Загрузка...
Ошибка

Сайты памяти

Ответить на тему

Гость

+11  
По различным агентурным данным, наводкам и открытой рекламе провёл негласную проверку ряда интернет-сайтов.
От лица бывшего Советского народа считаю необходимым выразить благодарность Министерству Обороны Российской Федерации.
В рамках его портала заработал беспрецедентный проект — «Подвиг Народа». Здесь публикуются наградные документы (наградные листы-представления и приказы о награждении) на всех, награждённых во время войны. Это титаническая работа; на момент публикации данной новости в базу введено всего 2,6% имеющихся документов. В абсолютных числах это 310127 документов на 787334 награждений.
Работает поиск по имени, наградам, месту призыва. Сопутствующая информация — календари награждений и боевых действий, приказы и доклады военачальников (Сталина, Будённого, Ворошилова, Жукова, Тюленева, Шапошникова), пока — только 1941 года.
Документы встречаются силы страшной! Вот, к примеру, несколько представлений на звание Героя Советского Союза.

Наградные листы

Младший сержант Курбан-Дурды, туркмен. 1941


Красноармеец Иван Середа, украинец. 1941.
Тот самый легендарный повар, взявший танк голыми руками (говорят, что и топором)


Два героя Эльтигенского десанта — крымский татарин гвардии капитан Абдуль Тейфук
и старшина медслужбы азербайджанец Самед Абдулаев.


Награждены посмертно: бронебойщик-снайпер красноармеец Фёдор Старцев
и связистка/снайпер ефрейтор Татьяна Барамзина.


Казак Недорубов


Лично я уже нашёл первую медаль «За боевые заслуги» своего родственника. Организаторы проекта работают яростно, база данных пополняется десятками тысяч записей в день.
Ещё один проект, о существовании которого должен знать каждый — Обобщённый банк данных «Мемориал» (к ведущим подрывную деятельность т.н. «правозащитникам» отношения не имеет). В этой базе данных собирается информация обо всех погибших и пропавших без вести военнослужащих РККА.
На сегодня в ОБД содержится около 26 млн. записей — что, разумеется, ни разу не соответствует числу погибших военнослужащих. В силу особенностей военной бюрократии погибшие регистрировались в разных документах — а потому на одного и того же человека в ОБД может быть несколько записей.
Если повезёт — вы сможете найти полную информацию о своём погибшем родственнике, вплоть до места захоронения. Правда, по разным причинам полная информация имеется далеко не на всех.
Вот, например, лишь один лист печального документа — журнала донесений о безвозвратных потерях 237 штурмового авиаполка.

Журнал

Запись номер 13 — отец той самой Леночки Азаренковой.
Сейчас, накануне Дня Победы, сайт временами перегружен запросами и не справляется с нагрузкой. Лично меня это радует.
А ещё на сайте Минобороны открыта пока небольшая, но весьма интересная фотогалерея с фотографиями из ведомственного архива «Военинформ». Особая ценность фотографий — в большинстве своём они точно и детально подписаны. Мне очень характерной показалась вот такая фотография:

Германия

-27 октября 1944 года. 3-й Белорусский фронт. Восточная Пруссия.
Лучшие бойцы частей вторжения, награждённые орденами и медалями: гвардии сержант С.В. Затылкин (русский), гвардии младший лейтенант Ахун Ашинбаев (узбек), ефрейтор И. Адельханов (дагестанец), сержант Иджан Исанбаев (казах) и старшина Иовель Тамберидзе (грузин).
Наконец, отмечу независимый от Минобороны сайт «Хроника Победы» (к сожалению на данный момент сайт не работает. примечание MQ). Он интересен в первую очередь большим количеством самых разных документов, которые можно на нём найти. Это и снимки наших городов, сделанные разведчиками Люфтваффе, и сканы газет «Известия» и «Красная Звезда». Много фотографий из Фотохроники ТАСС, есть аудиозаписи радиопередач и некоторых важных выступлений. А ещё — огромное количество кинохроники; чего стоят только 152 выпуска «Союзкиножурнала».
Итак, полезные интернет-ресурсы ко Дню Победы:
«Подвиг Народа» — поиск награждённых.
ОБД «Мемориал» — поиск погибших военнослужащих.
«Хроника Победы». Документы, газеты, видео и др.
«Парад Победы»
Источник: Победа.Опер.ру
 

Гость

+4  
Распространяйте эту статью. Между друзьями, коллегами и родственниками.
Лично я нашел сразу своих славных предков. Почти всех...
 

RespecTMe

+1  
Святой Mqindrik
спасибо видимо я своего предка нашёл, по крайней мере фамилия очень редкая и жил в Иваново
 

fly_ppt

-12  
345345Распространяйте эту статью. Между друзьями, коллегами и родственниками.
звучит как текст письма-счастья - "разошли это 20 друзьям и тебе будет счастье..."
 

sadk

+4  
Ух, казак Недорубов - могучий мужик. Настоящий герой земли Русской.
 

Гость

+3  
flyppt
Причем тут это? Мне кажется каждому хочется увидеть своих предков и найти. Я вот наградные листы сейчас распечатал. Отдам бабушке. Ее отец погиб на войне (мой прадед). А доков так и не нашли. А тут явные документы с датами и прочим. Все совпадает. Я очень рад.
 

Found

+2  
345345Ух, казак Недорубов - могучий мужик. Настоящий герой земли Русской.
да, вот фашистов рубал направо-налево. сын по ходу погиб - тут лейтенант и озверел. слава солдатам ссср Exclamation
 

Гость

0  
Found
Более 70 фашистов забил в рукопашке...
 
▲ Наверх