Загрузка...
Ошибка

Россия выдвинула Михалкова на "Оскар"

Ответить на тему

sadk

0  
Кандидатом на премию "Оскар" от России в категории "Лучший фильм на иностранном языке" станет фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" режиссера Никиты Михалкова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Российской Оскаровской комиссии Кирилла Разлогова.
По словам Разлогова, "Цитадель" была выбрана российским оскаровским комитетом среди трех картин. Другими кандидатами на выдвижение были "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова, несколько дней назад получивший "Золотого льва" на венецианском кинофестивале.
В жюри комитета входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.
"Цитадель" является второй частью дилогии "Утомленные солнцем - 2", повествующей о жизни комдива Котова, которого играет сам Михалков, во время Великой Отечественной войны. Фильм, вышедший на экраны в мае 2011 года, собрал в российском прокате лишь около 1,5 миллиона долларов при бюджете в 34 миллиона.
Самый первый фильм из серии "Утомленных солнцем" вышел в 1994 году. Картина получила Оскара в номинации "Лучший иностранный фильм", а также Гран-при Каннского кинофестиваля.
 

Trance

+13  
Может стоило этого "Фауста" отправить, раз уж он уже начал награды собирать?!
 

alexx37

+5  
о господи....как он мне не нравится
лучше б Путина
 

Mega_Viruzzz

+4  
*facepalm* 10 раз
 

fly_ppt

+2  
я не понимаю - они надеются за счет названия выехать что ли?
типа раз первая часть завоевала оскара, то и третей больше шансов что дадут?...
 

shahter

+15  
В жюри комитета входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский,Никита Михалков
то есть он сам предложил выдвинуть свой фильм на оскар. Ну в принципе молодец, сам себя не похвалишь как говорится...
 

Rok2y

+4  
ну повторюсь, что лично мне фильм понравился.
но Золотого льва далеко не всем подряд фильмам дают. И ФАУСТ гораздо более достоин выдвижения на Оскар. Уверен, что номинацию он точно бы получил, может быть и статуэтку. А с Цитаделью ничо не светит
 

brhr

+1  
Поддерживаю!
 

sTolyaR

+7  
Ничего не имею против Михалкова. Фильмы у него довольно сильные. Однако в данном конкретном случае необъективность налицо, мне кажется.
 

bratva_146

+4  
фильм провалился в российском прокате, какого уж тогда "Оскара" они хотят завоевать? По мне "Фауст" больше достоин быть номинантом.
 

Jack Sparrow

0  
Никита Михалков в среде отечественной киноиндустрии давным давно занимает должность "президента", "короля" - кому как больше нравится. Заслуженно. Отсюда следует, что задаваться вопросом: "...а почему именно Цитадель?" - как то даже не то чтобы глупо, просто неуместно Smile
Лучше бы здесь вопрос был поставлен по-другому: дайте дорогу молодым, начинающим талантам! Это было бы более корректно и правильно.
bratva_146
если кассовые сборы не велики - это не говорит о качестве самого продукта. Когда то, в первое свое прокатное время и "Звездные Войны", и "Бегущий по лезвию",и всеми любимый у нас "Кровавый четвер/Четверг(в переводе гоблина)", перечислять можно ее много, были провальными. Однако...
 

Сергей Кондратьев

+1  
Я тоже особо ничего против самого Михалкова не имею, но фильм не понравился. Ни в какое сравнение с первой частью "Утомлённых солнцем" он не идёт. Заведомо провальный выбор.
 

СерёгаП

+1  
Фильм не смотрел, но средняя оценка... http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/481101/ ему даже до номинантов как до Луны пешком будет
 

Балагур

+6  
Предлагаю снять и выдвинуть на "Оскар" фильм "Утомленные Михалковым"
 

Sergey999

+1  
нет слов Shocked
 

KUROK

+1  
представляю как его кортеж с мигалками по встречняку летит за оскаром.
Он такой зазнатый ,прям как Лужков в своё время.
 

AlonSan

0  
Лучше бы "Елену" выдвинули, с Солнцем шансов 0.
 

Mega_Viruzzz

0  
СерёгаП, я бы добавил еще вот это: http://www.kinopoisk.ru/level/85/film/481101/
 

СерёгаП

0  
Mega_Viruzzz
да, красноречиво
 
▲ Наверх