Загрузка...
Ошибка

Чиновники решили отменить трудовые книжки

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

yorik_iv

+6  
В России уже в 2012 году может быть принято решение об отмене трудовых книжек. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов. По его словам, в большинстве стран мира такие книжки не используются.
Чиновник отметил, что для работников, которые поступают на свою первую работу, нет необходимости заводить трудовые книжки, так как в России налажен персонифицированный учет сотрудников. Между тем, для тех, у кого есть трудовые книжки, необходимо, как считает Сафонов, предусмотреть 10-летний переходный период. Об этом сообщает РИА Новости.
Отмена трудовых книжек может благоприятно сказаться на компаниях, которым не надо будет тратить деньги на ведение дополнительной документации.
Сейчас трудовые книжки действительно утратили свое значение: права сотрудника защищаются трудовым договором, а пенсия ему начисляется по свидетельству пенсионного страхования.
Дискуссия о необходимости отмены трудовых книжек ведется в России по крайней мере с 2006 года. Тогда председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предлагал не выдавать трудовые книжки с 2009 года. Тем не менее, эта идея была заблокирована.
Сейчас в Трудовом кодексе России в статье 66 зафиксировано, что трудовая книжка является основным документом о деятельности и стаже работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку каждого сотрудника, который проработал более 5 дней. Выписки из трудовой книжки сейчас необходимы для получения ряда документов, в том числе загранпаспорта.
http://lenta.ru/news/2011/08/04/trud/
 

Гость

+5  
Вчера читал новость эту на майле. Решил узнать почему и как. Нас просто переводят на западный режим. Там все на договорах.
Кстати все правильно, с книжкой только проблем больше. Надобность отпала мы уже не в СССР живем.
Еще бы ТК сделали бы лучше вообще супер было бы.
 

SONce

+10  
+1 - трудовая это пережиток прошлого
 

Serzh

+7  
+1 ставить любой сможет,а что у людей появится масса проблем это почему-то никого не волнует.
 

Klondike

0  
Serzh
Каких проблем?
 

Serzh

+4  
Klondike
ТК ещё никто не отменял.
 

serj37

+4  
Чёй-то, у меня вот в трудовой 2 месяца стажа, я не хочу терять их))
 

oxy

+9  
проблемы, да вот несколько
1 нет уверенности, что данные о стаже будут где то еще храниться и правильные
2 для работодателя работник становиться темной лошадкой
 

lima

+6  
Очередная демонстрация "кипучей" трудовой деятельности многомиллионной армии дармоедов...
 

Abscent

+8  
"...о России думаешь, Юрий Венедиктович? Не жалеешь ты себя! Золотой ты человек!..."
 

Mbryantsev

+7  
345345Serzh
Каких проблем?
Да масса может быть проблем!!!
Потерялись твои данные в базе, или что-то там не так (вдруг!!!?)
Куда ты пойдешь правду искать - в Пенсионный фонд в IT-отдел? Embarassed
И что тебе там скажут Cool - а нам по.....?
В книжке уже все прописано- где работал, когда работал- все печати- все подписи, все у тебя на руках- и ты спокоен!!!
Книжка с 1997 года - и то жаль потерять, а уж у тех, кто постарше - Confused
 

Serzh

+2  
345345Вчера читал новость эту на майле. Решил узнать почему и как. Нас просто переводят на западный режим. Там все на договорах.
Кстати все правильно, с книжкой только проблем больше. Надобность отпала мы уже не в СССР живем.
Еще бы ТК сделали бы лучше вообще супер было бы.
не тебе судить какой был СССР.Не владеешь информацией-не затрагивай тему!
 

Mega_Viruzzz

+4  
забавно. и как я буду узнавать кто ко мне пришёл устраиваться на работу?
 

SONce

+1  
Mega_Viruzzz
для тебя запись в трудовой играет решающий фактор?
бзв - запись в трудовую стоит 1-2 тысячи рублей
 

paVVel

+10  
И снова я с жизненным примером Smile
Вот был у нас сотрудник, 25 лет, везде работал без трудовой книжки, 3 места работы сменил (типо по левой и без трудоустройства). Так вот проработал это сказочный дятел у нас пол года и пропал, сначала отвечал на телефонные звонки (правда отвечал смской с текстом: «я не брал трубку потому что у меня либо горло болело либо я спал»), потом даже больничный принес, сказал что следующий открыл. Так вот пропала эта сволочь, меня начальника отдела в черный список в телефоне занес, с рабочих не отвечает, правда с левых номеров, которые не знает трубку берет и не по детски палится. 2,5 месяца до урода достучатся не можем. Нового человека взять в штат расписание штатное не позволяет, а эту гадину уволить нельзя, так и мучаемся в двоем за троих (по факту работы на 4)
В общем он сейчас по статье у нас за прогулы будет уволен (но процедура нудная и долгая), ибо письма заказные отправлены, ответа нет.
Так вот к чему это я, принес бы он трудовую в которой было бы не одно увольнение по статье, никто бы даже смотреть на него не стал, не приняли бы и все. А тут нет трудовой нет проблем. Оооочень удобно для плохих людей.
Трудовая для работодателя - открытая книга, в ней все про работника можно прочитать, а без нее гони сколько хочешь, а проверить не проверишь. Так что зря.
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
SONce
Да решающий, вот есть такие отрасли, где все друг друга знают, и левую запись не сделаешь. Вот тут то и очень помогает, в трудовой хотя бы все организации перечислены, и записи есть, что был уволен за то, что не прошел испытательный срок. И если хоть одна такая есть, то уже хороший повод исключить кандидатуру из будущих претендентов на место!
 

