Загрузка...
Ошибка

Лозунг "Русские, вперед!" на Манежной признали провокацией

Ответить на тему

yorik_iv

-5  
В условиях, сложившихся на несанкционированном митинге против этнопреступности, который прошел 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, лозунг "Русские, вперед!" был провокационным. К такому выводу пришли эксперты-лингвисты, сообщает РАПСИ.
На заседании Тверского суда столицы по делу предполагаемых организаторов митинга были оглашены результаты лингвистической экспертизы, которой подвергли высказывания участников мероприятия. В частности, по мнению специалистов, лозунг "Русские, вперед!", "в условиях, установленных коммуникативной ситуацией, содержит признаки призывов к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов, с психологической точки зрения является провокационным".
В то же время эксперты установили, что высказывание "Я - русский человек" является нейтральным, так как не воздействует на психику.
"Лингвистические признаки, указывающие на возбуждение вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделяя их по этническому признаку", были обнаружены в других призывах, которые скандировали участники митинга на Манежной. При этом эксперты полагают, что обвиняемые могли выкрикивать экстремистские лозунги не по собственному желанию, а под воздействием эффекта толпы.
Также на заседании 15 сентября представители обвинения зачитали протокол осмотра Манежной площади, проведенный 22 декабря 2010 года, и данные медицинского обследования сотрудников ОМОНа, пострадавших в столкновениях с митингующими. Большинство полученных милиционерами травм не были расценены как серьезные телесные повреждения.
Гособвинитель напомнил, что при обысках у обвиняемых были найдены экстремистские материалы, а именно устав организации "Другая Россия" и политические плакаты с лозунгами. Адвокаты подсудимых в связи с этим отметили, что подобные улики говорят о политическом характере дела.
На скамье подсудимых находятся активисты "Другой России" гражданин Белоруссии Игорь Березюк, россияне Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также россияне Леонид Панин и Александр Козевин. Березюк обвиняется в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Остальные подсудимые обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.
В ходе судебных слушаний по существу Козевин полностью признал вину, Хубаев полностью не признал обвинения, а остальные фигуранты дела согласились с обвинениями частично. В частности, Березюк не считает примененное им к милиционерам насилие опасным для их жизни и здоровья. Кроме того, Березюк и Панин не согласны с тем, что они призывали к массовым беспорядкам.
Митинг на Манежной был инициирован после драки группы уроженцев Северного Кавказа с компанией моквичей, в результате чего был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Недостатки в ходе расследования этого преступления вызвали недовольство политически активных граждан.
Мероприятие на Манежной переросло в массовые беспорядки, сопровождавшиеся стычками с сотрудниками правоохранительных органов и актами вандализма в метро. Первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков заявил в этой связи, что моду на несанкционированные акции завели либералы, а затем этой моде стали следовать националисты и жлобы.
http://lenta.ru/news/2011/09/15/vpered/
 

KUROK

+28  
Потом эти не понятные лингвисты признают Русский язык экстремистским и провокационным и разрешат на Русском только шептать ??? Что то про лозунг "кто не с нами,тот под нами" и т.д.т.п. лингвисты не вспомнили.
P.S данный пост не несёт каких либо национальных оскорблений и не является провокационным и экстремистским.
 

Дарк

0  
крайних нашли
 

UFO53

+5  
тупизм, хочу и кричу, я в России живу)))
 

Mega_Viruzzz

+10  
вот он, главный провокатор! Россия, вперёд!
 

KUROK

+3  
Дарк
причём СОВСЕМ крайних...щас всякие либералы будут гнуть тему ,что волнения на "манежке", да и вообще всякие,из-за провокаций Русских пошли,а не из-за того что парню в упор 4 раза выстрелили (Свиридов) и преступников выпустили,а если шумиху не подняли бы ,то обратно преступников и не отловили.
Короче как всегда во всём виновата радикально настроенная Русская молодёжь.
P.S данное сообщение не несёт каких либо экстремистских и провокационных лозунгов.
 

mister-4444

+11  
ерунда какая то... когда там чурки наших грохнули, все молчали... а тут ничего особенного не было, и на тебе... провокация... дурдом, а не страна...
 

SPaRTaKus

+2  
Интересно,к какой национальности относятся эти так называемые эксперты-лингвисты?????
 

Bruno

+1  
Позорная страна......
 
▲ Наверх