Загрузка...
Ошибка

Минздрав объявил курильщикам войну

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Гость

+11  
Минздрав больше не предупреждает, а переходит к действиям. Новый законопроект уже назвали самым суровым антитабачным законом в истории России. Уже в 2014 году курение могут запретить в поездах, аэропортах и на лайнерах. Еще через год зоной без табака объявят гостиницы, рестораны и ночные клубы.
Узнав о том, что уже совсем скоро сигареты могут подорожать в разы, а курить запретят повсеместно, Александр решил завершить карьеру курильщика: «Мне 54 года, курю лет 20-25».
За «подуть» даже в клинике денег не берут. А вот уже за лечение зависимости придется выложить солидную сумму. Государство не поможет. «Оплачивает сам пациент, ведь за сигареты он же платит сам», — говорит медик.
Между тем самый жесткий антитабачный закон в России может вступить в силу уже совсем скоро. А ярые поклонники сигарет и не готовы, и не хотят.
Владелец табачного магазина Виктор Михалин — один из самых заядлых курильщиков в России. Он совсем не против закона, и не против бросить: «Курение сигарет — вредная привычка. Это я вам как табачник говорю».
А вот сигары — «совсем другое дело»; за один день он выкуривает минимум три штуки. «Если есть черную икру по полкило в день, то вы, наверное, тоже помрете от какого-нибудь заболевания печени», — говорит Виктор Михалин.
Пока убийственный табак распродают блоками и коробками, а ежегодно курильщиками в России становятся сотни тысяч молодых людей, в Минздравсоцразвития разрабатывают превентивные меры. Повысят акцизы — сигареты станут дороже и могут стоить до 200 рублей за пачку.
«К сожалению, опыт говорит о том, что любое резкое изменение акцизов приводит к росту контрабанды и контрафактной продукции», — констатирует Алексей Ким, представитель табачной компании «Филипп Моррис».
Между тем курить запретят всюду, даже на улице, не говоря уже об общественных местах — останется только квартира курильщика, да и то придется плотнее закрывать окна. Но эту жесткость, по мнению многих, можно оправдать.
«Когда я в молодости увидел легкие курильщика, которые были похожи на грязную мочалку истрепанную, я был в ужасе. С другой стороны, это очень доступная пакость, которой пользуются многие, начиная с детства», — рассказывает Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ.
В Минздравсоцразвития не скрывают, что для лечения болезни зарегистрирован всего один препарат. А пока люди занимаются самолечением, испытывают волю, клеят пластыри или курят электронные сигареты.
Совсем скоро в Общественной палате начнутся прения: будущий закон внимательно исследуют, важно никому не навредить.
«Я вспоминаю те ужасные рекламные плакаты в Москве, которые вызывали, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Но в целом ужесточение мер в деле борьбы с курением табака Общественная палата поддерживает, ведь все это направлено на здоровье нации», — объясняет Елена Николаева, председатель комиссии общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике.
Есть статистика: 400 тысяч ежегодно гибнут от воздействия табака на организм, а ведь были времена, когда к этому относились проще. Вполне возможно, что уже совсем скоро, если закон заработает, сигареты и образ человека с сигаретой останутся в прошлом. Курить будет немодно и накладно. Штрафы обещают многотысячные; говорят, что тогда табачные компании перейдут на производство жевательной резинки, но только с привкусом табака.

Ролик с Ньюзтубе

http://www.newstube.ru
 

Sergey999

+5  
Обычная политика нашего государства - когда на цивилизованные меры ума не хватает, поступают проще....запретить. Ладно хоть и так бросил курить......
 

Гость

+3  
А если не запрещать, то мы сопьемся и скуримся все!
 

Гость

-3  
Не знаю как Вы. Но я не курил в жизни. Даже не пробовал. Курю правда кальян. И то редко.
 

blax

+8  
345345Не знаю как Вы. Ноя не курил в жизни. Даже не пробовал. Курю правда кальян. И то редко.

скрытый текст

Немецкие врачи предупреждают – кальян (наргила) имеет сладкий вкус, но может быть опаснее сигареты.
Специалисты федерального института по оценке рисков для здоровья в Берлине предупреждают: при курении кальяна организм усваивает больше вредных веществ, чем при курении самых крепких сигарет без фильтра.
Согласно широко распространенному заблуждению, курение кальяна менее опасно, чем курение обычных сигарет. Затяжка дымом кальяна приятна и легкие курильщика ее не ощущают. Кроме того, многие считают, что вредные вещества отфильтровываются водой в стеклянном сосуде кальяна.
На деле происходит нечто обратное – табачный дым охлаждается водой, но это способствует тому, что он доходит до самых отдаленных частей легких. Исследования показали, что содержание никотина в крови курящих кальян больше чем у курящих обычные сигареты или табак.
Специалисты института указывают на особую опасность кажущейся безвредности кальяна для некурящих и подростков, воспринимающих его как безопасную альтернативу курению. Кальян становится модным трендом в популярных молодежных барах и дискотеках. Врачи подчеркивают что через эту культуру подростки и молодежь находят пути к таким более тяжелым субстанциям как гашиш и экстази.
В то же время среди традиционных курильщиков кальяна в Германии – турецких гастарбайтеров существует запрет на курение кальяна лицам моложе 18 лет и считается, что выкурить кальян – все равно, что выкурить две сигареты.
 

Гость

-7  
blax
Может быть.
 