Serzh

+1  
SONce
что приходилось делать?(1-2тыс.руб.)
 

Вовасик

+3  
бзв - запись в трудовую стоит 1-2 тысячи рублей
а звонок в контору сделавшую запись - ну мах 200 рублей.
книжонка штука нужная, и для работодателей полезная и для работников (не разгильдяев) неплохо
 

shahter

+2  
вот ведь черт побери!!!!у меня же их две!!!!посадят наверно
 

monstr

+4  
книжка, безусловно, нужна. мегавирус правильно пишет Very Happy
 

konst

+3  
345345Надобность отпала мы уже не в СССР живем. Еще бы ТК сделали бы лучше вообще супер было бы.
Вот ТК уж пусть не трогают. А то не видать нам больше 40-часовой рабочей недели, оплаты больничных листов и декретных отпусков.
 

Гость

-2  
345345забавно. и как я буду узнавать кто ко мне пришёл устраиваться на работу?
по ТК все люди изначально равны! со стажем и без по полу и рассе и тд.. пришел бери первого попавшегося по закону еслио н подходит по требованиям!!! ей богу насмешил)
А то моду взяли... звонишь на работу устраиваться тебе гвоорят нам только девушки нужны (наверно с сиськами от 3го размера) или нам от 35 лет нужны люди и тд... че за хрень?? Любой человек по Труд кодексу равны и книжки не нужны для этого! Человек пришел хочет работать - бери!! Или нарушишь закон! кушать хочеться всем а не только девушкам с 3 размером!!!
Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:
и еще.... эти трудовые книжки дают волю работодателям чинить беспредел со своими сотрудниками, пугая их, что напишут статью в ТК и никуда не возьмут потом... Кпримеру.... Понравилась начальнику девушка секретарь он ее шантажирует... спи со мной а то уволю по статье и на работу никуда не устроишься.... и тд и ей приходиться выполнять все лишь бы не выгнали по "статье". Или другой пример... работаешь 8 часов в день... работодателю показалось мало он заставляет работать по субботам и по 10-12 часов!!! Слово вякнешь увольнение по статье!!! Этим скрытым оружием и пользуются нынешние бизнес смены!!! Чуть что сразу пугают увольнением по статье!! Либо работай как раб или "записать на века" в ТК А так без книжки можно запросто ***мат*** послать любого работодателя аборзевшего плюнуть в рожу и уйти!! И не работать по 12 часов ибо рычагов давления нет у "Боссов" вот и всё! Я лично за отмену ТК ***мат*** она не нужна!!
 

Jeez

0  
Блин, вот как всегда у нас - скажут какую-нить новость, а объяснить что да как - не удосужатся.
Вот прямо кроме как подобных обманов к супермаркетах других аналогий не приходит: в рекламе одно наговорят, а потом в магазин придешь - и на тебе: скидки не для всех, получишь на карту, а использовать не ранее, чем через год, или скидка только с второй покупки, или скидка на товар, меньший по цене и т.п.
Вот я это все к тому, что людям нужно не просто новость сказать, а нормально довести, со всеми подробностями...
Чтобы потом не думалось и двух мнений не было...
 

KUROK

+2  
случай из недалёкого будущего :-"ой...извините,но все данные о рабочей деятельности трудящихся г.Иваново были удалены из-за вируса а в последствии при пожаре сгорели все компы с данными".
Ну например один из геморов...
 

Mangol

-1  
345345случай из недалёкого будущего :-"ой...извините,но все данные о рабочей деятельности трудящихся г.Иваново были удалены из-за вируса а в последствии при пожаре сгорели все компы с данными".
или
случай из недалёкого будущего :-"ой...извините,но все данные о рабочей деятельности трудящихся г.Иваново были утеряны из-за переезда а в последствии при пожаре сгорели все шкафы с книжками".
Прекращайте страдать ностальгией, при отмене книжек соответственно будут внесены и другие изменения.
90% населению они уже давно не нужны, записи от ЧП, ИП и многих ООО в большинстве случаев никчемны.
 

KUROK

+1  
Mangol
все важны документы лучше иметь при себе в естественном виде,чем в виртуальном...либо и в том и в другом.
 
▲ Наверх