Загрузка...
Ошибка

Полет Белки и Стрелки

Ответить на тему

Гость

+7  
В августе 1960 года собаки-дворняги Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, побывавшими в космосе и благополучно вернувшимися на Землю.

Перед полетами человека в космос были поставлены многочисленные эксперименты с животными на космических кораблях-спутниках Земли. В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что «биологическим объектом» исследований будет собака.
20 августа 1960 года, спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Космический полет собак Стрелки и Белки, продолжавшийся более 25 часов, в течение которых корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли, позволил получить уникальные научные данные о влиянии факторов космического полета на физиологические, генетические и цитологические системы живых организмов.
Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки принимали участие в пресс-конференции.
Их возили по детским садам, школам, детским домам. Больше собаки не летали. Они остались жить при институте исследований. Обе они дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.
Источник: http://ria.ru/infografika/20100318/215063521.html
 

WW

+7  
Мы первые Very Happy
 

lima

+5  
Это были оглушительные шаги в будущее за которыми весь мир следил с замиранием сердца, а кое кто и со злобной ненавистью и завистью...
 

monstr

-3  
а я всегда думал, что назад они не долетели Very Happy
upd
http://www.youtube.com/watch?v=bhVFvP9LF5s
 

Гость

+2  
monstr
учите историю.
 

fly_ppt

+4  
Жаль у собак нельзя спросить, чего они хотят,
Не видят как растут они из ласковых кутят -
Ученые, ведь цель у них наука, слава, честь,
Подопытными им не стать - у них ведь "дети есть",
А бессловестных больше в мире в мильон сто три раза,
И после опытов нам не смотреть в больные их глаза...
Так пусть же славятся во век - безвестные щенки,
Погибшие для наших нужд, дочурки и сынки!
 

Maxadrom

+1  
Собственно:
Члены женских общественных организаций некоторых американских штатов были настолько возмущены жестоким обращением с собаками в СССР, что в своих письмах в ООН требовали прекратить издевательство над животными, а в качестве альтернативы предлагали запускать в космос маленьких негритят.
 

Гость

+4  
Maxadrom
Америка - страна расизма. Похуже чем Нацистская германия. Они кричали о свободе, а чернокожие были рабами до 52 года...
 

RespecTMe

+1  
flyppt больно читать.
 

monstr

0  
Mqindrik
учи историю по поводу рабства и америки
 

SONce

+5  
monstr
не долетели другие собаки
 

dunast

+1  
monstr
Посмотри историю , в России рабство прикрывалось словом крепостничество , если в США были привозные рабы-негры ,то в России свой народ крепостные крестьяне , которые свернули башку самодержавию в 1917г. и не суть важно что народ обманули, все демократии образовались обосравшись от этого бунта кровавого и беспощадного и расколовшего мир на два лагеря коммунизм и капитализм , а надо жить в социализме : у моего соседа яхта , а у меня нету , и я стремлюсь к этому!
 

monstr

-1  
спасибо, кеп, но я не пойму при чем тут рабство в Америке и "умничанья" Mqindrik по этому поводу
 
▲ Наверх