+2  
ПОследователи норвежского м у дака появились.(( С.ка, повесить за яйца на струне гитарной, первой.
 

Svistylka

+1  
Evil Or Very Mad скотина!
 

PanDuck

0  
Этот Андрес возможно поднял такую волну. . . А страдать будут самые юные.
но возможно парень просто маньяк
или умолишенный
 

Nameless

0  
А как обеспечить безопасность? Нанять еще парочку дедушек- бабушек сторожей? Даже и не престарелых, а молодых сторожей- что толку?
 

Вектор

0  
Nameless, как обеспечить? - на государственном уровне. Ментами. Вместо того, чтобы жопы чинуш оберегать, пусть они детей охраняют.
 

Bicyclist

+1  
за 7тр какого специалиста по охране можно нанять? Только пенсионеров или просто с улицы... причём родители в одной из школ платят за охрану 24тр в мксяц, а охраннику после директора охранного предприятия достаётся 7тр...
 
▲ Наверх