Загрузка...
Ошибка

Голливудский режиссер поделился планами создания фильма о борьбе Лауды и Ханта

Ответить на тему

kdolinov

0  
-Голливудский режиссер поделился планами создания фильма о борьбе Лауды и Ханта.-
Знаменитый американский продюсер, режиссер и актер Рон Ховард, наиболее известный по фильмам «Аполлон-13», «Игры разума» и «Код да Винчи», и получивший в 2001 году премию «Оскар», рассказал о том, как он пришел к идее снять фильм о борьбе за чемпионский титул между Ники Лаудой и Джеймсом Хантом 1976 года.
- Рон, как режиссер голливудских вроде «Аполлон-13», «Игры разума» и «Код да Винчи» заинтересовался идеей снять фильм о «Формуле-1»?
– Есть две причины. Во-первых, я большой фанат спорта – почти любого спортивного соревнования – не только автогонок. Во-вторых, я всегда нахожусь в поиске хорошего сюжета с интересными персонажами. Питер Морган, написавший сценарий для «Фрост/Никсон», уже давно знает Ники Лауду, и он начал искать информацию о сезоне-1976 – когда Ники попал в аварию, а затем, словно птица-феникс, вновь возродился и начал бороться за титул с Джеймсом Хантом. Питер написал завораживающий сценарий – не только для болельщиков «Формулы-1», но и для всех, кого цепляет спорт и экстраординарные личности.
- Но кино не будет документальным, как фильм об Айртоне Сенне?
– Нет, это будет художественный фильм. Он будет привлекательным, затягивающим, вроде «Аполлон-13», «Фрост/Никсон» и «Игры разума».
- Реальная жизнь, кажется, лучше вымышленного сюжета…
– Абсолютно! Есть такие истории, что люди с трудом верят, что они были на самом деле. Такие события делают фильмы просто невероятными. Кто-то скажет, что это типичное рассуждение в духе Голливуда, но я это знаю не понаслышке, ведь «Игры разума», «Фрост/Никсон» и «Аполлон-13» – это настоящие истории. И чемпионат «Формулы-1» 1976 года тоже был реальным.
.
- Американские зрители пойдут на этот фильм в кино?
– Этот фильм будет готовиться в Европе, у него будет большой бюджет. И если мы сделаем свою работу отлично, сконцентрируемся на сюжете и персонажах фильма, то кино успешно пойдет по всему миру. В этой истории очень много интересных моментов. Возьмите, например, окружение Джеймса Ханта. В то время как он боролся за чемпионат, Ричард Бертон увлекался его женой. В течение нескольких недель эта тема не сходила с заголовков газет! И неправда, что мы в США ничего не понимаем о «Формуле-1». У нас два чемпиона мира – Фил Хилл и Марио Андретти – правда, возможно, мы просто об этом забыли! (смеется)
- Вы уже нашли актеров на роли Лауды и Ханта?
– Нет, еще не пришло время. Пока что проект находится в стадии подготовки производства. Но, конечно, когда ты начинаешь такой проект, есть некоторые идеи, связанные с кастингом.
- Как насчет Тома Хэнкса в роли Энцо Феррари?
– (смеется) Давайте подождем!
- Сколько гонок «Ф-1» вы посетили?
– Некоторое время назад я побывал на Гран-при Монако вместе с моим старым другом Джорджем Лукасом, но это просто ради интереса. В прошлом месяце я посетил Сильверстоун в качестве первой «полевой практики», и еще в этом году я планирую посетить несколько гонок. Мне действительно все нравится, даже несмотря на то, что надо хорошенько постараться, чтобы повысить уровень моих знаний о «Ф-1». Прежде чем начать работу над «Аполлоном-13» я ничего не знал о космонавтике, а перед съемками «Игры разума» у меня были лишь начальные знания в области математики. С 1976 года «Формула-1» далеко ушла вперед. Нужно признавать такой факт. Исходя из всего, что я выяснил, главные герои были своего рода беззаботными искателями приключений, в то время как сегодня «Формула-1» – это мега бизнес.
- Часто ли вы встречались с Лаудой?

– Мы несколько раз продуктивно побеседовали, и я многое выяснил о характере из описания настоящей жизни Лауды Питером Морганом. Он – потрясающий человек, который защищает то, чего он добился в жизни, и гордится своими достижениями.
- Планируете ли вы снимать на «Норшляйфе»?

– Посмотрим. В настоящий момент мы готовы снять все в студии, так что такой потребности нет. Но, как я сказал, давайте подождем, а там будет видно», – заявил Ховард в интервью официальному сайту «Формулы-1».
по материалам www.sports.ru
10.08.2011.

От себя:
Вот как это было в 1976 году ...

Ролик с YouTube

 
▲ Наверх