Загрузка...
Ошибка

94-летняя блокадница живет без воды и отопления в центре Уфы

Ответить на тему

yorik_iv

+2  
Проживая сегодня в самом центре Уфы, 94-летняя жительница блокадного Ленинграда Анисья Лемешева вынуждена сама заготавливать дрова и греть воду. Пережившая блокаду пенсионерка бессильна в борьбе с коммунальными проблемами, сообщают "Вести.ru".
Родом из Белоруссии, она Великую Отечественную встретила в своем городе-мечте - в Ленинграде. И вместе с ним начала борьбу за выживание. Анисья Лемешева работала на старейшей резиновой фабрике "Красный треугольник" с 37-го по 42-й годы. Затем последовала эвакуация в неизвестную и далекую Уфу. Это стало настоящим спасением.
"Голодные, холодные, одни кожа да кости. Ничего не было. Воду брали из Невы... Не дай бог никому такого", - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Анисья Лемешева.
Обладательница знака "Житель блокадного Ленинграда" на сегодняшние трудности не сетует. Анисья Архиповна живет на 12 квадратных метрах обычной коммуналки. Как и предыдущие полвека, она и сегодня продолжает заготавливать дрова. Сама сейчас уже не справляется. Помогают соседи. На дрова идет все, что можно найти в округе, - старые оконные рамы, двери, мебель.
Все квартиры и комнаты в доме 1932 года постройки, кроме той, где проживает блокадница, отапливаются газом. Эта печка - единственная во всем доме. Алевтина Кухтерина с ветераном знакома почти 50 лет. Раньше забегала в гости, а теперь все больше помочь.
Кроме заготовки дров, в свои 94 года, проживая в центре столицы, Анисья Архиповна сегодня вынуждена думать и о горячей воде. Ее здесь не было никогда, как и ванной. Единственное место, где может помыться ветеран, - это раковина.
Сегодня Анисью Архиповну опекают социальные работники и медики. Они навещают ее несколько раз в неделю. В прошлом году в комнате пенсионерки был сделан бесплатный капитальный ремонт. В Центре социальной защиты заверили, что в конце сентября пенсионерке должны завезти дрова. А вот сменить комнату на благоустроенное жилье - с отоплением и горячей водой - блокаднице оказалось не положено по закону.
"Как блокаднице дать ей квартиру мы не можем. У нее комната 12 метров. Поэтому только ремонт сделали", - говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Уфы Такзима Габдулвалеева.
Тех, кто пережил тяготы блокады, сегодня в республике 225 человек. Одни, имеющие группу инвалидности, приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, остальные - к ветеранам труда. Меры соцзащиты жителей блокадного Ленинграда прописаны в Федеральном законе. 94-летняя блокадница не имеет инвалидности, а значит, не может быть приравнена к ветеранам войны. Видимо, именно это обстоятельство, по словам Анисьи Лемешевой, мешает ей наконец начать жизнь в квартире с элементарными бытовыми условиями.
http://realty.newsru.com/article/09sep2011/lemesheva
 

Hugo

+22  
Вот так и живем.
Россия застряла в средневековье, как по уровню жизни, так и по отношению к людям.
 

saraf

+1  
СТРАНА ГОВНИЩЕ!!!!!!!!!!
 

FreshMan

0  
saraf
хуже..
 

Гость

0  
Путин с Медведевым скоты (это ещё мягко сказано), сначала наобещали всем квартиры участникам ВОВ дадут, ага хрен чего дождёшься от этих бюрократов, слов нет одни эмоции!
 

bumbakita

0  
СТРАНА ГОВНО!
каждый день всё хуже и хуже!
 

Kotian

-4  
Это наша Страна
И мы все несем ответственность за то, что в ней происходит
Одни люди стараются ее улучшить, а другие могут только грязью обливать
Каждый выбирает сам, что он делает
 

bumbakita

0  
Kotian
что конкретно ты сделал что бы улучшить эту страну?!
 

Hustler

+1  
Kotian, это уже давно не наша страна, а страна власть имущих! Какая очередная светлая мысль им взбредёт в голову, так и будет жить народ.
 

Kotian

-3  
Что я делаю, чтобы улучшить мою Страну:
Я честно работаю
Я не жду подачек от государства, не требую поделиться "доходами от продажи ресурсов" - я сам себя обеспечиваю и помогаю своим Родителям
Я плачу налоги
Я не даю взяток
Я хожу на выборы
Я спокойно отношусь к людям с другими политическими взглядами
Я каждую неделю небольшую сумму перечисляю на благотворительность
Я не виню в своих проблемах других (в том числе государство)
Я понимаю, что в Стране много недостатков, но также понимаю, что их нельзя решить одномоментно
Я люблю свою Страну и не собираюсь отсюда уезжать
Я рассказываю об этом на форуме, чтобы такие же люди как я видели, что нас большинство
 
▲ Наверх