>>Russhot<<

+2  
blax
полностью поддерживаю, правда читал другие статьи
Mqindrik
многие медики говорят что кальян вреднее, наибольшую опасность представляет дым, которым попадает в легкие, я не помню точные цифры, но суть в том что когда вы курите сигарету в легкие поступает
x см^3 дыма, когда вы курите кальян вы многоразово протягиваете большую порцию дыма через легкие, в итоге обьем дыма при кальяне в разы(3-5) больше чем при курении. да конечно, если вы лично делаете это не часто, это не так вредно как регулярное курение, но любителям кальяна следует знать, что он тоже вреден
а так вы молодец, я тоже в жизни ни разу сигарет не пробывал, и не хочется вроде сл богу Very Happy
 

State48

0  
А вот уже за лечение зависимости придется выложить солидную сумму. Государство не поможет
Как всегда Государство никому не поможет а просто скажет что так надо и лишний раз обратит внимание на проблему.
Надо ехать в Китай вот там меры так меры Smile
 

zhentos

0  
(К. К. К.) КУРИЛ КУРЮ И БУДУ КУРИТЬ ! Evil Or Very Mad И С...Л Я НА ИХ ЗАПРЕТЫ С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ !
 

Гость

-1  
>>Russhot<<
я же писал что редко пользуюсь. Да и еще. все тяжелые элементы оседают в воде. На выходе ароматный пар. Просто мне мнение "интернет специалистов" не очень важно. Тем более я не злоупотребляю этим удовольствием. Раз в 2 месяца от силы с друзьями.
 

DeadGrinder

0  
zhentos
Поддерживаю.
 

yorik_iv

+2  
Mqindrik
Читаем топики ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Уже все есть http://ivbt.net/viewtopic.php?t=192928
 

Гость

0  
Все уже знают о приближающемся запрете курения. рассмотрим ещё несколько аспектов более подробно.
 

yorik_iv

+3  
Отберите интернет у автора топика. Он разъедает его мозг.
 

Zigmund

0  
А я вообще не понимаю смысл в курении, пробывал в школе когда глупый был х....я какая а другие курят прям аж руки трясутся жесть, дымок пускать и легкие губить нафиг
 

Сергей Кондратьев

0  
Четвёртый год не курю и радуюсь.
 

Jay-Gun

+1  
Надо переходить на трубку...
 

DeadGrinder

+1  
Jay-Gun
Ага, замечательная вещь. Не откажусь от неё, несмотря на все запреты. Минусуйте смело Cool
 

BDS-Raven

0  
Актуальненько ...

скрытый текст

ПЕСЕНКА О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ
Колумб Америку открыл!
Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак.
От трубки мира у костра раскуренной с вождем
Привычка вредная пошла в масштабе мировом.
Минздрав предупреждает:
Куренье - это яд!
Минздрав предупреждает, минздрав предупреждает!
А Колумб, а Колумб, а Колумб, а Колумб, а Колумб
Ни в чем не виноват.
Колумб, который Христофор,
Не ведал, что творил.
Не мало утекло с тех пор,
Дым сизый наших сил.
Нам слаще аромата роз
Табачный перегар.
Мы вводим в дом инфаркт, склероз,
Рак легких и катар.
Минздрав предупреждает:
Куренье - это яд!
Минздрав предупреждает, минздрав предупреждает!
А Колумб, а Колумб, а Колумб, а Колумб, а Колумб
Ни в чем не виноват.
Я лично бросил, не курю,
Я бодр, полон сил.
Родной Минздрав благодарю,
Что он предупредил.
О, Ресси, извини меня, за грустный каламбур:
Куренью с нынешнего дня объявим перекур!
Минздрав предупреждает:
Куренье - это яд!
Минздрав предупреждает, минздрав предупреждает!
А Колумб, а Колумб, а Колумб, а Колумб, а Колумб
Ни в чем не виноват.
 

anarh

0  
BDS-Raven
Ну да. Табак это месть краснокожих братьев бледнолицым завоевателям.
 

PitBull4ik

+3  
У нас в стране, на сколько я слышал, демократия... т.е. свобода слова и свобода выбора?!?!? Так почему я не могу курить, это мой выбор! Почему мне запрещают такое простое и почти(!!!) безобидное для окружающих действие??? То что я гублю свое здоровье моя и только моя проблема!! Про запрет алкоголя в общественных местах другая, но тоже очень интересная тема... Странно все это
 

Mangol

+1  
Я вот 1,5 года не курю, это ужас.....быстрее помрешь от работы Very Happy
Дурной закон, был уже один такой заботливый повырубал все виноградники, в Молдавии до сих пор наверное его "добрым" словом вспоминают.....У человека должно появиться добровольное желание бросить курить, а заставлять курящего не курить это даже жестоко.
Еще через год зоной без табака объявят гостиницы, рестораны и ночные клубы.
С проституцией и наркотиками уже покончено, следующий враг - табак......
 

Sergey1982

0  
345345У нас в стране, на сколько я слышал, демократия... т.е. свобода слова и свобода выбора?!?!?
Это ЛПП. Нигде нет этого, даже во всяких европах и америках.
345345Почему мне запрещают такое простое и почти(!!!) безобидное для окружающих действие??? То что я гублю свое здоровье моя и только моя проблема!!
Вот тут вы сильно ошибаетесь, оно не безобидное и губите вы не только свое здоровье, делая некурящих пассивными курильщиками. А стоя на остановках постоянно приходится маневрировать, уворачиваясь от дыма, который на большую область распространяется, а курильщики над этим совершенно не задумываются (я ни одного не видел по крайней мере).
Если вы хотите только себя травить, то пожалуйста травите, но только не надо вместе с собой травить других людей против их воли, ведь вы же говорите, что у каждого должно быть право выбора. Так почему же вы (курильщики) лишаете этого права некурящих? Пожалуйста, курите, но в специально отведенных для этого местах.
 

ESP

0  
Еще бы с алкоголем покончить, будет вообще шикарно. Very Happy
 

Sergey1982

0  
ESP, мы не курим и не пьем, а только девушек... Mr. Green.
 
▲ Наверх